Когда «Согласия» в бюджете нет: на что в Даугавпилсе потратили 75 миллионов 53

Бюджет Даугавпилса – это не мифический документ, с которым носятся сотрудники и депутаты, потом долго и бурно обсуждают, затем утверждают (под аплодисменты или в полной тишине) и кладут пылиться на полку, от которого жителям порой не холодно и не жарко.

Конечно, торжественного «вноса» бюджета в Даугавпилсскую думу нет. И нет в городе пикетов в этот момент. Таких, как был в этом году в Риге, когда министра финансов с пресловутым бюджетным портфелем цвета шоколада встречали протестующие медики, смерть с косой и расставленные перед Минфином гробы. Бюджет страны 2017 года уже окрестили «Зеленой смертью» – в тон партийной принадлежности министров финансов.

Что-то получит из этого бюджета и Даугавпилс, однако большую часть доходов городского бюджета составят налоги именно горожан. Куда потратят эти деньги – сейчас и планируют в Думе.

Скорее всего, как и в прошлом году, бюджетную комиссию составят только из депутатов коалиции, назовут рабочей группой и не позволят оппозиционерам даже нос совать в миску, которую партия нашего мэра называет «своей». За нелояльность по отношению к руководству Думы депутатов, конечно, не увольняют, и мы по-прежнему работаем и видим, что происходит в Думе, и можем рассказывать об этом открыто и честно, а не так, как велят «сверху».

Беда руководства города в том, что у него нет стратегического планирования, нет своих идей, а идеи других – неприемлемы, и только потому, что это не идеи правящей партии. 

Как же Даугавпилс в 2016 году распоряжался средствами горожан?

Доходы бюджета этого года были утверждены на уровне 74 593 607 евро, расходы – 78 807 782

32,88 млн евро (43% бюджета) направили на образование (минус 2,23 млн по сравнению с прошлогодней суммой): зарплаты педагогов, содержание школ и садов, проекты школ, стипендии, работа и ремонт спортивных объектов ДЮСШ); 

12,57 млн — на обслуживание самоуправленческих территорий и жилья, содержание дорог и защиту среды: техпроекты (чуть менее 1 млн), освещение улиц  ( 2,04 млн), озеленение и детские площадки, кладбища, приют для животных, покупка и содержание недвижимости (1,88 млн), содержание дорог (3,5 млн), компенсации за перевозки (4,26 млн);

9,49 млн (12,4%) — на социальную защиту (на 1,6 млн больше), из них 3,84 млн – на пособия, остальное – на содержание соцучреждений, проекты, общественные организации;

5,38 млн (+1,6 млн) — на обеспечение работы самоуправления, выплаты по кредитам;

1,6 млн евро — на работу муниципальной полиции и спасательной службы, 

и лишь 191 591 евро — на сферу здравоохранения;

1,7 млн евро (средства Автодорожного фонда) направили  на ремонт дорог и обустройство освещения, 244 856 евро — на ликвидацию стихийных свалок, очистку берегов водоемов, 422 746 евро (целевые дотации за перевозки) — перевозчику в качестве компенсации убытков! 

Из года в год у учреждений наблюдаются остатки – средства, которые предусмотрены бюджетом на бумаге, но которые по тем или иным причинам израсходовать не позволяют. Возникает вопрос – для чего это делается? 

Очевидно, что это неумелое планирование бюджета. Таким образом, средства на социальные пособия не все израсходованы, стоимость использования спортивной инфраструктуры увеличивается, жилые дома не утепляются, а тариф снижается только за счет снижения стоимости газа, но не в следствие действий Теплосетей. 

Посмотрите, за какими партами и на каких стульях сидят наши дети в школах! Взгляните на дворовые дороги в том же Обществе слепых или в микрорайоне Новый Форштадт!

Открытие социального центра на улице Лачплеша задерживается уже год, но при этом ремонт в Музее шмаковки сделали за считанные месяцы – только потому, что это было выгодно конкретным думским махинаторам. И это все после масштабных европроектов! 

Если есть остатки – почему они не направляются на действительно необходимые работы? Вдумайтесь в цифры: из бюджета 2015 года около 8 млн евро как не потраченные перешли в бюджет 2016-го, однако запланированные расходы на здравоохранение в этом году составляли всего 191 тыс. евро! В этом году, по нашим данным, непотраченная сумма составит уже около 12 миллионов.

