Пресс-обзор: Лиго с шашлыком и рассолом, многодетные семьи, богатые переселенцы 5

Dienas bizness

России нужны молодые и богатые переселенцы

Государственная бессрочная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, предусматривающая активное участие российских регионов, начала давать сбой, сообщает Dienas bizness.

В июне представители 17 субъектов РФ письменно обратились в правительство Российской Федерации с просьбой вывести их из списка участников программы. По словам главы МВД России Александра Горового, «это говорит уже не только об экономических вопросах (некуда расселить, негде предоставить рабочие места), но и, возможно, о каких-то демографических рисках, которые мы приняли в эту программу».

В ходе реализации первой программы по переселению в период с 2006 года по 2012 год из разных стран мира, в том числе и из Латвии, в Россию на постоянное место жительства переехало более 650 тысяч российских соотечественников. По разным статистическим данным, вне России в настоящее время проживает примерно 25 млн этнических русских.

Госпрограмма по оказанию содействия добровольному переселению в Россию направлена на социально-экономическое и демографическое развитие регионов. Она финансируется за счет субсидий, предоставляемых из федерального бюджета, и за счет средств региональных бюджетов. Но из-за экономических проблем на местах, отсутствия работы и жилья, а также опасений, что в России будут искать убежище десятки тысяч жителей Донецкой и Луганской областей, пострадавших в ходе антитеррористической операции, субъекты РФ отказываются принимать соотечественников.

По статистике, латвийские переселенцы для переезда в Россию чаще всего выбирают города Псков, Новгород, Калининград. Переселенцам из любых стран, если у них нет больших финансовых накоплений, российские чиновники советуют тщательно обдумывать переезд на Дальний Восток, в Москву и Санкт-Петербург. Для подъема российской экономики требуются молодые и богатые переселенцы с опытом ведения бизнеса на Западе.

 


 

Mājas viesis

Лиго с шашлыком и рассолом

В обширной статье в издании Mājas viesis, посвященной истории празднования Лиго в советское время, Андрис Тилла привел песню Янова дня (перевод В. Акопова), опубликованную в журнале Zvaigzne в 1954 году:

Иван, руку Янису подав,

Пригласил его к себе в гости.

Празднующие Лиго, стоя вокруг,

Чествовали их обоих вместе.

Автор рассказывает, что самую короткую в году ночь – со дня Лиго на Янов день (у славян это ночь Ивана Купалы) – в Латвии по-прежнему отмечают с соблюдением ряда древних языческих традиций, связанных с ожиданием летнего солнцеворота. Особое значение имеют не только костер, песни и «яновы» травы, но также готовка еды и наслаждение ею.

Он отмечает:

«В советское время не было такого разнообразия еды, как в наше, однако и в то время люди старались обеспечить себе желаемое, чаще всего – по блату.

Хоть народу после оккупации в качестве дружественного жеста и разрешили праздновать Янов день, но уже в 1950 году его запретили и изъяли из перечня официально отмечаемых праздников. После смерти Сталина традиция празднования понемногу возродилась. Однако вскоре — в 1961 году — Янов день вновь запретили, посчитав его праздником алкоголиков и националистов.

Цензурировали не только тексты песен праздника Лиго, вычеркивая слова «сыр», «пивко», «яновы травы» и т. д., но и кулинарные книги, в которых были рецепты сыроварения. Дошли до такого абсурда, что Янову сыру дали неброское название — тминный, сельский или крестьянский сыр. Даже jāņogas (по-латышски — янова ягода — прим. ред.) переименовали в красную смородину»,

— пишет автор, добавляя, что по месту работы начали выступать против смельчаков, которые стали собирать подписи за то, чтобы разрешить праздновать Лиго и Янов день.

«Позже взгляд на Лиго стал посговорчивее, и народный праздник стал псевдонародным. Началась эра комических атрибутов — вместо венков из трав стали продавать бумажные ленты, ярко раскрашенные индейские головные уборы и сомбреро, сделанные из бумаги блестящие короны русских и украинских девушек. Вместо Янова костра стали жечь шины», — продолжает Тилле.

