Как в Даугавпилсе приватизировали ТЭЦ, закупали трамваи, раздавали строительные подряды 77

Вячеслав Евстигнеев и Янис Лачплесис
Вячеслав Евстигнеев и Янис Лачплесис
Бывший муж Елены Панкевич Вячеслав Евстигнеев сегодня опасается за свою жизнь: ему поступают угрозы, он уже был избит, после чего пожелал публично рассказать об управлении Даугавпилса Янисом Лачплесисом (Единство/Латгальская партия) и коррупционных закупках. Ранее он обратился с заявлением к Генеральному прокурору Эрику Калнмейерсу.

По просьбе В. Евстигнеева публикуем его заявление в Генпрокуратуру с сохранением авторской стилистики и орфографии.

«Будучи предупрежденным об ответственности за дачу ложных показаний и за заведомо ложный донос, хочу сообщить о следующих фактах, свидетельствующих о противоправных действиях в городе Даугавпилсе, со стороны целого ряда лиц, состоявших из предпринимателей и политиков, в том числе и моих противоправных поступков, в которых я хочу сознаться.

В период с 2010 по 2012 год я являлся супругом Елены Панкевич, вместе проживали начиная с 2005 года. В это время мы периодически проживали как в нашей квартире в г. Рига - Стабу ХХХXX, так и в нашем доме в г. Даугавпилс.

Во время болезни отца Е. Панкевич, нам пришлось переехать в г Даугавпилс, где Елена унаследовала мас-медийное предприятие — «Даутком». Я всегда придерживался мнения не лезть в политику, а делать бизнес, однако, Елену больше скала интересовать именно политика, так как телевидение, газета и интернет определяли - каким именно политикам в городе работать, а каким - нет.

На тот момент, депутат Сейма Сармите Кикусте (руководитель психиатрической больницы в Даугавпилсе) познакомила Елену с Кампарсом, Аболтиней, Репше, Яунупсом и другими политиками из «Нового времени», тем самым Елена и ей принадлежащий «Даутком» начали реализовать политику «Нового времени» («Единство») в самоуправлении. Несомненно это выражалось в поддержке на выборах — позитивные сюжеты и статьи о союзниках, а критика в адрес оппонентов.

На уровне самоуправления — также поддержка своих, с целью закрепить и финансировать предприятие «Даутком» из бюджета самоуправления и не пускать на рынок Даугавпилса других предпринимателей обеспечивающих предоставление услуг - кабельного телевидения и интернета. Стоит отметить, что — поддержка «Нового времени» («Единства») во время Сеймовких и муниципальных выборов было обусловлено влиянием политиков на политику развитие услуг «Латтелекома», с целью обеспечить отсутствие интереса к рынку Даугавпилса, не создавая конкуренцию «Дауткому».

Основной доход «Даутком» составлял - плата жителей за кабельное телевидение и услуги интернета на территории Даугавпилса. Отсутствие конкуренции позволило устанавливать плату за данные услуги на много выше себестоимости, что позволяло отчасти финансировать предвыборные кампании поддерживаемых политиков и датировать (покупать влияние) в других СМИ (например - газета «Миллион»). Елена свое влияние покупала - оплачивая поездки политиков и депутатов за границу, так и в случае необходимости ее использовала как угрозу. «Даутком» за серию 2-3 репортажей мог уничтожить карьеру любого горожанина, захотевшего стать на ее пути.

В то время мы с Еленой тесно общались с нынешним мэром города Янисом Лачплесисом и предпринимателями Владимиром Рыбниковым, Дозорцевым, Антоном Оглодковым. Лене и Рыбникову легко удалось убедить Лачплесиса в необходимости союза - Лачплесис стал получать поддержку СМИ «Даутком», нами оплаченные путешествия за границу, денежные вознаграждения на карманные расходы от Рыбникова, лишь с целью закрепить его на должности мэра г. Даугавпилс, с дальнейшем распределением бюджета самоуправления в интересах поддерживающих его людей. Даже сегодня - “Латгальская партия” - это не партия Лачплесиса, эта партия Елены Панкевич.

В свою очередь от политиков мы ждали - распределение заказов самоуправления в наших интересах. Бралось все - от мала до велика. Строительные подряды, контролируя Буввалде и конечно же система отопления самоуправления - ТЭЦ1, ТЭЦ2 и ТЭЦЗ были самыми прибыльными и беспроигрышными вложениями, учитывая опыт именно Лачплесиса, который знал эту систему очень хорошо, работая в теплосетях Даугавпилса.

Основной случай корупции о котором я хочу сообщить, заключался в покупке места мэра г. Даугавпилс для Яниса Лачплесиса. Произошло это при обстоятельствах, когда в сентябре 2009 года нами был куплен голос депутата Немцова за 200 000 латов, сняв с этой должности Рихарда Эйгима.

