Как даугавпилсских депутатов объединяет страх потерять власть 252

Ни для кого не секрет, что в следующем году предстоят выборы депутатов Даугавпилсского самоуправления.

Партии, депутаты, разного рода чиновники, бизнесмены и представители всевозможных организаций ищут и заключают союзы, определяют, кому быть во главе города и как распределять бюджетные деньги, а фактически – средства горожан.

 Лидером в этом процессе объединения и покупки влияния сегодня – на выборах, которые будут завтра – с целью создать «золотую восьмерку» однозначно можно считать нынешнюю коалицию Даугавпилса, состоящую из «Единства»/Латгальской партии (Лачплесис, Дукшинский, Боярун и т.д.), «Альтернативы» (Мирский, Пучка), Риты Строде и Петериса Дзалбе. 

Именно эти люди и этот союз и определяют в самоуправлении размер коммунальных счетов за отопление, цены на проезд в общественном транспорте, утепление домов, работу ПЖКХ, и отвечают за создание новых рабочих мест для своих людей на важных (и не очень) должностях, за строительные подряды и траты всего многострадального 75-миллионного бюджета города. Согласитесь, сумма не маленькая. Но денег может не хватить на всех, если все деньги раздать «своим», а не вкладывать в развитие, строительство инфраструктуры для уменьшения тарифов на отопление и уменьшение социального неравенства. 

Конечно, хорошими делами прославиться нельзя, но чтобы со стороны и для горожан в Даугавпилсе все выглядело красиво – покупается влияние местных СМИ. Так сказать, заручились поддержкой местного и единственного телеканала, который, как заядлый пропагандист, нам рассказывает – кто хороший, а кто плохой. Берет интервью у своих же партийных людей, которые свою рекламу в этом пропагандистском издании и оплачивают. И так по кругу. Годами. И ничего не меняется.

Интересно: чего бы эти люди добились за пределами политики и что бы они делали, оставшись без работы? Именно тогда они ощутили бы – и как невозможно прожить на «минималку», и как быть безработным, и какими глазами смотреть на свою семью, уезжая из Даугавпилса на заработки в Ригу или Ирландию. Ничего не меняется. У власти десятилетиями – одни и те же лица, периодически лишь меняющие партийную принадлежность, сбегая в более выгодное место; все то же проплаченное местное телевидение все так же проплачено врет. Замкнутый круг.

Но кое-что этих людей объединяет. Это страх. Страх потери власти, страх изменения Даугавпилса и прихода людей новых, не зависимых от местных олигархов и спонсоров. Страх быть никчемными, работая вне политики, страх получать нерегулярную и немноготысячную зарплату. Страх, что те, новые, начнут ревизию их деятельности, их воровства и кумовства. Этот страх присущ и думским СМИ, которые боятся потерять подачки из бюджета для вранья, и местным олигархам, чьи возможности на расширении своих карманов свелись лишь к городскому бюджету.

Мэр Янис Лачплесис в лице «Единства»/Латгальской партии боится за ситуацию в теплоснабжении города (вот-вот будет получено заключение Госконтроля с оценкой многомилионных договоров с Latneftegaz и Cefus по ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2), за работу ПЖКХ и отсутствие утепляемых домов, несоздание рабочих мест, безработицу и фактический отъезд, за покупку где-то там (и наверняка за барыши) трамваев, убитую идею развития Даугавпилсского аэропорта, своих людей на всех важных и не очень должностях, за пертурбации и развал сфер спорта и молодежи. Не говоря уже о приверженности политике правительства в целом: геноцид в отношении пенсионеров, учителей, воровство на продажах банков, закупки никчемного вооружения и голосования в парламенте против русского языка. Да и убийство Немцова, наверняка, может раскрыться нам в новых красках.

«Альтернатива» Мирского – это, конечно же, обещания всем и вся, и за слова из этой «песни» спроса до сих пор не было. Вспомним тариф на отопление для даугавпилчан: «снижение стоимости отопления на 50% – это лишь технический вопрос»… А где «открытие ряда муниципальных предприятий, связанных с переработкой сырья, производством продуктов питания»? Где «создание муниципальных аптек с более дешевыми лекарствами и аннотациями не только на латышском, но – обязательно – на русском языке»? А как же «Мы отменим невыгодные городу договоры на Теплосетях»? Анализировать эту болтовню не имеет смысла. Думаю, мы скоро услышим о постройке космического корабля для полетов на Марс.

