Вике-Фрейберга зарезервировала себе элитное место на Лесном кладбище 28

Экс-президент Вайра Вике-Фрейберга, с помощью посредника, получила место на Первом Рижском кладбище, недалеко от могилы первого президента Латвии Яниса Чаксте. Об этом пишет газета Diena.

Согласно имеющимся в распоряжении издания документам, договор о резервации семиместного участка размером 21 кв.м. был заключен 2 декабря 2014 года.

Как выяснило издание, получить место на Первом и Втором лесном кладбище "со стороны" невозможно.

Специалист Департамента жилья и среды Рижской думы Кришс Норис объяснил, что часть Первого кладбища является закрытой, а место там может получить только тот, у кого на этом кладбище похоронены родственники. Но, по его словам, и им места уже может не хватить, так как не хватает территории.

Несмотря на это, Вике-Фрейберга получила "элитное" место, но ни она, ни другие учреждения не захотели это прокомментировать.

Diena отмечает, что интерес к месту на кладбище появился у экс-президента после проблем со здоровьем, о которых стало известно летом 2011 года. Спустя два года уполномоченное лицо Вике-Фрейберги, Даина Ласмане, проинформировала Рижскую думу, что экс-президент хотела бы получить "солидное" место на Первом лесном кладбище. Тогда ей было отказано, так как это не входит в список привилегий бывших президентов.

В 12 пункте Закона об обеспечении деятельности президента отмечается, что "расходы на похороны и содержание могилы президентам и бывшим президента покрывает государство".

Это означает, что похороны и содержание могилы Вике-Фрейбергу будут осуществляться за счет государства, но о больших привилегиях, например, в виде выбора места захоронения, в Законе не упоминается.

Издание подчеркивает, что, видимо, Вике-Фрейберга считает по другому. Так как первоначальный план не сработал, она начала искать другие рычаги влияния, чтобы получить желаемое место. Так, Diena смогла получить документ от тогдашнего руководителя Канцелярии президента Гундара Даудзе за 8 января 2014 года, который адресован мэру Риги Нилу Ушакову. В документе Даудзе просит "зарезервировать два земельных участка для исполнения 12-го пункта Закона об обеспечении деятельности президента". Вместе с тем, Канцелярия президента передала список с неформальными пожеланиями, отмечает Diena.

Даудзе отказался отвечать, проинформировал ли он представителей Рижской думы, что участок нужен именно на Первом лесном кладбище и именно Вике-Фрейберге.

Сегодняшний руководитель Канцелярии президента Гунтис Пукитис сообщил, что в бухгалтерии учреждения таких документов не зарегистрировано.

Однако в распоряжении Diena есть документ, который был подписан две недели спустя исполнительным директором Риги Юрисом Радзевичем, где он ссылается на устную договоренность с Канцелярией и просит Департамент жилья и среды зарезервировать два участка на Первом лесном кладбище.

"С учетом политического давления со стороны Канцелярии, которое нельзя было игнорировать, исполнительный директор и представитель экс-президента в начале 2014 года пришли напрямую к руководству Лесного кладбища, которое показало несколько мест и они выбрали подходящий участок. Сегодня уже никто из этого руководства на кладбище не работает", - рассказал изданию источник правления кладбища.


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.
Oh, kak vatnije debilkomentatori poneslis...

Угу, любит народ канадскую пенсионерку.
А вы, землекоп, не отвлекайтесь - копайте, где указала Вайра.

3 раза на "бис" закапывать будут.

А в канаду в крематорий не хочет? За предательство латвийского народа.

вообще то ведьм сжигали на кострах..но тут есть вариант - сделать чучело набить соломой и в этнографический музей оккупации...

А в канаду в крематорий не хочет? За предательство латвийского народа. бан редакции

Эта дама под предлогом демократии уничтожила экономику в Латвии и посадила на кредиты МВФ страну. Долго придется теперь разгребать людям то, что натворили эти деятели.

Oh, kak vatnije debilkomentatori poneslis...

А что вы скажите, когда на похоронах порвут, как минимум, три баяна?

Для британских туристов издать буклет-указатель - а то всё "Милда" страдает!

В мешок.камень привязать и в море.Пущай плавает,там ей самое место.

В мешок.камень привязать и в море.Пущай плавает,там ей самое место.

Вместе со всей роднёй!

Теща зовет зятя, дает ему пачку денег и говорит:
- Я не знаю, как ты это сделаешь, но хочу, чтобы меня похоронили в кремлевской стене.
Зять пропадает на несколько дней. Возвращается небритый, с красными глазами и говорит:
- Не спрашивай, как я это сделал, но сказали, чтобы завтра в обед была готова.

Зарплата ликвидатора банка – 16,5 тыс евро
==========
даже после смерти надеется на халяву.

В мешок.камень привязать и в море.Пущай плавает,там ей самое место.

нельзя загрязнять море всякой нечистью.

а те кто писал под стаьей Это христиане?

а те кто писал под стаьей Это христиане? we

было бы увидеть лицо батющки или ксендза
когда на исповеди вы ему скажите о таких своих человечных комментариях

Небось канадская бабка икает без остановки!

она чужая этой стране и всем нам ..

А какое собственно нам дело куда эта дама закопется. Больше чем она бед и проблем стране никто не принёс.

А какое собственно нам дело куда эта дама закопется. Больше чем она бед и проблем стране никто не принёс. Г

Так для этого она и была назначена.
Все эти ставленники и натворили дел по всей Европе. Долго теперь разгребать придется и кредиты МВФ отдавать.

Да неужели они умрут?А хавают денежки в три горла.. нам простым смертным трудно понять тех кто живет за наш счет... мы можем только напомнить-не подавитесь а то привилегированное место примет вас намного раньше.

интересуюсь спросить-Котёл в преисподней тоже зарезервировала?Если да,то на сколько мест и через каких посредников.

Написать комментарий