4 января в истории города: противовоздушная оборона и митинг «трудового народа» 1

Что происходило в Даугавпилсе 4 января в разные годы.

4 января 1929 года газета Latgales Ziņas опубликовала рекламу часовой и ювелирной мастерской Ц. Майзелса. "Точное время! Сверьте свои часы с уличными часами над моей конторой!", - гласила реклама. Мастерская находилась на улице 3-го Января в доме № 47 (сейчас - улица Виенибас).

4 января 1936 года в Даугавпилс приехал директор Департамента социального обеспечения Латвии О. Силис. Как сообщает газета "Latgales Vēstnesis", высокий начальник хотел узнать о возможностях открытия новых детских садов в Даугавпилсе и на Гриве. Кроме того, он посетил столовую для детей из малообеспеченных семей на Имантас, 98 и столовую в детском приюте на Базницас, 16. В этом приюте на момент визита директора находилось 80 детей в возрасте от 2 до16 лет. В итоге было решено, что один из детских садов откроется на Улице Фебруара (в районе Гайка), в помещении бывшего приюта для евреев.

4 января 1941 года в городе провели учения по противовоздушной обороне. Ровно в 13-00 в железнодорожном депо раздался громкий сигнал, имитирующий сигнал тревоги. Его подхватили городские фабрики и заводы. В 13-30 раздался уже настоящий игромкий сигнал противовоздушной обороны. Все горожане по инструкции должны были спрятаться в близлежащих домах и других укрытиях. Однако большинство из них спокойно продолжали свой путь домой или по делам, зная, что это всего лишь учения.

Депо

4 января 1991 года в Даугавпилсе состоялся "митинг трудового народа". 9 января Алексей Видавский на очередном заседании Верховного совета ЛССР в Риге заявил: "4 января 1991 года в городе Даугавпилсе сосотоялось собрание, в котором приняло участие 160 предприятий, учреждений и организаций, а также 32 000 работающих в этих учреждениях горожан. 97 процентами голосов была принята резолюция, которая у меня сейчас в руках. В ней есть конкретные предложения о социальной защите жителей от необоснованного взвинчивания цен. В ходе собрания звучали призывы к забастовкам. Городской совет от имени депутатов Горуправы Даугавпилса в срочном порядке просит рассмотреть просьбы даугавпилчан на сессии Верховного совета ЛССР".

04.01.2017 , 20:25

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

Вот только трудовой народ в кавычки брать не надо. Тогда собрались 40 тысяч человек.