В отношении Риты Строде стоит, конечно, вспомнить недавнее интервью покаявшегося Евгения Васильева о политическом закулисье Даугавпилсской думы – когда для горожан были умело разыграны постановочные спектакли с митингующими возле Думы и весь этот сговор между властью и бизнесом. Все это привело к подрядам, которые годами получала фирма Gādība – ее деятельность весь город ощущает до сих пор: бюджету Даугавпилса грозит потеря около 1 миллиона евро. А возвращать эти средства из своих карманов политики тех лет не планируют. 

Петерис Дзалбе в этой троице – случайность. Попал во власть после убийства Немцова, ранее подписав с ним договора о правильном голосовании на 300 тысяч. Затем, поменяв принадлежность, прорвался во власть с людьми, которые впоследствии публиковали в СМИ их совместные истории о работе «во благо» горожан. Старая гвардия возложила на него обязанности сторожа своего покоя, стерильности и непричастности в провальных делах: продвижение европроектов – на нуле, освещение города в европроектах – на нуле, мусорная проблема с CleanR, проблемы ПЖКХ с ремонтом квартир и утеплением домов, сокращение финансирования на благоустройство дворов и т.д.

Все эти люди повязаны. Мэр Лачплесис, «Альтернатива» Мирского не просят отменить договоры по Latneftegaz и Cefus. Дзалбе не взыскивает с вовлеченных в аферу проектов Gādība миллионы, покрывая Строде. Таких кругов поруки – множество. Эта отдельная каста, живущая в городе. За это последние поддерживают первого, взамен получая ощущение власти и участия в политической жизни. Каждому дана сфера – где можно что-то отжать и где-то отработать свои грешки в прошлом. И местные СМИ об этом не пишут, так как принадлежат все тем же олигархам, и им за это молчание платят.

Замкнутый круг. Боятся они все это потерять, боятся об этом писать и говорить. Наша золотая восьмерка!


Написать комментарий
Показать предыдущие 232 комм.
Если на туалете написать "Духи" запах не изменится. " оптимист "

Привык ты к сортирам, ватник, а в европах давно туалет по запаху не определить даже при отменном обонянии. Если ты, конечно, не побывал там со свой семьёй.

Если на туалете написать "Духи" запах не изменится. " оптимист "

А ты всё-таки хотел бы видеть голой свою жену в интернете или только Мишковскую?
Ну ты и дятел!

ДАА! ОНИ ДАЖЕ С ЧЕРТОМ ПОРОДНЯТЬСЯ -ГЛАВНОЕ ОСТАТЬСЯ У КОРЫТА !

ДАА! ОНИ ДАЖЕ С ЧЕРТОМ ПОРОДНЯТЬСЯ -ГЛАВНОЕ ОСТАТЬСЯ У КОРЫТА ! даугавпилсских депутатов обьединяет страх потерять влась !

ОСТАЛОСЬ ВСЕГО 7 (СЕМЬ ) МЕСЯЦЕВ ИИИИИИ ПШЛИ ВООООН !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

НАС БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСУЕТ ,КАК КРАДУТ В ДАУГАВПИЛСЕ , КАК ПРИХОДЯТ К ВЛАСТИ ЧЕРЕЗ КОРУМПИРОВАНЫЕ СХЕМЫ , КАК УБИВАЮТ И УСТРАНЯЮТ В ДАУГАВПИЛСЕ НЕУДОБНЫХ ЛЮДЕЙ ! придурок !

100%

ДАА! ОНИ ДАЖЕ С ЧЕРТОМ ПОРОДНЯТЬСЯ -ГЛАВНОЕ ОСТАТЬСЯ У КОРЫТА ! даугавпилсских депутатов обьединяет страх потерять влась !

Им придётся уже, видимо, породниться с ведьмой -она будет править бал.

Им придётся уже, видимо, породниться с ведьмой -она будет править бал. Батрак Абрама

Тебе и ник мой по душе пришелся, уёпище. Сам мыслить будешь?

