Латвийский суд выгнал гражданку Латвии с детьми бомжевать в Англию 26

Одной рукой наши политики красноречиво зазывают латвийских граждан с чужбинушки назад, домой, тратят денежки государственные на шумные пиар–кампании, вроде "Хочу тебя обратно!". А другой рукой выпихивают этих самых граждан из страны вместе с маленькими детьми. Впору еще одну кампанию начинать: "Да не хотим мы вас обратно!" Вот и дело рижанки Оксаны Юркевич судья Земгальского предместья города Риги Мелдере решила за несколько минут, отправив семью бомжевать в Англию, пишет латвийская газета "Вести СЕГОДНЯ".

Суд постановил

Таких грустных историй становится все больше и больше, но в данном случае мы не будем разбираться в сложных вопросах, с кем должны жить дети после развода — с мамой или папой, и какую роль играют в данном случае евросоюзовские регулы, перед которыми якобы все равны — хотя трудно удержаться от замечания, что в природе, за некоторым исключением, о детях все–таки заботятся самки, а не самцы. Не будем также морализировать на тему "нечего было связываться с гражданином другой страны", так как если это любовь, то никому даже в голову не придет, что детей когда–то придется делить.

Давайте лучше поговорим о том, как наше государство, которое нас всех так усиленно заставляют любить, заботится о своих гражданах, особенно о своих маленьких гражданах — о детях, — требуя, чтобы они покинули свою родину в течение установленных для них судом 30 дней. Буквально вышвырнув коленкой под зад назад в Англию. Только потому, что так захотел их литовский папа, который там проживает. А теперь спросите меня, надеюсь ли я достучаться до кого–то своей статьей? Не знаю. По крайней мере, я расскажу вам эту историю.

Так не доставайся же ты никому!

Оксана Юркевич — гражданка Латвии. Семь лет назад она уехала работать в Англию. Дело молодое — там встретила мужчину, гражданина Литвы. Пара не оформляла свои отношения официально, но жили вместе, родили двоих детей: девочку 2014 года рождения и мальчика 2015 года рождения. "Отец детей безбожно пил, оскорблял меня, кричал, и все это в присутствии детей, — рассказывает Оксана. — Мне в конце концов надоело, и я, забрав малышей, уехала домой в Латвию.

Первое время жила у своих родителей. В Латвии встретила мужчину и вышла за него замуж. Мой муж — прекрасный человек, хорошо зарабатывает и очень любит моих детей. Они называют его папой. У нас в Риге хорошая, теплая и большая квартира".

Нормальное решение для нормальной женщины. Заметьте: Оксана уехала из Англии не просто так, а потому что сосуществование с отцом детей стала невозможным, и она решила наладить свою жизнь дома, на родине. И те же самые европейские борцы за права женщин не устают кричать на всех перекрестках, что женщины страдают от насилия, что женщин нужно защищать, что женщина не должна терпеть такого отношения к себе. Другие борцы — те, что агитируют нас родину любить, — громко зовут латвийцев из–за границы домой.

Ну вот, приехала домой, на родину, и детей привезла, защищая и себя, и их от домашнего насилия даже не мужа, а сожителя, причем гражданина другой страны. И что? Родной латвийский суд приказал бросить налаженную на родине жизнь и вернуться назад, в Англию, в чужую страну, в никуда, и это при том, что Оксана представила суду видеодоказательства неадекватного поведения папаши. Что, кстати, им двигало? Проснулась любовь к детям спустя почти год? Или захотелось насолить "бывшей"?

"Отец детей подал на меня в суд в связи с тем, что я увезла детей, — рассказывает Оксана. — Все доказательства, которые у меня были против отца детей, суд отклонил, даже рассматривать не стал. Суд вынес решение за 7 минут. В постановлении суда написано: вернуть детей в Англию. И срок дан — один месяц. За невыполнение решения суда мне грозит штраф и уголовное дело. А куда вернуть?! Ни работы, ни жилья в Англии у меня нет. Отец детей только угрожает мне, что отнимет их. Постоянно оказывает на меня и детей психологическое давление".

