В Латвии закроют родильные отделения и операционные залы 28

Анда Чакша
Анда Чакша
Чтобы создать эффективную сеть больниц, в будущем их планируется разделить на четыре уровня, рассказала в интервью газете Neatkariga министр здравоохранения Анда Чакша.

Как отметила министр, в настоящее время по всей стране имеются отделения неотложной помощи, но часто в них оказываются пациенты, которым она не требуется, например, пожилые люди с хроническими заболеваниями. Поэтому следует четко различать, где неотложная помощь, а где оказывается помощь хроническим больным и т.п., и в соответствии с этим менять инфраструктуру.

Так, например, если в родильном отделении принимается меньше пяти родов, оно не может поддерживать ни квалификацию, ни обеспечить полноценное технологическое оснащение, чтобы это было эффективно и с точки зрения финансов.

"Латвия не настолько большая страна, чтобы не доставить роженицу в определенное место", - уверена министр.

На вопрос, означает ли это закрытие конкретных отделений и больниц, министр сообщила, что какие-то отделения будут закрыты. Больницы закрываться не будут, но в них планируется снизить интенсивность оказания услуг, изменить квалификацию, разбив больницы на четыре уровня.

Чакша также отметила, что в настоящее время государство инвестирует в операционные залы по всей Латвии, в том числе в местах, где нет ни человеческих ресурсов, ни пациентов, которым необходимы операционные залы такого уровня.

"Нужно прекращать эти непродуманные инвестиции, в чем нас упрекают и эксперты. Необходимо точно расставить на карте, какие услуги и где в Латвии доступны", - сказала министр.

Добавим, ранее Анда Чакша являлась руководителем Детской клинической университетской больницы.


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.

2015 году из-за механической асфиксии ушли из жизни 50 даугавпилчан, 22 из них повесились. В предыдущие годы в Даугавпилсе с помощью петли убивали себя около 30 человек. Уходя из жизни, человек решает все свои проблемы, однако остаются родные и близкие – с болью потери им приходится жить..

У полиции также нет конкретной информации по суицидам – статистика ведется по убийствам, которых за 9 месяцев этого года было 9 в Латгалии. .

Сами виноваты. Кого выбираете то и имеете. На одни грабли и так 25 лет.

Сами виноваты. Кого выбираете то и имеете. На одни грабли и так 25 лет. Г

я их не выбирал!

история успеха становится всё успешнее и успешнее.

будет справляться ,список услуг сократят, оставят зелёнку и йод -ссадины смазывать. Бабушка

Нужно запретит аборты.

Что государство инвестирует? Напечатанные бумажки, за которые куплен весь Мир и убиты миллионы? Мозги и руки надо инвестировать, а не умничать за чужой счет.

история успеха становится всё успешнее и успешнее.

очень интересен ее конец

если следовать логике Чакши. гипетроника с обострением пнут под зад ногой. К семейному он тоже сразу не попадет. Чем это может кончиться? инсультом. и тогда его начнут возить по латвии в поисках нужной больницы. ОООчень экономно туда-сюда километры наматывать. А по-хорошему,привезли бы в больницу,денька 4 полежал и вышел,как огурчик. Но это не наш путь. Мы будем оптимизироваться до победного КОНЦА.

http://news.tut.by/world/516290.html
А почему не пишут что творится в Германии? Или редактор только удалением комментов занят?

Правильно!!! Вернёмся к природе.... все рожать в поле на сеновал.... какой ужас!!!

А на чем доставлять в любую точку, в Ригу на машине? Вертолету тоже надо около 2-х часов чтобы прилететь из Риги и обратно, а кто тот эксперт который сделает вывод,нужно везти или нет, а человек умрет, кто за это ответит?

Нужно запретит аборты.

Вот и давай рожай до посинения.

будет справляться ,список услуг сократят, оставят зелёнку и йод -ссадины смазывать. Бабушка

А зелёнка и йод в Европе разрешены? Думаю, ограничатся подорожником и родниковой водой...

Будет как в Ирландии (очень люблю эту страну, но мед.услуги здесь - извините 😕), когда я привезла сына с острой болью в животе в ближайший госпиталь в 6 утра и мне сказали - "сори, мы принимаем с 8".

Будем обучаться-роды принимать на дому. Совсем свихнулись. Вместо того чтоб людей сюда возвращать, медиков заинтересовать, лучше все закрыть. А как же, зарплаты себе сделали, еще налоги повысят с нас. Когда нажретесь, пухлые карманы. ?

Нужно запретит аборты.

Нужно запретить таким, как она размножаться! И это касается всех дебилов в правительстве.

takoe videnije budto ona vecno budet ministrom i eje i rodni nekasnetsa etogo nicego,vot ministra vnucka i rodit sama doma s ploxim koncom eto budet a mi prostije ludi i rodim i vizivim eto ix vsex kosnetsa deputatov i miistrov takoje otnosenije minzdrava kotoroje oni xotjat prinjat.

Да дожили . РУБРИКА НАРОЧНО НЕ ПРИДУМАЕШЬ . Интересно а у этой особы что никто не болеет?УЖАС

NU A KOGDA GRADUSNIKI V BOLJNICE PRIOBRETUT ? A TO SUNUT NEIZVESYNO KAKOJ DAVNOSTI A KAK ZAEIS4IT TO TEMPERATURA U VSEH NORMALJNAJA.

Сами виноваты. Кого выбираете то и имеете. На одни грабли и так 25 лет. Г

Ты веришь,что националисты и фашики ,которые там засели дадут кому-то другому туда попасть?Наивно, ТАМ МОНОПОЛИЯ ДАВНО, вот и народ верить перестал.........

Написать комментарий