Уважаемый мэр, такого быть не должно. Если в самоуправлении есть средства – они должны быть расходованы на улучшение жизни горожан. Необходимо активнее ремонтировать дороги и дворы, помогать людям с утеплением домов, отремонтировать балконы, решить, наконец, проблему вывоза мусора, наладить коммуникацию между собственниками жилья и ПЖКХ, выделять средства региональной больнице на покупку необходимого оборудования, предусмотреть достойную зарплату работникам детских садов, улучшать спортивную инфраструктуру города и не забывать о культурной жизни горожан.

Несмотря на бардак в социальной сфере, в ПЖКХ и в думском отделе закупок, невзирая на лихорадку в сфере спорта и явную деградацию руководителей молодежной сферы нам удалось во многом реализовать свои предвыборные обещания:

  • увеличить оплачиваемый Думой срок нахождения в больнице пенсионеров с 3 до 5 дней; 

  • обеспечить бесплатный проезд школьников на общественном транспорте; 

  • обеспечить бесплатное питание школьников по 9 класс включительно; 

  • реализовать проект Стропской трассы;

  • продолжить программу обновления детских площадок во дворах;

  • и многое другое.

На фоне неправильного планирования и распоряжения средствами не используются все деньги. Многие сферы недополучают, но, учитывая, что приоритетами должны быть социальная сфера, сферы образования и здравоохранения, работа ПЖКХ и Теплосетей, спорт и культура, бюджет 2017 года позволяет :

  • ввести льготы по налогу на недвижимость для семей с детьми (например: семья с одним ребенком– 15%; семья с двумя детьми – 25%; семья с тремя и более детьми – 50%);

  • увеличить сумму пособия по рождению ребенка до 250 евро;

  • увеличить количество социальных услуг, продолжить совершенствовать систему социальной помощи, введя новый вид соцуслуги – полисы медстрахования;

  • предусмотреть средства для покупки медицинского оборудования для Даугавпилсской региональной больницы;

  • увеличить финансирование самоуправления по программе реновации домов, продолжить реализацию программы утепления жилых домов, вернув пропорцию финансирования 80% и 20% (т. к. Дума сократила свою денежную поддержку, горожане не в состоянии проводить работы);

  • увеличить финансирование на ремонт балконов, дорог, тротуаров и дворовых территорий (Дума фактически отказалась от ремонта дворов за бюджетные средства, введя программу софинансирования 50% и 50%. Нужно определить, что софинансирование Думы будет составлять 70%, а собственников – 30%);

  • расширить систему льгот проезда в общественном транспорте;

  • заняться реновацией теплотрасс, чтобы снизить потери и пересмотреть тариф на отопление;

  • решить проблему безопасности учеников в школах, установив систему электронных пропусков, на что в бюджете необходимо предусмотреть порядка 120 тыс. евро.

После грамотной реализации этих приоритетов хватит даже на повышение зарплат бюджетникам.

Пора вспомнить о культурной жизни и отдыхе горожан – и наконец-то начать реальные работы по обустройству летней эстрады.

Нельзя забывать и о спортивной жизни города. Необходимо зарезервировать средства на разработку техпроекта реновации стадиона «Строитель» (около 70 тыс.евро) – восстановление стадиона в новом виде решит проблемы пяти видов спорта. 

Все это – наши с вами цели. В бюджете Даугавпилса на 2017 год. 

С уважением, 

депутат Даугавпилсской городской думы  Дмитрий Родионов 

депутат Даугавпилсской городской думы Анатолий Гржибовский,

депутат Сейма Латвии Андрей Элксниньш,

председатель партии «Согласие» Нил Ушаков.


Написать комментарий
Показать предыдущие 33 комм.
Родионов красавчик! Ирина

Неужели и путаны в интернете стали сидеть.

