Пресс-обзор: гастарбайтеры в Латвии и американские танки 1

Rubaltic

Латвия открывает двери для гастарбайтеров

Кадровый голод в странах Балтии рискует превратиться в кадровый голодомор. Латвия, Эстония и Литва надеются на помощь иностранной рабочей силы.

За последние три года количество разрешений на работу, выданных иностранцам в Латвии, увеличилось вдвое. В прошлом году их количество достигло 6 000. Половина новых гастарбайтеров — украинцы, много белорусов и россиян. Больше всего приезжих специалистов трудится в отраслях информационных технологий и транспорта.

У нас, как, впрочем, и в Литве и отчасти в Эстонии, сложилась парадоксальная ситуация: многотысячная армия безработных – а работать некому. Подходящих по квалификации и опыту кадров не осталось, разъехались. И хотя для национально сознательных политиков вопрос приглашения гастарбайтеров – все еще табу, форточка начинает потихоньку приоткрываться.

В начале февраля латвийский сейм в очередной раз упростил условия для въезда в страну специалистов из-за рубежа. Поправки распространяются на высококвалифицированные кадры и представителей «дефицитных профессий». Так, в новой редакции закона Кабмину дано право разработать перечень специалистов, нехватка которых наблюдается уже сейчас. Эти специалисты смогут в упрощенном порядке получить временный вид на жительство сроком на три года.

«Националы» пугают. Мы боремся за повышение зарплаты, но привлечение гастарбайтеров приведет к ее уменьшению, предупреждал сопредседатель Национального объединения Гайдис Берзиньш; им будет платиться зарплата на уровне минимальной, а люди, которые сейчас занимают эти рабочие места, будут уволены. Страшилка оказалась беспочвенной. Во-первых, латвийский законодатель пока планирует рекрутировать лишь высококвалифицированные кадры. Во-вторых, холить и лелеять иностранных специалистов работодатели будут вынуждены куда интенсивнее, чем местных работяг: платить гастарбайтерам придется больше — к ним будет применяться коэффициент 1,2 (в Литве — 1,5) по сравнению со средним уровнем зарплаты на соответствующем посту за прошлый год.

А что еще делать, работать ведь кто-то должен! Ежедневно 52 человека переселяются из Латвии в другие страны. В среднем, по республике в сутки умирают 78 человек, рождаются — только 60. Согласно прогнозам Eurostat, в ближайшие 40 лет население Латвии сократится еще на 31%. Выход один — приглашать гастарбайтеров. Уже сегодня более 30% латвийских предприятий имеют хотя бы одного сотрудника из-за рубежа.

Радетелям за «прибалтийскую свидомость» — литовскость, латышскость и прочие штуковины — придется помолчать. Ведь чтобы они могли петь национальные песни, танцевать национальные танцы и депутатствовать, кто-то должен работать.

Delfi

Латвийская опера – не публичный дом для Путина!

Информационный портал Tvnet.lv должен выплатить 50 000 евро и принести публичные извинения Латвийской национальной опере и балету (ЛНОБ) за свою публикацию об аренде помещений российским композитором Игорем Крутым. Такое решение, как сообщает Delfi, принял Рижский окружной суд.

«Суд обязал Tvnet опубликовать извинения за оскорбление чести и достоинства ЛНОБ и его должностных лиц — Зигмара Лиепиньша, Инесе Эглите и Дайны Марковой — и взыскал в пользу ЛНОБ 50 000 евро», — передает издание слова пресс-секретаря суда Раймонда Лочмелиса.

На портале Tvnet.lv 4 августа 2014 года была опубликована статья под названием «Как Латвийская национальная опера стала публичным домом для путинского двора». В ней рассказывалось, что для своего юбилея Игорь Крутой арендовал большой зал ЛНОБ.

Суд постановил, что сдача помещений ЛНОБ в аренду российскому гражданину для проведения частного мероприятия не противоречит закону, нормам этики и общественной морали. В суде приняли к сведению данные истца, согласно которым аренда помещений оперы российскому композитору обошлась в 9873 евро. Кроме того, по словам председателя правления ЛНОБ Зигмара Лиепиньша, Крутой пожертвовал учреждению 120 000 евро.