Был бы папа рядом?

Вот чисто по–человечески — судью Мелдере не заинтересовала абсурдность этой ситуации? Или латвийским судьям вообще не положено размышлять с разумной, житейской точки зрения, когда они выносят свои решения? Или они все–таки размышляют, но не поддаются эмоциям: раз положено отправить детей к папе — значит, отправляем, и не важно, где они там будут жить, куда девать маму, да и хотят ли они вообще ехать в Англию?

Вот представьте: живет себе женщина с двумя маленькими детьми на родине, она замужем, не работает, воспитывает детей, уютный дом, заботливый муж. И тут вдруг суд постановляет: ну–ка быстренько оставь все это, собирай вещички и дуй в Англию, потому что там живет папаша твоих детей, и он соскучился, ему, видите ли, хочется, чтобы дети были поближе к нему, чтобы ему удобнее было их навещать, когда он захочет поиграть–пообщаться. Где и на что будет жить при этом мать детей, никого не волнует — ни суд, ни папашу. А ведь у Оксаны в Англии уже нет ни дома, ни работы, да и не хочет она больше жить в этой самой Англии! У нее в Риге муж, дом! Однако латвийский суд постановил все и всех оставить и ехать бомжевать в чужую страну.

Хочу домой!

Деваться некуда, во исполнение постановления суда 16 января Оксана оставила мужа, дом и уехала в Англию. "Сейчас я с двумя малышами живу у брата, у которого своих трое детей и небольшая квартира, — рассказывает Оксана. — Как суд, не зная ничего, ни в чем не разбираясь, мог граждан Латвии отправить в никуда? Да, дети родились в Англии, и что с того?! Ведь они, как и я, граждане Латвии. Условий для проживания у нас в Англии нет! Постановление суда мы выполнили! И что теперь? Мы хотим домой, в Латвию..."

Зато папаша теперь доволен, уже пару раз приходил поиграть с детьми. А ведь никто и до этого не отказывал ему в свиданиях. Оксана приглашала его в Ригу, сама предлагала видеться с детьми. При этом денег на их содержание никогда не просила. Представители Рижского сиротского суда побывали в рижской квартире у Оксаны, запротоколировали хорошие условия проживания. То есть повода передавать детей на воспитание отцу не было. Значит, решил латвийский суд, пусть мамаша едет вместе с ними. Теперь Оксана живет с детьми в Англии в стесненных условиях, не работает, и над ней нависает новая угроза — визит представителей английского Сиротского суда.

Кому это выгодно и почему так запросто можно сломать жизнь молодой женщине, вынуждая ее оставить дом, семью, мужа? Замечательно, что литовский суд встал на сторону интересов гражданина Литвы, а кто защитит интересы Оксаны и ее детей — граждан Латвии?


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.

После прочитанного почему-то осталось ощущение того, что кто-то где-то что-то не договаривает. Предполагаю, что многие нюансы, а именно в них будет крыться весь смысл статьи и исходя из них же суд принимал решение, либо не сказаны вообще, либо намеренно опущены. Да наверняка и из решения вынесена лишь одна формулировка, которая предполагает, что по какой-то причине она должна оказаться в Англии. Но это вовсе не значит, что её выдворили туда. В общем, как всегда, журналисты из мухи делают слона. Что говорится в иске сожителя, на кого записаны дети в свидетельстве о рождении, какое у них гражданство. Вопросов больше, чем ответов. Но цель журналистики не разбираться в вопросах, а побудить эмоциональную реакцию у читателей. Потому что ответы на вопросы будут скучны и банальны. А этого читатели не любят. Выложи слезливую историю о том, что бедную женщину, гражданку Латвии, выгоняют, разбавь это тем, что это не согласуется с тем, что правительство зазывает людей назад в Латвию и скандальный материальчик готов. Тьфу на таких журналюг. По мне так они ещё хуже, чем представители ещё одной древнейшей профессии.

было бы услышать и версию гражданского мужа. Логично

Логично было бы полностью почитать исковое заявление и решение суда.

