Как русский перевод новогодней речи супруги президента Латвии вызвал большой скандал 69

В последние минуты 2016 года президент Латвии Раймонд Вейонис обратился с поздравлением к Латвии. Сделал он это в уютной домашней обстановке, сидя рядом с камином и, что примечательно, пожалуй, впервые за всю историю президентских поздравлений в нашей стране, вместе со своей супругой Иветой Вейоне.

Это выступление транслировалось и на Первом Балтийском канале (ПБК) с субтитрами на русском языке. Но вот ведь незадача: слова Иветы Вейоне о будущем народа были переведены не совсем точно и вызвали возмущение многих русскоязычных жителей Латвии. Как выяснилось, перевод был сделан в Канцелярии президента.

В своем обращении (0:57 на видео) Ивета Вейоне говорит следующее: Mūsu ģimenē aizvadītais gads ir bijis dažādu pārdzīvojumu pilns. Arī mēs grūtā brīdī sajutām to spēku, ko sniedz pozitīvas līdzcilvēku domas, patiess cilvēciskais atbalsts un pleca sajūta.

Tomēr vissvarīgākās ziņas šogad bija ļoti priecīgas – mēs sagaidījām savu pirmo mazbērniņu. Ir milzīgs prieks par katru Latvijā dzimušo bērnu. Ikkatrā mazulītī mēs redzam, kā veidojas un aug Latvijas tautas nākotne (будущее народа Латвии, - прим. ред).

Выступление Иветы Вейоне на ЛТВ1 с субтитрами на латышском языке

В русском же подстрочнике на ПБК эти ее слова приводятся так: "В нашей семье прошедший год был полон различных переживаний. Мы также в трудную минуту почувствовали силу, рожденную положительными мыслями сограждан, истинной человеческой поддержкой и чувством дружного плеча.

Тем не менее, самая важная новость в этом году была очень радостной - мы дождались рождения первого внука. Огромная радость за каждого новорожденного ребенка в Латвии.

В каждом младенце мы видим, как зарождается и развивается будущее латышского народа".

Трансляция выступления Иветы Вейоне на ПБК с субтитрами на русском языке

То есть, супруга президента говорила о будущем всех народов Латвии, не выделяя ни один, в то время как в субтитрах на русском, переведенных с оригинала, шла речь о будущем только латышского народа.

Некоторые русские порталы Латвии опубликовали русский перевод и слова супруги президента страны вызвали возмущение читателей.


«Опять разделяют? Супруга: «В каждом младенце мы видим, как зарождается и развивается будущее латышского народа.» Так ведь в Латвии 40%-45% мл о её текст проверял до озвучки?»

«Поздравления были ни о чем, как всегда «бла бла«. Причем тут семья, если стравливают здесь живущих русских с латышами».

«Поздравление президента -полное фуфло,оно направлено в основном на соотечественников, а-для остальных?».

Хочется верить, что ошибка в переводе, сделанном Канцелярией президента - именно случайное недоразумение, которое не послужит поводом для утверждений, что в новогоднем обращении главы государства и его супруги жителей разделили по национальному признаку, что «Латвия - латышам», а «русскоязычные - граждане (и неграждане) второго сорта».


Написать комментарий
Показать предыдущие 49 комм.
А что от Вейониса все это зависит что ли? 2x2

у нас парламентская республика, потому от президента вообще ничего независит. он может вернуть трижды любой закон на доработку. но если вздумал вернуть четвертый раз, то обязан подать в конституционный суд, а суд обязан решить кто прав. к тому же споры с парламентом это угроза импичмента для самого президента, ведь парламент может отправить в отставку. к тому же наши власти должны исполнять директивы ЕС и НАТО, которые приходят к нам из Брюсселя и Вашингтона. так что от Трампа будет зависеть больше чем от нашего сейма.

Чем то приходится жертвовать и России например Курилами или территорией Китаю 34

а что Курилы уже отдали Японцам? я что-то пропустил? что прямо сегодня утром и отдали? или это был ваш личный эротический сон?

а от Путина в Латвии зависит я так понимаю и квартплата и пенсия и место работы 2

а от Вейониса как зависит квартплата и пенсия и место работы?

я плачу.
и вижу единственную зависимость: чем меньше дармоедов на шее народа , тем квартплата ниже пенсия выше а мест работ все равно нет

От Путина зависит всё))) И брексит, и референдум в Нидерландах и Даже президента Америки он выбрал))))) Гыыы

не смешите..

