Clean-R” остается монополистом по вывозу мусора в Даугавпилсе 42

Пока самоуправление Риги под руководством мэра Нила Ушакова (Согласие) создаёт совместное предприятие самоуправления и частного инвестора (которого выберут в открытом конкурсе-аукционе) по вывозу мусора, обхозяйствованием отходов в Даугавпилсе продолжает заниматься частная фирма - монополист "Clean-R", о работе которой до сих пор поступает много жалоб.

"Clean-R" как частная фирма была одобрена мэром города Янисом Лачплесисом (Единство/Латгальская партия) и вице-мэром Петерисом Дзалбе, несмотря на то, что у Даугавпилсской городской думы уже на тот момент было совместное предприятие с частным инвестором, "Spec ATU", в котором городской думе до сих пор принадлежит 37,2% долей капитала.

В течение всей работы договора с частной фирмой "Clean-R", начиная с 2013 года, бюджет самоуправления потерял отчисления в бюджет, которые ранее платило "Spec ATU", принадлежащие самоуправлению акции предприятия упали в цене, и городская дума не раз столкнулась с проблемами их продажи. Для самих же горожан услуга не стала дешевле, и мусор стали вывозить реже.  

При данных обстоятельствах не совсем понятны причины, по которым городская дума в спешке перед выборами в самоуправления решила провести очередной конкурс. Не исключено, что в результате конкурса функции сбора мусора могут быть переданы частным рижским фирмам, которые, по всей видимости, после реформы Ушакова в самой Риге останутся не у дел. И это при том, что возможно перенять опыт столицы по созданию совместного предприятия (использованию нынешнего) или же выполнять данную функцию самоуправлению самостоятельно. 

16.02.2017 , 11:00

Инна Барабанова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 22 комм.
После того, как КлеанР при помощи демпинга в 2013 году выиграл конкурс, они противозаконно подняли стоимость своих услуг в два раза при молчаливом согласии думы! Напоминаю, что за такую же схему: постоянное и необосноое повышение цен, эта кантора Шкеле выла выгнана из Резекне! А у нас некоторые депутаты, такие как Петерис Дзалбе ничего плохого в горах мусора не видит и работу КлеанеРа считает удоволетворительной! Даже ничуть не сомневаюсь ПОЧЕМУ вдруг "ослеп" депутатик... Clean-R ВОН ИЗ ГОРОДА!

Противозаконно? Против какого закона? Петерис Дзалбе? А чем поломочия Дзалбе выше, чему у других депутатов думы? Они не имеют право делать запросы? Они не имеют право писать жалобы в соответствующие инстанции? Их кто-то лишил этого права? Где поборник закона Боярун? Где снижатель цен Царёв? Где благодетель народа Родионов? Они куда-то пожаловались на противозаконные действия Clean-R. Или может всё-таки всё по закону, но вы не в силах с этим смириться? Тут уже совсем другое дело. В общем, завязывайте с лозунгами. Предоставьте факты!

Вы тему поднимайте, я ссылочку дам. людей лично обвиняют, но никто не считается с тем, что есть документ! А их люди ой как не любят... ведь там много интересного спрятано. ;) Являюсь ли я защитником Лачплисиса и Дзалбе? Нет.

Тему говорите? Вот только недавно была тема о городских (ЛИ???) теплосетях! О том, как почти всё отдано в частные руки! Вот ссылочку скиньте на всё это! Кто, кому, за сколько?

Тему говорите? Вот только недавно была тема о городских (ЛИ???) теплосетях! О том, как почти всё отдано в частные руки! Вот ссылочку скиньте на всё это! Кто, кому, за сколько? Алексей

Ссылочки могу кидать исключительно на документы, а не на личные беседы и договорённости. Так что извините что не помогу с желтухой.

Обратите внимание на то, что происходит в других городах Латвии. Даугавпилс платит меньше, чем жители любого другого города!

Большая часть комментариев здесь касаются чистоты города и гор мусора вокруг мусорных контейнеров, однако это только наша - жителей, коммерсантов и домоуправлений - зона отвественности! Если хотим экономить и заказываем недостаточно частый вывоз мусора, то соответственно и получаем загрязненный город. Порой стоит посмотреть на свои собственные действия.

Странно, что в статье так восхваляется деятельность Ушакова в Риге, хотя Рига уже получила всевозможные замечания от различных институций и даже решение суда Сатверсме по поводу того, что в городе не налажена система обхозяйствования мусора. Рига сейчас делает то, что Даугавпилс сделал уже в 2013 году и другие крупные города тоже сделали. Думаю, что это комплемент руководителям нашего самоуправления за то, что они действуют своевременно и ответственно, конечно, возможно бывают ошибки и есть над чем работать, но все же есть конкретные действия, а не пустая болтовня.

Ссылочки могу кидать исключительно на документы, а не на личные беседы и договорённости. Так что извините что не помогу с желтухой.

Так и я исключительно ЗА документы!!! Ведь не по устным договорённостям, добрая половина теплосетей в частных руках!!! Или нет у вас в "заначке" таких сведений?

Большая часть комментариев здесь касаются чистоты города и гор мусора вокруг мусорных контейнеров, однако это только наша - жителей, коммерсантов и домоуправлений - зона отвественности! Если хотим экономить и заказываем недостаточно частый вывоз мусора, то соответственно и получаем загрязненный город. Порой стоит посмотреть на свои собственные действия. Сергей

Полностью вас поддержу. Идти по улице, швырять под ноги фантики от конфет или окурки и потом ругать власти, что они не убирают гораздо проще, чем дойти до ближайшей урны.

