Единственный метеорадар Латвии полностью вышел из строя: на ремонт требуется 120 000 евро 6

Единственный метеорологический радар в Латвии до сих пор так и не заработал. Но теперь нашлась компания, которая готова его отремонтировать. Технические проблемы в работе радара были констатированы еще в начале июня. Как отмечает Skaties.lv, в середине сентября он окончательно вышел из строя. Планируется, что после ремонта он сможет возобновить работу примерно к ноябрю.

Радар установлен недалеко от аэропорта "Рига". Каждые 10 минут он передает информацию специалистам Центра метеорологии и геологии. В частности, с помощью радара можно узнать о количестве и интенсивности осадков в радиусе 250 км.

С момента, когда радар перестал функционировать, синоптики стали использовать другую доступную информацию: данные с 35 установленных по Латвии станций, а также сведения метеосателитов. Однако это лишь частично замещает ту информацию, которую предоставляет радар.

Данными метеорадара использовались для работы международного аэропорта "Рига". Факьически, до того момента, пока радар не приведут в порядок, аэропорт остается без важных данных.

При этом специалисты утверждают, что метеорадар не является единственным оборудованием, используемым для наблюдений за погодой, поэтому для работников воздушного транспорта это не проблема.

Ремонт радара проведет немецкая фирма Selex, которая его и устанавливала. С компанией на три года заключен договор на сумму 120 000 евро.


Написать комментарий

Со своими суставами могу заменить радар за треть цены.

да и фиг с ним, всё равно наши синоптики даже на три дня предсказать погоду не могли!

У нашей думы попросите, один месяц спидвей не получит 120000 и почините.

Зачем латышам метеорадар? Им нужен шаман!

meteoradar? v Latvii?
letajushie lastochki, krasnaja rjabina uzhe v proshlom chto li?

да нахер в латвии метиорадар,купите лучше еще один броневик и выпустите еще один тираж учебников по латышыскому языку

Написать комментарий