Приехал, увидел, победил: сегодня пройдет очередной этап игры “Street challenge” 5

gorod.lv
gorod.lv
В сознании местных жителей сложилось впечатление, что молодежь валом уезжает из нашего города, и светлых голов среди юного поколения в Даугавпилсе почти не осталось. Наши гости неустанно пытаются развеять этот стереотип своими акциями и мероприятиями. Сегодня мы общаемся с активистами общества «Esi pirmais». В центре внимания – «Street Challenge»: мероприятие, которое пройдет уже сегодня, 29.10.16. О том, что это такое, и что сделать чтобы в этом поучаствовать – расскажут сами ребята.

Добрый день! Мы – члены общества «Esi Pirmais». Основная сфера деятельности нашего общества - это организация любительских спортивных мероприятий. Но мы готовы проводить и другие мероприятия. В том числе, в эту субботу мы проведем соревнование «Стрит-челлендж». Организаторами непосредственно этого мероприятия являются 5 молодых человек: Жан, Влад, Артем, Саша и прекрасная часть нашего коллектива – Арина. На нашем опыте, это проведение уже третей такой игры.

Расскажите нашим читателям в двух словах о том, что такое «Street Challenge»?

«Стрит-челлендж» это игра, в которой участникам необходимо искать определенные контрольные точки и выполнять логические задания. Контрольные точки (локации) обычно разбросаны по всему городу, поэтому, команды участников пользуются автомобилями. Идею нельзя назвать новой: похожие проекты в Даугавпилсе проводились, причем вполне успешно. Мы предприняли попытку возродить эту традицию, внеся некоторые изменения в концепцию.

фотография участников на фейсбук

И чем же ваша версия игры лучше предыдущих?

Не хотелось бы бросаться словами на ветер и утверждать, что она лучше. Просто наша концепция немного другая – мы предлагаем нашим участникам не просто искать «то, сам не знаю, что», а пройти сюжетную линию, разгадать одну из загадок, которые уже давно будоражат умы многих людей. В этом и есть основное отличие – мы добавляем в игру сюжет, что само по себе предполагает наличие интерактива для участников. Ну и, конечно, сами задания. Наши контрольные точки вовсе не спрятаны от глаз человека, но найти их будет не так уж и просто. Все дело в том, что информация для их поиска дается намеками, логическими загадками.

А вы можете привести какой-нибудь пример, как именно проходит игра?

В качестве примера, мы можем отчитаться за проведение предыдущей игры. Участникам было предложено расследовать одно из нашумевших преступлений – ограбление ювелирного магазина на улице Лачплеша. За основу мы взяли творчество Артура Конана Дойля. Участники выступали в роли Доктора Ватсона, которого Шерлок Холмс вел по следу преступления. Сначала, нужно было найти дом Шерлока Холмса, потом – место преступления, далее, Холмс навел участников на трех литовских полицейских, чьи роли исполняли артисты. Один из стражей порядка вывел участников на скупщика краденного, тот - на самого грабителя, который указал на заказчика преступления, которым был один из трех полицейских. В итоге выяснилось, что хитроумное преступление спланировал сам Мориарти, поимка которого была последним заданием участников.

Вы говорите о том, что залогом успеха в вашем соревновании является способность разгадать логические загадки. Как вы можете предотвратить то, что ваши участники могут в этих целях использовать современные гаджеты, которые позволяют моментально выйти в интернет и, к примеру, воспользоваться «гуглом»?

А этого не нужно предотвращать. Более того, в начале каждой игры, мы настоятельно рекомендуем пользоваться поисковыми системами. Потому что, лишь редкий человек обладает всеми теми знаниями, которые мы закладываем в свои загадки. Однако, в них заложено не только какое-то точное знание, но и определенная логическая цепочка, в раскручивании которой «поисковики» не помогут. Этот «шаг» участники должны сделать сами. Для написания таких задач, мы привлекли авторов популярного паб-квиза «Ума Палата», еще одного проекта, с которым мы сотрудничаем.

Это правда, не значит, что ограничений нет вовсе. Перед началом каждой игры, мы предупреждаем участников о том, что требуем от них соблюдения скоростного режима и правил дорожного движения.

Значит, для успешной игры, команде-участнице необходимо будет иметь при себе смартфон с выходом в интернет. Что-нибудь еще?

Также необходимо установить на телефон программу, читающую QR-коды. Таких в магазинах аппликаций – великое множество, и они в свободном доступе, поэтому, проблемой это стать не должно. Остальные вспомогательные материалы можно брать по желанию. Главное – это не забыть светлую голову и хорошее настроение.

Можете ли вы сейчас что-то пообещать участникам от лица своего общества? Чего именно им стоит ждать?

Загадывать заранее что-либо – очень сложно. Тем более, что объем работы, который мы взялись выполнить, на наш взгляд, действительно велик. Но мы надеемся, что наши участники смогут проникнуться атмосферой тех событий, которые мы для них воссоздаем. Мы стараемся приблизить все образы к тому, как они были написаны в литературных источниках или происходили в истории. Поэтому, главным успехом мы будем считать, если хоть у кого-то в голове возникнет мысль: «Надо же! А вдруг, так оно и было?».

Где можно узнать больше подробностей? Как проходит регистрация?

Во-первых, на страничке мероприятия в Фейсбуке. Зарегистрироваться и узнать больше деталей также можно, оставив личное сообщение на Фейсбуке обществу «Esi pirmais». Отвечать стараемся оперативно. В крайнем случае, зарегистрировать команду можно и непосредственно на точке сбора, перед самым началом игры. Рекомендуем, правда, сначала ознакомится с условиями на упомянутой страничке в Фейсбуке.

Ну а мы, в свою очередь, будем надеяться, что у вас все получится!

Спасибо gorod.lv за вашу информативную поддержку! До встречи в субботу!


Написать комментарий

Уважуха, стрит челендж восстаёт. Надеюсь, сайт тоже восстанет.

Интерестно сколько стоит участие. И чек. Чек дадут или нет?

Молодцы дети! Не ждут пока раскачается политическое дерьмо всех мастей и сами бпрут управление в свои руки!

Ну вот, а говорили что молодёжь в нашем городе окончательно деградировала. Рад, что не всё так плохо и что отдых у ребят не ограничивается тусовками в оставшихся ещё на плаву городских клубах.

Кто победил?

Написать комментарий