Он отмечает, что, невзирая на официальный запрет, Лиго широко отмечали в колхозах, принося с собой на праздник, у кого что есть повкуснее. В свою очередь, в городах, под влиянием привнесенных приезжими русскими традиций, все большим успехом стали пользоваться шашлык и салат «оливье», который латыши называют «рассолом».

 


 

Латышам надо иметь по пять-шесть детей

В интервью тому же изданию Mājas viesis бывший сельский корреспондент передачи Латвийского ТВ «Панорама» Янис Димантс, побывавший во всех уголках страны, признал, что теперь во многих местах на селе наблюдается упадок; существовавшие столетиями хозяйства заброшены, их владельцы либо умерли, либо уехали за границу.

«Если живешь на селе, то невозможно умереть с голода, если есть руки, ноги и голова на плечах! К сожалению, теперь нередко бывает так, что на селе люди больше не держат коровку или хрюшку, потому что легче пойти в волостное правление и потребовать пособие. Мы отучены от труда и сознания обязанности. Люди больше уже не могут обращаться с топором и пилой: волость привезет ему дрова, а он еще пожалуется, что социальный работник не пришел печь растопить»,

— сказал бывший журналист, отпраздновавший в этом году свое 80-летие.

Он считает, что следовало бы позвать назад те сотни тысяч латышей, что разъехались по всей Европе.

«Все теперь в руках нынешнего поколения. Надо понять, что латышский народ нельзя спасти одним или двумя детьми. Должно быть не менее пяти, шести, может, даже девяти – как это смогли сделать первый президент нашего государства Янис Чаксте со своей супругой Юстиной. Это кажется трудным и даже невозможным, но в противном случае латышскому народу придет конец»

, — поделился своими размышлениями Димантс.

 


 

 ТОП-3 цитат недели

1. Со скоростью обезьяны

Недавняя победа «Согласия» в Риге не дает покоя националистам. Рита Нашениеце, Экс-глава бюро спикера сейма Инары Мурниеце, разразилась по этому поводу гневной статьей, обвиняющей мэра Нила Ушакова в том, что путем «социальной инженерии» он выдавливает латышей из столицы.

Оставшиеся, по словам Нашениеце, будут «людьми без национальности… сидящими на внутривенной игле российского телевидения… номинальными латышами среднего поколения, которые в рабочем коллективе со скоростью обезьяны переходят на русский язык, помогая таким образом унижать и делать более слабыми молодых людей, которые хотят в рабочей среде говорить на латышском».

2. Не надо извиняться

Стремясь снизить напряженность, президент Латвии Раймонд Вейонис периодически напоминает России, что восточные батальоны НАТО слишком малы, чтобы представлять угрозу большому соседу. Это нравится не всем. В частности, против выступил правый публицист Айвар Озолиньш.

«Вместо того, чтобы косвенно подыгрывать пропаганде Кремля постоянными извинениями за готовность защищаться от потенциальной агрессии, необходимо постоянно сигнализировать о готовности такую агрессию отразить», – предложил он.

 

3. Шутки в адрес оппозиции

Мэр Риги Нил Ушаков, выступая в Рижской думе на первом заседании самоуправления нового созыва, позволил себе несколько шуток в адрес представителей оппозиции. Так, из уст рижского градоначальника прозвучало, что «Рижская дума – это не Krājbanka, в котором можно работать только потому, что у тебя красивая прическа». Очевидно, что он имел в виду именно Бондарса, который возглавлял этот банк и который известен своей стильной прической.

Отвечая на вопрос Юты Стрике, не является ли он фанатом Путина, Ушаков сказал, что предпочитает не оценивать зарубежных политиков, но он точно не в восторге от политиков, которые меняют свою фамилию и непонятно, где родились. Известно, что настоящее имя Стрике – Анна Потапова, и она имеет множество темных пятен в своей биографии.

 

 

 


 

01.07.2017 , 08:00

Подготовил Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

В обширной статье в издании Mājas viesis, посвященной истории празднования Лиго в советское время, Андрис Тилла
///////
Бред вонючего националистического козла.

А вот про Стрике приятная неожиданность , молодец Нил , спасибо .

Ну вот и договорились однако блин......

Латышам надо иметь по пять-шесть детей
-----------
но блииин, столько чиновников Латвия не прокормит!

что имя Юта, производное от русского АнЮта.

Написать комментарий