Министр: число программ высшего образования необходимо сократить на треть 4

Карлис Шадурскис
Карлис Шадурскис
В настоящее время в Латвии существует около 900 программ высшего образования, и их количество нужно сократить до 600, сказал в передаче «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении министр образования и науки Карлис Шадурскис.

На вопрос о том, по каким критериям будет оцениваться, какие учебные программы ликвидировать или объединить с другими, министр ответил, что критериями будут и научные показатели, и качество программ, и данные о выпускниках - что с этими людьми происходит дальше, где они работают, сколько зарабатывают и сколько платят налогов. «В настоящее время, когда у нас есть регистр студентов и выпускников, для этого открываются отличные возможности», - сказал Шадурскис.

Аргументируя необходимость реорганизации Рижской академии педагогики и управления образованием (РАПУО), министр подчеркнул, что в этом вузе в течение пяти лет появилось всего девять научных публикаций, тогда как в Латвийском университете, к которому его планируется присоединить, - 1700.

Шадурскис вновь подчеркнул, что РАПУО - единственный государственный вуз, который планируется закрыть. После этого количество высших учебных заведений больше не будет сокращаться - будет предотвращено лишь дублирование образовательных программ.


Написать комментарий

У нас главное-налоги!

Это министр образования... 🎓

"...данные о выпускниках - что с этими людьми происходит дальше, где они работают, сколько зарабатывают и сколько платят налогов".

Это - не высказывание, это - диагноз !
Получается, что чему-нибудь и как-нибудь поучим, а потом посмотрим чего у нас получилось?
А в репу не приходила мысль, что приоритетными во всем ЦИВИЛИЗОВАННОМ учебном мире являются сертифицированные программы, а не из серии "палец-пол-потолок"/
Сколько таких программ и их направленность "министру с надменным фэйсом" известно? Сомневаюсь....
А то, что студенты, получив диплом о никому не нужном образовании, линяют за бугор и там добросовестно трудятся не по специальности, платя налоги в казну другого гос-ва, это "министра" не волнует?
Правильно кто-то из древних заметил, что дурак - это не отсутствие ума, а это - такой ум.

У нас главное-налоги! ~~~~

Хорошо, вот вы видимо человек весьма образованный, скажите, а зачем в Латвии столько учебных программ если в любом случае выпускают бездарей с дипломом?

Написать комментарий