Привык ты к сортирам, ватник, а в европах давно туалет по запаху не определить даже при отменном обонянии. Если ты, конечно, не побывал там со свой семьёй.

Место работы хвалишь или плоды труда ?

А ты всё-таки хотел бы видеть голой свою жену в интернете или только Мишковскую? Ну ты и дятел! ДЕРЕВЯННЫЙ ТЮЛЬПАН С ПАСХАЛЬНЫМИ ЯЙЦАМИ

Губа зажила или про размер моего дятла напомнить ?

Губа зажила или про размер моего дятла напомнить ? " оптимист "

Повторяешься. И сплюнь сперму Барка.

Губа зажила или про размер моего дятла напомнить ? " оптимист "

Твой дятел давно сдох и воняет на помойке. Не льсти себе, старикашка чахоточный.

И несмотря на страх -ИЗ ГОРОДСКОЙ КАЗНЫ ТОВ. ШМУКСТУ ВЫПЛАЧИВАЮТ 32 000 ЕВРО ЗА САРАЙЧИК В КРЕПОСТИ ! ИНТЕРЕСНО СКОЛЬКО ТОВ .ШМУКСТ ПОЖЕРТВУЕТ В КАССУ ЛАТГАЛЬСКОЙ ПАРТИИ ?????????????!!!!!!!!!!!!

ДАА! ОНИ ДАЖЕ С ЧЕРТОМ ПОРОДНЯТЬСЯ -ГЛАВНОЕ ОСТАТЬСЯ У КОРЫТА ! даугавпилсских депутатов обьединяет страх потерять влась !

МАМОНЕ УЖЕ ДАВНО МОЛЯТЬСЯ !

http://nasha.lv/BLOGI/1/812/Pro-turpoezdki-Ili-za-chej-schet-banket

мутные они какие то стали ! ориентация непонятна и непрогнозируема , что ждать от них непонятно ! наверно придеться обходить этот сай стороной

Как уже надоели все ваши ущербные статеечки, только и пишете всякие пакости, а чем сами-то похвалиться можете, что Вы хорошего для города сделали!? Ущё раз убеждаюсь, что ничего хорошего здесь не прочитаешь, пресса для разжигания печки.

мутные они какие то стали ! ориентация непонятна и непрогнозируема , что ждать от них непонятно ! наверно придеться обходить этот сай стороной город лв за кого ?

Чего ждать? ЦС во главе с Элксниньшем. Вы здесь увидели фамилию Родионова? Вот и я не увидел. А она есть. И ест.. Т.е. проедает бюджет города не хуже восьми озвученных господ. Только ставка будет уже не на него, хотя в первой пятёрке списка пойдёт.

Как интересно! Хоть кто-нибудь видит здесь очевидную несуразность?! И в чём же она? Да в том, что не работает вся эта схема представительской демократии. Потому что она неработоспособна по определению. Она никогда и нигде не работала. И до сих пор не работает! И не будет никогда работать! "Оставь надежду, всяк сюда входящий!" Как бы вы не тусовали этих депутатов, рассаживали, пересаживали, наполняли новыми лицами - честнейшими из честнейших и даже святыми, всё равно ничего путного не выйдет, кроме воровства. Потому что схема так запрограммирована - матрица! Ловушка! И в этой матрице власть - это кормушка. А что бы лезли бы так упорно в эту власть, как будто мёдом там намазано и за уши не оттянешь?! А потому что кормушка!!! Одним словом, дарвинизм в чистом виде. Здесь работают законы. Законы!!! А законы не отменяются благими пожеланиями, обещаниями, клятвами и намерениями, которые, как известно, мостят только дорогу в ад. Выход, чтобы поменьше было ада? - Прямая демократия! И побольше, побольше!!!... Vladimir Cebers

ПРО НАРОД НИ СЛОВА, НИ ПОЛСЛОВА
или
НИЧЕГО ЛИЧНОГО - ТОЛЬКО БИЗНЕС
Весьма познавательно и поучительно здесь:
https://www.novayagazeta.ru/articles/2016/10/24/70277-vlast-vzyala-kontrabanda

самое интересное, что все горлопаны - комментаторы в выборах не участвуют

Написать комментарий