Очки надень – за умного сойдёшь: как «Единство» пытается угнаться за Ушаковым

Вилнис Кирсис
Вилнис Кирсис
Кандидат в мэры Риги от "Единства" Вилнис Кирсис резко сменил образ. Похоже, лучшие умы его партии поднапряглись и в результате неслыханного мозгового штурма раскусили таки секрет популярности мэра нынешнего - Нила Ушакова. Ну, конечно же - очки! И как только раньше не догадались?

И вот Вилнис Кирсис надел очки, зачесал волосы... А что? Авось подслеповатый избиратель не разберется и перепутает, проголосовав по ошибке именно за Кирсиса.

Ушаков

Но, видимо, почувствовал, что одних очков будет маловато, Кирсис пустился во все тяжкие предвыборные обещания.

Билет на транспорт снизить до 60 центов. Дать 4000 квартир в аренду молодым семьям. Утеплить 300 домов. Создать 250 рабочих мест для инвалидов. Обеспечить пенсионеров бесплатными страховками, пишет press.lv.

Ась? Не ослышались ли мы? Бесплатные страховки для пенсионеров? Это кто говорит? Это говорит член партии "Единство", которая на государственном уровне регулярно показывает этим самым пенсонерам "фак". А чем аккурат сегодня в "Латвияс авизе" в сердцах написала Моника Зиле: "И какой смысл после этого платить налоги?"

Ну, так чего бы им это предложение не выдвинуть в Сейме? Или только рижские пенсионеры достойны страховки? Или это не "Единство" подняло вой "Почему обижают сельчан", когда в Риге вводили дифференцированные тарифы для рижан и нерижан? 

И это всё счастье нам предлагает выдвиженец партии, которая всю дорогу упрекала правящую коалицию Рижской думы в бездумном популизме, в дорогих социальных программах, в бесплатном проезде для пенсионеров и т. д. и т.п. И вот теперь Вилнис Кирсис, надев очки на свои голубые глаза шагнул так, что как бы штаны не порвались - одна страховка для пенсионеров явно потянет на десятки миллионов евро. Чего то он? И кто тут популист?

Какие же они все всё-таки... истинно латвийские политики. Впрочем, Марис Зандерс сегодня написал об этом исчерпывающе в той же "Латвия авизе": они кормят нас своими отрыжками вместо идеё и нормальных дебатов. 


Написать комментарий