Учите политологию. Эти депутаты не согласны с нынешним руководителем. И поэтому они в оппозиции, но не смотря на это разработали и сделали предложения для бюджета, изучили бюджет. Сделали анализ, так сказать. А то что их меньшество, потому что они НЕ СОГЛАСНЫ работать под усатым...их предложения могут проигнорировать! Они далеко не бессильны, на них приятно смотреть. они достойные люди! Зинаида

Они все время в оппозиции. Политик должен уметь договариваться, должен любыми путями добиваться своего, должен, если нужно искать компромисы или жестко отстаивать свои интересы. Оппозиция... Где громкие дисскусии в прессе, где разоблачения, в конце концов акции протеста. "Лачплесис нам не разрешает..." ей богу как маленькие дети. Пустое место это, а не политики.

Старым ворам пора на покой. Ирина

Дорогу молодым ворам?

Они все время в оппозиции. Политик должен уметь договариваться, должен любыми путями добиваться своего, должен, если нужно искать компромисы или жестко отстаивать свои интересы. Оппозиция... Где громкие дисскусии в прессе, где разоблачения, в конце концов акции протеста. "Лачплесис нам не разрешает..." ей богу как маленькие дети. Пустое место это, а не политики. Ф.Кастро

Ей богу, это вы как маленький ребенок. статьи идут периодически, о том как работает наше руководство, о работе ПЖКХ,о покупке бассеина из последнего. Да много чего было, читайте чаще. А то что в городе есть СМИ, которые приподносят все по другому и с другой стороны, и люди этому верят, это уже другой разговор.
То что эти депутаты, работают, повторюсь именно работают, придите и убидитесь на заседании думы. Там и дисскусии и споры бывают, только по Дауткому не смотрите, бесполезно. Там единный герой.
А вы лично сколько раз бастовали и отстаивали свои права с транспарантом? Начните с себя, прежде чем тыкать в другого. У нас город, где все любят за глаза чирикать, а пойти и °опу свою поднять, это не про вас.

Дорогу молодым ворам? Ф.Кастро

У старых наших известных людей, понятия урвать так чтоб вообще ровное место осталось. Кому спасибо за Межциемс, за ЖБК, за стропский бассеин, и т.д???
Молодые хотят жить, растить здесь своих детей.

Ей богу, это вы как маленький ребенок. статьи идут периодически, о том как работает наше руководство, о работе ПЖКХ,о покупке бассеина из последнего. Да много чего было, читайте чаще. А то что в городе есть СМИ, которые приподносят все по другому и с другой стороны, и люди этому верят, это уже другой разговор. То что эти депутаты, работают, повторюсь именно работают, придите и убидитесь на заседании думы. Там и дисскусии и споры бывают, только по Дауткому не смотрите, бесполезно. Там единный герой. А вы лично сколько раз бастовали и отстаивали свои права с транспарантом? Начните с себя, прежде чем тыкать в другого. У нас город, где все любят за глаза чирикать, а пойти и °опу свою поднять, это не про вас.

В том то и дело, что в городе это не единственный новостной портал. И есть возможность получать информацию из разных источников. И чего добились ваши горе-депутаты за четыре года депутатства? Где реальные дела? Где их достижения? Что ПЖКХ стало лучше работать или там кого-то сняли с должности или посадили за михинации? Да они молоды, да образованы, да с ними приятно общаться. Но не более того. И ведет Лачплесис себя с ними так, как они себя поставили. Т.е. никак, они пустое место, не способные реально повлиять на ситуацию в городе. Их даже в обсуждение бюджета не взяли. Только и способны прикрываться Ушаковым и Элксниньшем.

Родионов красавчик! Ирина

:)

В том то и дело, что в городе это не единственный новостной портал. И есть возможность получать информацию из разных источников. И чего добились ваши горе-депутаты за четыре года депутатства? Где реальные дела? Где их достижения? Что ПЖКХ стало лучше работать или там кого-то сняли с должности или посадили за михинации? Да они молоды, да образованы, да с ними приятно общаться. Но не более того. И ведет Лачплесис себя с ними так, как они себя поставили. Т.е. никак, они пустое место, не способные реально повлиять на ситуацию в городе. Их даже в обсуждение бюджета не взяли. Только и способны прикрываться Ушаковым и Элксниньшем. Ф.Кастро

Вы знаете сколько надо добиваться правды и чтоб кого то посадили в нашей стране? И вы еще не щнаете чкм закончиться с ПЖКХ?
За 2009 год только сейчас тот расколбас подняли.
Если это горе депутаты по вашему, то мэр- радость наша.
И вице мэры тоже? Один молчит, второй только за деньги дела делает?
И вы не ответили, вы хоть раз бастовали за что то? Или только по клаве стучать можете?