Туфта какая то.

После прочитанного почему-то осталось ощущение того, что кто-то где-то что-то не договаривает. Предполагаю, что многие нюансы, а именно в них будет крыться весь смысл статьи и исходя из них же суд принимал решение, либо не сказаны вообще, либо намеренно опущены. Да наверняка и из решения вынесена лишь одна формулировка, которая предполагает, что по какой-то причине она должна оказаться в Англии.

мне тоже много не понятно...можно было подать аппеляцию и никуда не уезжать...можно подать встречный иск на лишение отцовства, раз есть доказательства и не платит алименты

А чем муж думает, когда заделывает дитя и признается в любви? Головкой? Не слишком ли однобоко расставляете приоритеты ответственности?

Пить и бить начал после рождения второго ребенка ?
Сомневаюсь.
С перегаром и кулаками признавался в любви, а потом также красиво заделывал дитя ?
Ну да, как откажешь такому "романтику".

мне тоже много не понятно...можно было подать аппеляцию и никуда не уезжать...можно подать встречный иск на лишение отцовства, раз есть доказательства и не платит алименты

Статья не рассчитана на понимающих. Цель статьи состоит в другом - ещё больше очернить Латвию.

никто не защитит ее и никому в латвии мы не нужны елена

Помогите бедной женщине!

Не уехала бы обратно ничего не было бы,вот ничего.обратный иск подала и суд годами

Uvazhemaja mama. Ja vas pozdravljaju. Dlja Vas velekolepnij chance povernutj vashu zgiznj v praviljnoe napravlenie. Sud Vi viigraete i mnogie problemi budut resheni! Mne pozvoljaet tak dumatj 18 jears British citizenship .

Быстро же она нашла очередного Аленя...

Так как дети были рождены в другой стране,то и судебные дела должны вестись в той стране. Почему девушка не получила полную опеку над детьми перед переездом обратно на родину? Законов не знала? Это уже другой вопрос.

В 2012-ом году, я выйграла подобное дело. И тем самым, стала почти единственной женщиной, которой удалось доказать обратное. Было собрано столько доказательств, столько времени, потраченных денег и нервов, оплаты адвокатам, перевод бумаг с английского на латышский язык... я никому пережить подобный ад не пожелаю. Спасибо работе моего адвоката и отдельно представителям Сиротского суда города Даугавпилса... Низкий Вам поклон, потому что дороже ребенка нет НЕЧЕГО.

мне тоже много не понятно...можно было подать аппеляцию и никуда не уезжать...можно подать встречный иск на лишение отцовства, раз есть доказательства и не платит алименты

Именно.

никто не защитит ее и никому в латвии мы не нужны елена

Йа плакалЪ...

Йа плакалЪ... Сочувствующий РСП

... до сих пор плАчу.

O4enj neponjatna statja...daze ne veriatsja v takoe,esli eto pravdivaja statja to zensine nuzen xorosij advakat,tem boleje esli u nejo obespe4enij muz,..i vsjo problema budet resena...ne verju v to , sto sud mog takoe prinjatj ...

История Овуляшки с лечинками в поисках папика. Нагуляла детей теперь и страдает. Думайте головой, а не пи****. Ой какой плохой Латвийской суд... Страна к вам, как вы к ней. Уехали - нет у вас родины.

Ну раз головы нету, так сама виновата теперь. Литовца-алкаша конечно это никак не оправдывает, скам он и в Африке скам. Но и мамаше думать надо не гениталиями. Рождение ребёнка это очень ответственно

В нормальной статье должно высказываться мнение двух сторон, иначе это желтая пресса какая - то. Может эта мамаша сама выпивает и подгуливает и в Латвию сбежала, а литовец этот просто ей надоел. Отец тоже имеет право на детей, и суд не может лишь на основании жалостливых слов лишить его прав на детей.

Как мне эти наши нравится, чем кому то хуже тем лучше для них, рукожопых ватников. Как вторую мировую выиграли Я понять не могу

Написать комментарий