Эти 200 тысяч латов для Немцова вкладывали - Мы с Еленой (50 000), Антон Оглодков (50 000), Владимир Рыбников (50 000), Хлопок (50 000). Эти деньги на тот момент собирались Сольцу, который их передавал Немцову. Основная задача Лачплесиса после избрания - была перераспределить систему отопления города между - Рыбниковым/Дозорцевым и Оглодковым, что подразумевало - в результате конкурса - передача ТЭЦ1 Рыбникову, закрытие ТЭЦ2 и оставить ТЭЦЗ Оглодкову.

После того как Лачплесиса поставили на должность мэра города - 200 тысяч нам в г. Даугавпилс привез и передал Дозорцев - Рыбникову, а он дальше, и мы все вернули свои вложенные деньги. Свои с Еленой деньги - от этой сделки мы хранили в ячейке Риетуму банка. Это было в 2009/2010 году. Лена тогда очень часто летала за границу, оплачивались поездки - Лачплесису и его жене.

Она за границей часто и дела свои обсуждала с Оглодковым - в Австрии, в гостинице у Леонарда Тениса. Позже мы купили два дома на Канарах, когда еще были женаты. Могу сказать, что Лена туда с Яунунсом летала и с Аболтиней, был это подарок им или взятка, я точно сказать не могу.

Основной конфликт между Лачплесисом/Рыбниковым/Дозорцевым и Оглодковым развернулся после того, как Лачплесис не закрыл ТЭЦ2, а передал его фирме Рыбникова. Получилось, что Дозорцев и за ним стоящие банкиры получили 2/3 теплоснабжения города, тем самым нарушив договоренности с Оглодковым. Это повлекло за собой конфликт, который закончился снятием Лачплесиса с должности мэра в марте 2011 года.

Оглодков очень сильно критиковал передачу ТЭЦ2 Рыбникову, даже в КНАБ они тогда писали заявления, но после Оглодков на его место поставил Кулакову. Лачплссис тогда остался не удел и Елена, используя свое влияние в Единстве, продвинула его в депутаты Сейма.

Елена/Рыбников после произошедшего начата писать заявления в КНАБ на Кулакову, Оглодкова, Ширякова и Спирнновского. Самого Спириновского я никогда не видел, а от его имени все время говорил Антон. Писалось в основном о коррупции на ТЭЦЗ, между Спириновским и Огдодковым. Мы тогда точно не знали была ли там коррупция, но наши заявления были основанием для следствия со стороны КНАБа. Дело в том, что ранее я знакомил Елену с Ютой Стрике (мы с ней были знакомы), Елена с ней неоднократно встречалась, даже у нас в гостях была и пыталась добиться чтобы тех, кто снял Лачплесиса с должности - привлекли к ответственности, что после используя в предвыборных кампаниях и очерняя оппонентов, поставить Яниса снова мэром города. Давление на КНАБ и Юту - Елена осуществляла и через Единство - Яунупса и Аболтиню. Елена неоднократно им рассказывала о своей значимости и перспективах влияния над Даугавпилсом.

В конце 2012 года, начале 2013 в Даугавпилсе проводился конкурс на ТЭЦЗ. Лоббировал в самоуправлении его тогда Антон. Тогда Елена очень активно занималась этим вопросом, встречалась с Стрике, Яунупсом и Аболтиней, пытаясь сделать все, чтобы Оглодкова и с ним связанных лиц посадили и этот конкурс не дапи бы провести. Необходимо это было и Рыбникову/Дозорцеву, так как им не получалось много зарабатывать на ТЭЦ1 и ТЭЦ2. Конечно же их цель была забрать и ТЭЦЗ под себя, так как по мощностям она является самой большой.

Тогда по этому вопросу от Елены было 3-4 заявления. Я точно не могу сказать подписывала она их сама, или кто-то другой делал, но готовили по ее просьбе ее юристы и она им диктовала их содержание. Лена уже с 2011 года хотела чтобы, как можно больше прижать ТЭЦ3 КНАБом. У нее как кто-то враг, сразу заявление в КНАБ. Лена и Юта старые подруги, думаю лет восемь, в течении которых Юта не раз бывала у нас в квартире по улице Стабу. К нам тогда и Кампарс приезжал домой в Даугавпилс и даже Домбровскис - когда еще премьером был. Засадить кого-то мы не видели больших проблем. Взамен, все эти политики получали себе бесплатную рекламу на «Дауткоме», можно даже архивы поднять, они все у нас интервью давали.

