Ученики и сотрудники 15-й школы принимали гостей из Германии и Англии 3

Недавно 45 человек – ученики и учителя, участвующих в проекте Erasmus + «Европа, мы идём!», посетили Даугавпилс и вместе с 15 старшеклассниками 15-й средней школы познакомились с профессиями, которые пользуются спросом на рынке труда Латвии.

Гости из двух средних школ Мюнхена (Германии) и школы г. Кентербери (Великобритании) посетили город в рамках проекта "Европа, мы идем!», который направлен на изучение профессионального образования и карьерных возможностей в странах Европы. Первая встреча по проекту состоялась в прошлом учебном году в городе Кентербери (Великобритания).

Ученики и сотрудники 15-й школы подготовили для гостей обширную программу, и каждый день был наполнен различными видами деятельности. В первый день старшеклассники в качестве гидов познакомили гостей со школой и её традициями. Потом иностранные ученики вместе со своими учителями стали участниками нескольких уроков, проведенных учителями 15-й школы (латышского языка, музыки, домоводства, спорта, информатики), которые не оставили никого равнодушными. Интерес вызвал электронный журнал – e-klase. Наши ученики также познакомили гостей с историей и географией Латвии, учили фразам на латышском и русском языках, а также выучили латышскую народную песню: “Bēdu manu lielu bēdu”.

В первый же день гостям показали город, причём не совсем традиционным способом: участники в группах с помощью карты должны были найти конкретные объекты, сфотографироваться около них и потом во время презентации познакомить всех остальных с достопримечательностями и рассказать о своих впечатлениях.

Главной целью визита было ознакомление с возможностями профессионального образования и особенностями рынка труда Даугавпилса. Гости посетили Даугавпилсский государственный техникум, Торговую профессиональную среднюю школу, Медицинский колледж, Среднюю школу дизайна и искусств «Saules skola». Гости отметили радушный прием и творческую атмосферу наших профессиональных школ и хорошую материальную базу.

Побывали также на предприятиях города “Regula Baltic”, “Zieglera mašīnbūve”, “Daugavpils ūdens, в Даугавпилсском университете и музее Дроболитейного завода. Все объекты произвели неизгладимое впечатление на гостей.

Так как сегодня во многих местах Латвии можно познакомиться с особенностями образа жизни, традициями предков, гостей решили отвезти в Екабпилс и навестить подворье, чтобы увидеть и руками прикоснуться к древним ремёслам. Узнали, как раньше стирали и гладили бельё, как в деревнях изготавливали масло, как у древних латышей был обустроен дом, баня, сарай. В Крустпилсском музее гости смогли заглянуть в историю замка и вместе с гидом пройтись по овеянным легендам замковым комнатам и зловещим подвалам. Чтобы в полной мере окунуться в прошлое, была предоставлена возможность своими руками сотворить свечу из натурально пчелиного воска или мыло по старой технологии.

На прощальном вечере было много добрых слов, музыки, сюрпризов. Но и немного грустное настроение, потому что ещё один этап проекта закончился и ребята, у которых появились новые друзья, вынуждены были попрощаться до весны.

Все вышеперечисленные мероприятия было бы невозможно успешно организовать без поддержки. Участники проекта выражают благодарность администрации и коллективу Даугавпилсской 15 средней школы, руководителю отдела Стратегического планирования и международных связей Городской думы Ольге Толмачёвой, представителям всех учебных заведений и предприятий, которые нас принимали.

Эта неделя дала возможность иностранным ученикам погрузиться в латвийскую среду – соприкоснуться с нашим менталитетом, с культурой, природой, спецификой профессий. Но самое важное приобретение за время встречи – это социальные навыки: умение общаться, сотрудничать, высказывать и аргументировать своё мнение. Нашим старшеклассникам проект позволил улучшить своё знание английского языка.

Проект не закончился, весной в роли гостей выступим мы, так как следующая встреча запланирована в Мюнхене.

Информацию обобщила координатор проекта, социальный педагог 15 средней школы, Э. Пирогова.

25.10.2016 , 08:05

Э. Пирогова , Gorod.lv


Написать комментарий

Потом удивляемся откуда экзотические вирусы и болезни.

Потом удивляемся откуда экзотические вирусы и болезни. бан редакции

Пипец,а в трамвае нет вирусов болезней,....а начинается все в голове

Немножко познакомились, немножко поиграли в латвийскую школу. Дальше что? Допустим, несколько ребят из 15 школы в сопровождении учителей отправятся на несколько дней за границу. Реальная польза в чем? КПД = 0.
Вот в этом суть современного образования в Латвии и не только. Все поверхностно, все ни о чем.

Написать комментарий