а что Курилы уже отдали Японцам? я что-то пропустил? что прямо сегодня утром и отдали? или это был ваш личный эротический сон? RP

совместное качание ресурсов это почти тоже самое

не смешите.. Davida

Да какой тут смех. Это так Америка говорит)))

а от Вейониса как зависит квартплата и пенсия и место работы? я плачу. и вижу единственную зависимость: чем меньше дармоедов на шее народа , тем квартплата ниже пенсия выше а мест работ все равно нет

Вы же сами указываете на зависимость пенсии от колличества чиновников

на счет места работы не знаю, но что касаемо кварт платы, поднимет газ пром цену на газ для Латвии раз так в пять или сразу в десять, тогда узнаешь на сколько от Путина может зависеть кварт плата в Латвии. хотя и на счет мест работы, вопрос как порты и железная дорога переживут потерю Российских грузов? сколько народу там попадет из-за этого под сокращение, а сколько под понижение зарплаты? да и есть в Латвии пенсионеры, которые получают Российскую пенсию. так что получается что зависят: кварт плата, в виде цен на газ, как следствие на отопление и горячую воду. не знаю как с электтричеством, полностью на ГЭС, или закупаем чего. и работа, в частносте порты и железная дорога. и даже у некоторых пенсии. так что опять ты в лужу пукнул. RP

значит Путина устраивают латвийские чиновники? Если он не поднимает цены на газ:) хотя кто бы покупал такой дорогой газ

а ты в курсе что осенью в любимой вами Украине около ста человек полегло от технического спирта? потому что на нормальный спирт акциз подняли. а помнишь в Эстонии, в 2001 году народ тоже шмурдяком отравился. даже в нашем прекрасном городке, есть точки где можно купить шмурдяк и сдохнуть. есть алкаши, которые опустились окончательно. на дорогую водку у них денег нет, да и нужды нет. потому пьют все что горит. в плоть до тормозной жидкости. бомжей и алкашей плно везде. погуляй вечерком по Шаура, возле социальных домов. там этого контингента завались. так что хватит уже умничать про этот боярышник. я помню сколько в моем микрорайоне, еще в девяностые потравилось народу, покупая шмурдяк на определенной точке, которая тогда существовала. а вспомни Рояль? тоже был бич девяностых. в том числе у нас в Латвии. RP

речь просто о том что не для всех в России супержизнь

А почему тогда пьют Боярышник в России? 34

Да все по тому-же, что и в Прейлях массово травились суррогатным алкоголем в 2006 году! Про это забыл?

pustj svoih latiwei zabireet iz ec

не смешите.. Davida

так это вас Обама смешит. что бы не случилось, всегда виноват Путин.

значит Путина устраивают латвийские чиновники? Если он не поднимает цены на газ:) хотя кто бы покупал такой дорогой газ 2

а при таких раскладах другие тоже бы цену подняли. ну для приличия сделали бы на пару процентов дешевле. тем более отговорка есть. трудная доставка. а что касаемо Курильских островов, так прицел на то, что бы Япония вложила деньги и принесла свои технологии.

речь просто о том что не для всех в России супержизнь 2

а для тех которые пьют боярышник, везде будет плохая жизнь. в любой стране. даже с самыми высокими зарплатами и пенсиями в мире. все-равно найдут повод выпить и купить самый дешевый шмурдяк. так что не показатель. алкаши, они что в Африке алкаши, что в США алкаши.

Это не случайное недоразумение. Это либо провокация со стороны русских, либо недостатки образования со стороны латышей.

От совершенства языка и качество перевода! Если в нём, к примеру ,мячик-BUMBA и бомба-BUMBA или "сзади" -AIZ MUGURA т.е. за спиной, то попробуй сделать правильный перевод,как грамматический так и смысловой! Однако...

От совершенства языка и качество перевода! Если в нём, к примеру ,мячик-BUMBA и бомба-BUMBA или "сзади" -AIZ MUGURA т.е. за спиной, то попробуй сделать правильный перевод,как грамматический так и смысловой! Однако... ваня

можно переводить по смыслу. если самолет в Сирии скинул на город bumbu, то понятно что не футбольный мяч. так что хватит вам уже умничать по поводу примитивности языков.

Это не случайное недоразумение. Это либо провокация со стороны русских, либо недостатки образования со стороны латышей.

а почему не наоборот? то есть провокация со стороны Латышей, или недостатки образования Русских? такие возможности вы исключаете? хотя чиновники из президентской канцелярии признали что это был их перевод и их ошибка. но ошибка ли? недоразумение ли?

Это не случайное недоразумение. Это либо провокация со стороны русских, либо недостатки образования со стороны латышей.

Это недостаток латышей на територии Латвии.

можно переводить по смыслу. если самолет в Сирии скинул на город bumbu, то понятно что не футбольный мяч. так что хватит вам уже умничать по поводу примитивности языков. RP

А судьи кто?

Написать комментарий