Странно, что в статье так восхваляется деятельность Ушакова в Риге, хотя Рига уже получила всевозможные замечания от различных институций и даже решение суда Сатверсме по поводу того, что в городе не налажена система обхозяйствования мусора. Рига сейчас делает то, что Даугавпилс сделал уже в 2013 году и другие крупные города тоже сделали. Думаю, что это комплемент руководителям нашего самоуправления за то, что они действуют своевременно и ответственно, конечно, возможно бывают ошибки и есть над чем работать, но все же есть конкретные действия, а не пустая болтовня. Елизавета

Вы посягнули за святой образ и лик! Сейчас впадёте в немилость!

Так и я исключительно ЗА документы!!! Ведь не по устным договорённостям, добрая половина теплосетей в частных руках!!! Или нет у вас в "заначке" таких сведений? Алексей

Но ведь и началось всё ещё при Строде.

Даугавпилс Лачплесис переименовал в ШКЕЛЕПИЛС - горожане, как рабы отчисляют жуликам и за мусор, и за отопление, и за горячую воду

видимо Шкеле хорошо "заинтересовал " правящих гор. думы депилсаи стал мусорным королём и в нашем городке.
а чем был плох бывший ??? Почему опять и снова Шкеле ?

Но ведь и началось всё ещё при Строде.

Ну вам виднее, когда это началось! Вы, я полагаю, хорошо обо всём этом информированы!? Так и поделитесь с горожанами тем, что у вас есть! Если есть конечно чем...

После того, как КлеанР при помощи демпинга в 2013 году выиграл конкурс, они противозаконно подняли стоимость своих услуг в два раза при молчаливом согласии думы! Напоминаю, что за такую же схему: постоянное и необосноое повышение цен, эта кантора Шкеле выла выгнана из Резекне! А у нас некоторые депутаты, такие как Петерис Дзалбе ничего плохого в горах мусора не видит и работу КлеанеРа считает удоволетворительной! Даже ничуть не сомневаюсь ПОЧЕМУ вдруг "ослеп" депутатик... Clean-R ВОН ИЗ ГОРОДА!

Дзалбе обещал много, но судя по социалке, в которой полный бардак и люди с ночи стоят в очередях, то и с мусором не смог разобраться.
неужели опять пойдёт на выборы ?
неужели за него будут голосовать ?

Дзалбе обещал много, но судя по социалке, в которой полный бардак и люди с ночи стоят в очередях, то и с мусором не смог разобраться. неужели опять пойдёт на выборы ? неужели за него будут голосовать ? малообеспеченная

Бардак и очереди в социалке, а разобраться не смог с мусором. Что-то связи не улавливаю? А-а!!! Чтобы не было очередей, нужно всех социальщиков отправить на уборку мусора? Дельное предложение, весьма дельное, хоть как-то будут оправдывать свои пособия. Да вы гений!

Ну вам виднее, когда это началось! Вы, я полагаю, хорошо обо всём этом информированы!? Так и поделитесь с горожанами тем, что у вас есть! Если есть конечно чем... Алексей

Вообще-то это публичная и общедоступная информация. Или для вас секрет, когда начали подписывать договоры с частниками? Также как и не секрет, кто и когда голосовал. Я ведь не делюсь с вами чем-то инсайдерским или тайным. Если горожанам это интересно, они и сами могут об этом прочитать, зачем мне чем-то делиться. Появилась статья. Горожане начали обвинять Лачплесиса и Дзалбе во всех грехах. Вот я и спросил, а почему только Лачплесиса и Дзалбе если за это проголосовали все депутаты? В ответ я слышу - пишЫИЗчЁ!!! Что писать? Вы на мой вопрос сначала ответьте. А тему теплосетей давайте прибережём для статьи про теплосети. Мы сейчас с Моней за мусор трём. :)

Полностью вас поддержу. Идти по улице, швырять под ноги фантики от конфет или окурки и потом ругать власти, что они не убирают гораздо проще, чем дойти до ближайшей урны.

Инопланетянин, ты скажи где есть урны, кроме как у "супер маркетов" нигде в городе не встретишь.

Мне кажется, что мусорная тема опять используется для ажиотажа. НА самом деле весь вопрос именно политический. В большинстве своем вывозят мусор согласно договоренности очень хорошо и во время. При прежнем операторе погрешностей было гораздо больше, не кто не замечал.

Далеко не надо искать причин, почему Дзалбе так рвет заднее место за эту фирму.Посмотрите какой особняк отгрохал этот чел и все вопросы отойдут на второй план

Инопланетянин, ты скажи где есть урны, кроме как у "супер маркетов" нигде в городе не встретишь. <0>

Отсутствие урны не даёт вам право мусорить. Положи в карман!

Мне кажется, что мусорная тема опять используется для ажиотажа. НА самом деле весь вопрос именно политический. В большинстве своем вывозят мусор согласно договоренности очень хорошо и во время. При прежнем операторе погрешностей было гораздо больше, не кто не замечал. x

Прежний оператор за то, что получал деньги через другие каналы, на многое просто закрывал глаза. Есть бизнес по вывозу мусора и он, например, приносит 10000 в год чистой прибыли. Но тебе говорят. Закрой глаза на это и это, твой доход станет 5000. Но мы дадим тебе чистоганом в другой области 10000, итого будет 15000. Но это не бизнес. Это схемы.

Написать комментарий