Очередное “прощай”: владельцы популярного кафе Madcafe рассказали, почему покидают Латвию 7

Владельцы популярного адажского кафе Madcafe решили оставить предпринимательскую деятельность. Причины? Все как и у многих предпринимателей в последнее время – продолжать работать честно в этой стране становится невозможно, пишет db.lv, со ссылкой на сообщение владельцев заведения.

“На данный момент мы дошли до точки, когда ясно одно – честным путем продолжать предпринимательскую деятельность мы больше не можем. То, что другие предприятия общепита могут работать дольше 2 лет, не является для нас чем-то удивительным. Есть ряд факторов, которые делают это возможным, однако, это не наш путь. У нас нет ни инвесторов, ни лобби, ни фиктивной бухгалтерии, ни связей в каких-либо учреждениях, нет и желания, чтобы что-то из вышеперечисленного у нас появилось. У нас нет и кредитов в банках, которые заставили бы нас продолжать любой ценой, нет и времени, когда ты можешь думать, что и как обойти, чтобы продолжать работать”, - поделились предприниматели.

По их словам, должно быть достаточно только желания работать и быть честными в отношении к себе, своим работникам и государству. Однако к сожалению, Madcafe мы находится в той категории, про которую наши депутаты сказали, что “если не можешь заплатить налоги, ты не предприниматель”. В новых условиях владельцы Madcafe делать этого уже не могут.

“Те, кто хочет высказаться, рассказывая, что надо что-то менять в предпринимательской деятельности, что надо переквалифицироваться – надо заняться чем-то другим, и будет все отлично, - те, наверное, живут в космосе, к тому же этот космос находится не в Адажи”, - поделились предпринимаетели.

Они рассказали, что за такое короткое время мы проделали огромную работу. Центральный перекресток в Адажи, где находится заведение, 3 года назад выглядел катастрофично. Помещение под кафе не является их собственной. Земля вокруг здания принадлежит еще кому-то. Пока оба владельца спорили, именно владельцы Madcafe взялись за работу и обустроили клумбу перед зданием и вымыли и те окна, которые не принадлежали кафе. Сейчас здание осталось без уборки территории.

“В целом мы гордимся достигнутым, хотя работы еще очень много. Мы смогли открыть Madcafe, так как продали свое единственное недвижимое имущество. Мы не сожалеем о принятом решении. Madcafe стало неоценимым опытом для всей нашей семьи, однако сейчас наш приоритет – дети. Они на своем опыте испытали то, что мама и папа работали без выходных, что в пятницу до ночи надо ждать, когда все уберут после музыкальных вечеров, что в выходные надо рано вставать, так как родителям надо ехать накрывать стол для заведения, что вся жизнь подчинена кафе и что кафе стало тем местом, где надо быть чаще, чем дома”, - рассказывают они, добавив, что и до этого налоговая политики Латвии не отличалась человеколюбием, но новые изменения – это как финальный гвоздь.

“Мы испробовали почти все, так как каждый из нас и мы оба были и в разных статусах самозанятых лиц, и как работодатели, и как наемные работники. Мы работали, не жалея себя, однако всегда попадали в какую-то из групп, к которой государство применяет непредсказуемые налоговые изменения или ограничения в пособиях. И мы устали от всего этого. Мы не сдаемся, но мы выходим из этой игры, в которую государство играет в одни ворота с населением”, - заявили предприниматели.

Итогом расмышления для семьи стал отъезд за границу “на долгое время”.

“Здесь остается развитый бизнес, со своим кругом клиентов и хорошими работниками. А мы… мы уходим с пустыми карманами, но с огромным опытом. Вы можете помочь обеспечить нам точку старта на ближайшие месяцы, так как сейчас у нас его нет. В конце этой недели мы распродадим наши вещи, но, чтобы вам не было так грустно, в конце года мы устроим прощальную вечеринку до самого утра. Прощальные слова и больше информации о вечеринке последуют позже”, - подытожили они.


Написать комментарий

Латвия! История успеха..

uzasno zalko stranu .

uzasno zalko solo

жителей страны!

Грустно,что так происходит...:(

Начало конца.

желаем этой семье освоится на новом месте счастья благополучия покоя .. и всего самого лучшего... и очень грустно что такие работоспособные и порядочные люди ..покидают нашу страну

uzasno zalko stranu . solo

хорошо, что нашлись силы рассказать об этом, такая ситуация у очень большого количества предпринимателей, еще и отягощенная кредитами , штрафам, и что таить - отъемом жилья, имущества за долги и + долговые обязательства! Если в ближайшее время правящие не обратят внимание на бедственное положение во всех смыслах, малого предпринимательства - не проведут полную амнистию кредитных долгов, не снизят налоги, то о том что в Латвии были предприниматели - будет помнить только история

Написать комментарий