В Литве решили отказаться от монет номиналом в один и два цента 3

Законопроект об округлении денежных расчетов выносится на рассмотрение Сейма Литвы во вторник. Он предлагает округлять окончательную сумму корзины товаров и услуг, постепенно отказываясь от монет номиналом в 1 и 2 цента.

Ожидается, что цены будут округляться с мая 2025 года, когда бизнес адаптируется к работе с смарт-кассовыми аппаратами.

Округление не будет применяться при безналичных расчетах, обмене валюты, денежных переводах, зачислении наличных на расчетные счета и снятии наличных.

Ожидается, что окончательная сумма покупки будет округляться только при расчете наличными до ближайших кратных 5 центов: сумма, оканчивающаяся на 1 или 2, а также 6 или 7 центов, будет округляться в меньшую сторону до 0 или 5 центов, а если заканчивается в 3 или 4 цента или в 8 и 9 центов - в большую сторону до 5 или 10 центов.

В Литве уже применяется округление при оплате топлива – его цены установлены до трех знаков после запятой, а при оплате на кассе – до двух.

В шести странах Евросоюза, чтобы отказаться от одно- и двухцентовых монет, итоговую сумму товаров уже округляют.


Написать комментарий

Новаторы.

И вот латвия тоже откажется, мы сами не принимаем меры, мы смотрим на соседние страны. Головушки свои давно сдвинуты от сноса памятников, с госязыком и негражданами. . ОСОБЕННО ГОСязык на первом месте. Школьники страдают, педагоги уезжают. Английский процветает.

А зачем им мелочь они итак хорошо харчуются на латвийских лохах.

Написать комментарий