Делегация Европарламента отменила визит в Турцию

Запланированный ранее визит делегации депутатов Европейского парламента в Турцию был отменен. Об этом со ссылкой на заявление Президент Европарламента Мартина Шульца сообщает Deutsche Welle.

Визит председателя комитета Европарламента по иностранным делам Эльмара Брока и докладчика по Турции Кати Пири отложили до тех пор, пока Анкара «не признает привилегии парламента», говорится в заявлении Шульца.

Издание сообщает, что Турция намерена не разрешить въезд Пири за ее критику преследования оппозиции властями страны. Турция еще в феврале резко раскритиковала Пири после ее визита в курдский регион. Турецкое правительство обвиняет Пири в поддержке Рабочей партией Курдистана, которую Анкара называет «террористической».

Так как Брок и Пири являются представителями Европарламента, Анкара не должна сама выбирать, с кем ей разговаривать, говорится в заявлении Шульца.

Ранее Шульц пригрозил властям Турции штрафными мерами в свете развития политической ситуации в стране, в которой в последние дни прошла волна массовых арестов журналистов и оппозиционеров.


Написать комментарий