Также я хочу сообщить о коррупции в закупки трамваев для города. Мы тогда хотели покупать Белорусские трамваи, потом исполнительный директор Сергей Фридман побывал в Санкт-Петербурге, и мы решили брать трамваи Российские. Фридман тогда съездил на переговоры, там и об откатах, и обо всем договорился. Вот. Когда уже началась вырисовываться математика заработка по трамваям, мы должны были получить, там все вместе компанией где-то семьсот—восемьсот тысяч латов. Это делится на четыре части. Лена тогда затребовала больше — половину, так как она это все скрывает, так как она это все покрывает, не печатает, что она здесь СМИ содержит.

Но они действительно дотировались где-то тысяч десять пятнадцать латов в месяц. Эта сделка не прошла, так как тогда Лачплесиса сняли. У Кулаковой не получилось закупить Белорусские трамваи, но когда вернулся Лачллесис в 2013 году в должность мэра - мы заказали Российские трамваи. Как распределялись деньги русских за эти трамваи я точно не знаю, но хочу сказать, что Рыбников был тем звеном, который это все обеспечивал.

В связи с моим заявлением, прошу оценить возможность освободить меня от уголовного преследования в этом уголовном деле и уголовном деле № 11181005715, сохранить данные мною показания в тайне, в том числе предоставив мне процессуальные гарантии и защиту от возможных противоправных действий третьих лиц в мой адрес, в связи с этим заявлением о коррупции должностных лиц.

К данному документу прилагаю: информационный носитель с данными о банковских перечислениях; фотографии».

Вячеслав Евстигнеев и Владимир Рыбников

Вячеслав Евстигнеев и Андрис Курситис

16.12.2016 , 14:25

Gorod.lv

Фото: Kompromat.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 57 комм.
никого не оправдываю.. с чего вы пишите что это лена, не по теме fs

Стиль Лены ни с чьим другим спутать нельзя, она коментила на фейсбуке под скандальный роликом о скандинавской ходьбе, теперь ее стилистика известна!

Доктор-Ы - заполонил своими комментариями всё пространство,ссылаясь всё на Юрмальскую Думу др. мелочи и указывает что заявление написано в феврале и нет никаких сдвигов,какие могут быть сдвиги если в этой стране всё повязано сверху до низу.Только по Даугавпилсу(самую малость) проверял госконтроль по ПЖХ переплата более мил.лс,Ширяков пойман с поличным,прошло более года и где результат,а в этом заявлении упоминается связь с руководителем парламента,КНАБом,полицией так какие вам будут сдвиги?

Я вообще ни за кого не голосую. С той поры, как Видавский при поддержке согласосов позволил в обмен на кресло устроить погром городской промышленности, а Эйгим угробил ЗХВ. Одного раза хватило. Доктор Ы

Про сказку, о том что Эйгим угробил ДЗХВ поспрашивай в КМ Латвии, Амбайниса, Видавского и к ним особо приближенным, если захотят в тюрьму то расскажут.
Доктор Ыди, Доктор Ыди, только иди - иди

А ,мужик -то,кремень, верный муж,честняга,образец для подражания.Одаривать то женщины его ,так сказать ,вниманием будут далее после?Прямо таки откровения окруженца:-Я --вася пукин,был насильно призван в ряды Красной Армии, и насильно принят в партию.Потом меня долгие годы насильно понуждали жить на халяву.Тут текст,и фото.Красавчик.

Ага, министр - знакомая, Стрике (которая, вообще-то, уже 2 года в КНАБЕ никто и не при делах) - знакомая, полиция (я так понимаю, вся, начиная от Риги и кончая Зилупе) - знакомая. Связи с Путиным и Трампом не упоминаются? Жаль. Мелочатся ребятишки. Кстати, о Стрике. Читаем: "дело в том, что ранее я знакомил Елену с Ютой Стрике (мы с ней были знакомы)" Читаем дальше: " Лена и Юта старые подруги, думаю лет восемь". Чел тупо не знает, сколько лет знакомству. Но знакомил сам. Это ни о чём не говорит? Доктор Ы

тебе лично это говорит о том, что виноват только Трамп.:)))

Получилось, что Дозорцев и за ним стоящие банкиры получили 2/3 теплоснабжения города, тем самым нарушив договоренности с Оглодковым.

Знаете что странно. Вижу как минимум две неувязочки - Славик говорит, что он Лену со Стрике познакомил и тут же через несколько абзацев "Лена и Юта старые подруги, думаю лет восемь,..". Так они старые подруги или Славик их познакомил? Далее хуже. Славик говорит, что закупались питерские трамваи, но ведь куплены усть-катавские... Не сходится. Такое ощущение, что текст составлял какой-то человек, которому было выгодно "подогнать" факты под правдоподобие коррупции. И последнее, что смущает: грамотность. Евстигнеев - безграмотен, прочтите его переписку с Панкевич! Он не в состоянии сочинить такой грамотный и логичный текст. Горожанин

Про неувязочки! Вы не допускаете, что Евстигнеев познакомил теперь уже бывшую жену и Стрике как раз восемь или девять лет назад? Славик (как вы выражаетесь), не пишет, что хотели купить питерские трамваи, но пишет что - Российские!!! А вот договариваться о закупке трамваев ездили в Питер! Про грамотность Евстигнеева я промолчу.

