Александр Васильев в центре Ротко: «Я всегда окружен женщинами!» 16

В прошлый четверг в Центре Ротко собрались поклонницы историка русской и французской моды Александра Васильева.

Мэтр был очень добродушен, со всеми фотографировался и давал автографы. Комплименты из его уст сыпались направо и налево. «Вам понравилось? Я рад, что Вы пришли! Я ждал именно Вас!» – говорил он чуть ли не каждой посетительнице выставки. А женщины ходили за мэтром моды из зала в зал, пытаясь уловить каждое его слово или шутку.

Шутил Васильев очень много. И достаточно своеобразно: «Я слышал, что на мою выставку пускали по справкам от врача! Вас пустили?» – обращался он к одной женщине. И тут же абсолютно серьезно спрашивал у другой: «Вы тоже свидетельница эпохи королевы Виктории? Как мило!».

«Когда Вы приедете одевать Даугавпилс?» – прокричал кто-то из женской толпы. «Никогда! – последовал категоричный ответ Александра Васильева. – Городов много, а я один!»

Впрочем, одна из самых активных посетительниц чуть не напросилась на «модный приговор» Васильева прямо в Центре Ротко. «Жаль, что Вы не будете нас переодевать», – сокрушалась она. Васильев не растерялся: «Вы хотите, чтобы я Вас переодел? Тогда идите раздевайтесь! Я должен увидеть Вашу фигуру, обмерить Вас и все изучить. Хорошо? Идите в конец зала и раздевайтесь, я скоро приду!». «Думала, что я смелая, а оказывается – нет…»,– в итоге вздохнула несостоявшаяся модель.

«Как приятно! Я всегда окружен женщинами – они ко мне прилипают! Я очень рад за вас! Спасибо вам всем!» – попрощался Васильев с дамами и ушел смотреть другие выставки Центра Ротко.

 

О выставке А. Васильева. Прикоснитесь к эпохе позапрошлого века.

Центр уже второй раз предлагает выставку исторических костюмов из коллекции Александра Васильева. Здесь можно увидеть наряды эпохи королевы Виктории (1837-1901), которые ярко демонстрируют культурную среду и модные тенденции того времени.

В экспозиции представлено около 60 платьев и большое количество аксессуаров, характерных для многих стран Европы: Англии, Франции, Италии, Германии и Австро-Венгрии. Выставленная на показ одежда – очень разных стилей: от романтизма до югендстиля. Есть на выставке очень интересные аксессуары: веера, зонтики, головные уборы, украшения, сумочки, камзолы, корсеты, лорнеты и другие модные предметы, которые больше не используются в повседневной жизни и преданы полному забвению.

Посетители могут восхититься такой редкостью, как подвязки для чулок, бальные книжечки, гребни, сумочки и портсигары. Также на выставке представлены костюмы от-кутюр, созданные в знаменитых Домах моды – Parisian Worth (основан в 1857 году), Doucet и Paquin.

Особый интерес вызывают вечерние платья и тафтяные кринолины 1850-1860 годов, бальные наряды со шлейфом, а также верхняя одежда для неторопливых прогулок.

В последнее десятилетие XIX века Европу охватило победное шествие Art Nouveau (Арт-нуво), влияние на которое, в известной степени, оказало искусство Японии. Яркие и роскошные ткани, окрашенные анилиновыми красителями, заменили пастельные и прозрачно-светлые оттенки. Модную одежду украшали цветочные мотивы. Особенно популярны были ирисы, маки и гортензии. В период с 1890 по 1900 год эта модная тенденция отразилась и в других видах декоративно-прикладного искусства, что можно наблюдать в таких модных аксессуарах как веера, вышивки и украшения.

Есть и траурный зал с черными платьями и аксессуарами для похоронных церемоний.

Выставку дополняют фотографии большого размера, а также картины, выполненные маслом и акварелью: в основном это портреты, созданные во второй половине XIX века, которые Александр Васильев отобрал для выставки из своей богатой коллекции периода 1850-1900 годов. Являясь лишь фоном экспозиции, они как бы воссоздают особую атмосферу жизни и моды того времени.

Уникальная коллекция предметов моды Александра Васильева насчитывает более 50 тысяч экспонатов и охватывает период с XVIII века до современности. Она собиралась на протяжении 30 лет и постоянно пополняется благодаря подаренным вещам и приобретениям на аукционах и в антикварных магазинах. Коллекция постоянно хранится в Париже, но за это время она демонстрировалась во многих странах мира. До Даугавпилса подобные выставки прошли в Риге, Вильнюсе, Париже, Лондоне, Таллинне, Брюсселе, Стамбуле, Москве, Сиднее, Гонконге, Токио и Сантьяго. Они всегда организовывались в музеях моды и декоративного искусства, а также в музеях художественных институтов.