Учите политологию. Эти депутаты не согласны с нынешним руководителем. И поэтому они в оппозиции,( но не смотря на) это разработали и сделали предложения для бюджета, изучили бюджет. Сделали анализ, так сказать. А то что их (меньшество), потому что они НЕ СОГЛАСНЫ работать под усатым...их предложения могут проигнорировать! Они далеко не бессильны, на них приятно смотреть. они достойные люди! Зинаида

Зин, учи русский язык, НЕСМОТРЯ НА то, что русские МЕНЬШИНСТВО в Латвии.

А так всё верно, Без оппозиции можно нажить диктатуру в самых её крайних формах. Засидевшееся старичье любит действовать авторитарными методами.

Ушаков - лицо партии, брэнд так сказать. Согласие уже пользовалось именем Ушакова на предыдущих выборах и в Сейм, и в самоуправления. Некий маркетинговый ход. Гостья

Учи политологию. Так Зина советует.

Лидер партии должен брать ответственность за всю деятельность партии и быть лицом в горячих схватках с оппонентами. Ушаков молодчина.

И Родионов не прогнулся. Мог бы по сей день сидеть в вице-мэрском кресле и поплёвывать в потолок. Всё равно Лачплесис вязал по рукам и ногам. Там ничего нельзя было сделать.

Перебежчиков из ЦС к Лачплесису назвать или сам знаешь?

Система электронных пропусков полная фигня! Тот кто реально захочет принести например бомбу проскальзнёт вместе с учиником! И сколько за день учиников забудут карточки дома или потеряют! Пустая трата денег на мусор. Надо хорошее видеонаблюдение - на школу 3000 еур можно такое понаставить и камеру вахтёру. :))))

Дядя, а вы в школе хоть учились?

Гитлер тоже так думал. масон высокого градуса

Гитлер думал и сделал.Масоны сохранились только в англосакских странах и на Кубе,и в полной прострации.Стали клубами пенсионеров-алкоголиков.Дейтройт,как их бывшая столица в полуразвалинах и заселен ниггерами.Однако эту заразу недавно занесли в Латвию

Родионов прозрел, когда дали пинка из вице-мэров?

А по госязыку тебе мальчик скоKо ? Твёрдая двойка ? :)))

Дядя, не переводи стрелки. Речь о русском языке!

Чтобы получать двойки по латышскому языку при десятибалльной системе, нужно быть таким мудаком как ты.

Родионов прозрел, когда дали пинка из вице-мэров? Край

Ему никто не давал пинка, если что он сам ушел! Его ещё уговаривали остаться!

oni ne gde nerabotajut ...ostaetsja toljko odno eto vleztj i ukrastj deneg ......

старые песни на новый лад? нет! на старый!
предвыборную карту ПЖКХ, Теплосетей , как эстафетную палочку одни обещалкины передают другим
каждые четыре года,

а воз и поныне там

уже на Дзалбе, Пантевич и Боярун, Зайцев и Лачплесис выступают борцами за коммунальное счастье, а ЦС

горожане , по- вашему, полные идиёты?

а зачем портрет мэра Риге опубликован?
один раз прокатило надуть даугавпилсских стариков фотографиями Ушакова в предвыборных зазывалках - старики-избиратели , стоя у урн, выискивали фамилию Ушаков в даугавпилсских бюллетенях и скандалили , не находя.....

однажды лживый фокус удался - ЦС идет на повтор ?

Зин, учи русский язык, НЕСМОТРЯ НА то, что русские МЕНЬШИНСТВО в Латвии. А так всё верно, Без оппозиции можно нажить диктатуру в самых её крайних формах. Засидевшееся старичье любит действовать авторитарными методами. РУС

учи политологию и законы:
В латвии нет статуса нац. МЕНЬШИНСТВО ни у одной нации,
даже у латышей нет.........
не смотря на то, что в Европе это даёт массу материальных и общественных преимуществ

"Когда "согласия" в бюджете нет"...
Переводим: "Геволт, нам не отстегнули!"

Написать комментарий