«Истец добросовестно выполнял свои обязанности, получив дополнительные средства на развитие театра и на компенсацию постоянной нехватки предусмотренных на хозяйство средств», — говорится в решении суда.

Отметим, что год назад суд первой инстанции оштрафовал Tvnet.lv на сумму 129 873 евро. Однако портал обжаловал решение в окружном суде Риги.

Neatkarīgā

Американские танки все же привезены

С момента заявления США о том, что гарантии безопасности для Восточной Европы святы, минуло три года.

Барак Обама больше не президент, а сменивший его Дональд Трамп старается превратить эти гарантии из объекта религиозного почитания в деловой договор: вы платите деньги, мы обеспечиваем безопасность. Правда, танки США в Латвию уже привезены, хотя обещание о выделении на оборону 2% ВВП не выполняется.

В начале февраля в Латвию прибыло 225 солдат США, на полигон в Адажи будет доставлена их бронетехника — 15 танков М1 Abrams, 6 боевых машин Brandley, несколько инженерных агрегатов для уничтожения минных полей, а также различные машины обеспечения, используемые в целях что-то привезти и увезти. Как долго это хозяйство будет оставаться в Латвии, Министерству обороны неизвестно. Это зависит от дальнейших решений США. В свою очередь, посольство США сроки не называет. Пресс-атташе Мэтью Томпсон лишь отметил: «Эта операция не связана с решением НАТО об усиленном присутствии, в рамках которого нынешним летом в Латвию прибудет многонациональный батальон, возглавляемый Канадой».

Однако нет сомнений, что эти танки и их экипажи когда-нибудь будут увезены, а вместо них, возможно, доставят другие. В порядке ротации в Восточной Европе работают как американцы (в рамках операции Atlantic Resolve), так и остальные союзники. Многонациональные батальоны НАТО, которые в этом году размещаются в государствах Балтии и Польше, также будут действовать в порядке ротации.

Neatkarīgā уже писала, что такая дорогая логистика — перевозка танков и солдат — практикуется из-за заключенного в 1997 году соглашения с Россией. Это Основополагающий акт о взаимоотношениях, сотрудничестве и безопасности между НАТО и Российской Федерацией. В документе НАТО обязалась в настоящей и прогнозируемой в будущем обстановке в сфере безопасности дополнительно не размещать значительные боевые силы на постоянной основе. Сейчас военные политики НАТО и России жонглируют понятиями: та же обстановка в сфере безопасности или нет, какие силы являются значимыми и какой срок считается постоянным. И та, и другая сторона наращивают свои силы, но принцип ротации сохраняется.

Изменит ли что-либо деловое отношение Дональда Трампа к оборонным функциям США? По всей вероятности, да. Еще до выборов Трамп говорил, что государства – участники НАТО должны платить за безопасность оговоренные 2% от ВВП – такими должны быть расходы каждого члена альянса на оборону. Если это выполняется, Америка примет участие в решении постигших конкретное государство военных неприятностей. Если не выполняется — ясно, что нет. Многие местные политики и политологи списывали такие речи на предвыборное время. Теперь выборы позади, а Трамп говорит то же самое, и остается только констатировать: обоснованно. Потому что большинство членов НАТО упомянутое обязательство не выполняет.


А тем временем у литовских соседей…

Президент Даля Грибаускайте утверждает, что планирующиеся в этом году российско-белорусские военные учения «Запад-2017» демонстрируют подготовку этих стран к войне с Западом. «Мы видим, что угрозы разные, они возрастают, в том числе мы с беспокойством ожидаем учений «Запад-2017», во время которых концентрируются очень многочисленные и агрессивные силы, идет демонстративная подготовка к войне с Западом», – сказала Д. Грибаускайте представителям СМИ в Риге. По ее словам, угрозы с Востока вынуждают страны Балтии просить партнеров о дополнительных гарантиях безопасности, например, о скорости принятия решений в НАТО.

 

 

18.02.2017 , 07:00

Андрей Кудирка, по материалам латвийских СМИ , Gorod.lv


Написать комментарий

Mierigi.