Не пропускаем ни одной выставки! Слово поклонницам А. Васильева

Галина Йовык и маленькая Алиса

«Мы живем в Литве, в городе Висагинасе. Специально приехали в Даугавпилс на эту выставку. Очень рады, что попали сюда. Платья безумно красивые. Для меня как для дизайнера тут все очень интересно».

От себя отметим, что девочка Алиса была самой маленькой посетительницей выставки Васильева. И историк моды просто не мог пройти мимо нее. «Ой, кто ко мне пришел на выставку! Моя красавица! – любезничал с Алисой мэтр. И дал прилюдное обещание: «Когда она подрастет, я женюсь на ней! Это будет через 20 лет!».

Светлана Гусева, будущий стилист, даугавпилчанка

«Я учусь в Даугавпилсском техникуме по специальности «стилист» и являюсь большой поклонницей Александра Васильева. Стараюсь посетить все его выставки, которые он устраивает в Риге и Даугавпилсе. На этой выставке меня привлекли подлинные костюмы XIX века. Необыкновенная редкость. Платья отличаются не только уникальностью тканей, но и тончайшей отделкой и разнообразием покроя. Размеры собранной Васильевым коллекции поражают!

Я была и в Музее декоративного искусства и дизайна в Риге, где Александр Васильев недавно представил свою выставку «Прирученная природа». Поразило, как дизайнеры смогли использовать природные материалы для отделки одежды: платья, украшенные перьями, крылышками, жуками, изделиями из кожи змей и крокодилов, а также наряды, отделанные мехом или поделками в виде различных фруктов и овощей. Фантазии дизайнеров нет границ!».

Светлана в беседе с нами рассказала случай из своих поездок по выставкам и встречам с историком моды. Оказывается, у А. Васильева есть такие сумасшедшие поклонницы, которые готовы горы свернуть – лишь бы его хоть краем глаза увидеть. Так, на одной из творческих встреч в рижском книжном магазине одна такая фанатка, видя, что до мэтра через толпу других поклонниц никак не добраться, не растерялась и просто полезла на высокий стеллаж с книгами. На самый верх. Откуда и наблюдала своего кумира, на риск сидевших рядом за столиком женщин: стеллаж под весом фанатки качался, но, славу богу, не упал...

Кстати. Газета «Наш город.» в незатейливой и очень светской беседе с Александром Васильевом получила специальное приглашение в его Музей моды в столице. «Придете? Когда Вы будете в Риге? Приезжайте, пожалуйста! Мы ждем Вас! Мы будем следить за Вами, а если не приедете – Вам будет наказание», – широко улыбаясь, снова шутил историк моды.

Ждите эксклюзивного репортажа из рижского музея в ближайшем будущем!

26.11.2016 , 07:00

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий
А почему тогда педик?

По себе судите?

Кто автор " Александр Васильев в центре Ротко: «Я всегда окружен женщинами!» ??????? Было бы интересно узнать!

Петушок в окружении курочек. УРА

ЗАВИДУЕТЕ??????

Вы о чем? Это же европейские ценности. Парады геев тому подтверждение.

Старый пед.

Старый пед. ....

Ты то откуда знаешь? Вот и не кизди.

Ну дык он и похож на женщину.

Мужик как мужик ! Ничего сверхестественного тут нету. Все ерунда !

Ты то откуда знаешь? Вот и не кизди.

Сам не п**ди ! Небось такое же педрило.

Фу! Отвратительный мужчина.

господи. ну почему мы так любим все опошлить?! просто прийти и посмотреть-ведь это не наши шмотки "от диттона"-а настоящая эпоха...

господи. ну почему мы так любим все опошлить?! просто прийти и посмотреть-ведь это не наши шмотки "от диттона"-а настоящая эпоха... ирина сурина

Эти Дауны на все гадят. Сами ничего не сделали, только все просрали, да воняют. Противно уже.

Кто автор " Александр Васильев в центре Ротко: «Я всегда окружен женщинами!» ??????? Было бы интересно узнать! Вопросик!

A chto v toj tolpe zhenshlchin delajet rabotnik Daugavpilsskogo suda - perevodchik Magazeinis?????

А женщины ходили за мэтром моды из зала в зал, пытаясь уловить каждое его слово или шутку.

А я нет.

И как Кудирка оказался в той компании?

Написать комментарий