Есть такая штука - "Уголовно-процессуальный Закон ЛР". Предположим, я написал заявление, что лично Вы у меня угнали машину. Сначала ведётся предварительное расследование. Опрашивают меня, возможных свидетелей, Вас как подозреваемого. Дальше - два варианта. 1. Если есть подтверждение, возбуждается уголовный процесс (или "дело"). Присваивается статус потерпевшего, свидетелей, подозреваемого (затем - обвиняемого). 2. Вдруг выясняется, что у меня вообще никогда не было машины. Вообще. Тогда "дело" не возбуждается, расследование закрывается. Но - Ваш имидж всё равно пострадал и все бабки на скамейках шепчут - вон, того в полицию таскали! А я заявляю, что не при чём и мне так показалось. Я к тому, что весь геволт вокруг многократно обсосанного "заявления" мнет очень напоминает второй вариант. Доктор Ы

О точно! Ширякова также латгальчики закрыли. Лачики, даункомы и прочая шелупонь орала до хрипоты как его с поличным поймали, сумму даже называли тра ля ля. А за 4 года так ничего предъявить и не смогли. ха ха ха. Так что это бумеранг вернулся. Встречайте. И вон из думы рекитиры.

Skatos uz fotogrāfijām un domāju, nu, i kompanjoni mūsu domes priekšniekiem. Nu, i līmenis... LAIKS ATKĀPTIES!!!

Чисто Крамэров.....Мертвые с косами стоять.... И тишина....ДА,ТОЧНО ГЛАЗЕНКИ СКОСИЛИСЬ....

как оказывается был прав покойный Игорь Дорофеев(белогвардеец), а ему ни кто не верил!

Потому что, судя по бурлению говн в СМИ, если бы Лачплесиса или Панкевич вызвали бы на допрос в КНАБ, то гг. Элксниньш и Эйгим с ликованием трубили бы об этом на каждом углу. Не было даже обысков, хотя по делам о коррупции обыскивали даже великих Лембергса и Вентспилсскую думу. Дело по Лембергсу было возбуждено 20-го мая, обыски прошли 25-го. 5 дней! А тут 10 месяцев - и тишина. Плюс есть примеры. Та же Юрмала, где дело аж на двух мэров довели до суда за год каждое. Выводы делаем сами. Доктор Ы

Какие обыски? Что там можно теперь найти? Мемуары о собственных преступлениях?

как оказывается был прав покойный Игорь Дорофеев(белогвардеец), а ему ни кто не верил! ндааа

Я никуда не умирал !!!

Я никуда не умирал !!! тень белогвардеица

глупая шутка! а Дорофеев действительно умер 18 ноября, земля ему пухом.

Посмотрев на некоторые отвратительно дебильные рожи и целая банда комментаторов их обеляющих,думается как мог народ такого промышленно-развитого Даугавпилса допустить разграбление города?

Евстигнеев просто смешной пидарас который зажрался и бросил жену с детьмьми а потом ещё и предал. Ведь было у мужыка всё только работай, а нет скоро станет очередным бомжом ведь такое говно никому ненадо ! ФУ дерьмо! А теплосети на приватизацию никто неотдавал. Притом за 3 года реальные платежы снизились на примерно 30%. Самарин как и папаша редкостное говно которое не понимает разницу в скидку 20% и 6%!

Во как , а раньше был любимым!Панкевич уймись уже,свою репутацию ты уже просрала ,не усугубляй!

А к чему весь этот пиздешь..как будто никто не знал.....наш город ....чудо город

Slavik Ti kon4enij narkomaan,alkah i prosto ne blogodarnij moralnij urod!!
Nadzejus 4to u tebja jazik otvalitsa ot etogo vranjaa.. mudak!!!!!!!!!

Slavik Ti kon4enij narkomaan,alkah i prosto ne blogodarnij moralnij urod!! Nadzejus 4to u tebja jazik otvalitsa ot etogo vranjaa.. mudak!!!!!!!!! Masha

А знаешь кто Гриню убрал?

http://www.lrvk.gov.lv/pas-daugavpils-siltumtikli-parkapjot-iepirkuma-regulejumu-rada-saubas-par-siltumenergijas-tarifa-stabilitati-ilgtermina/#more-20375

Написать комментарий