Эксперт работодателям: Не платите в частные пенсионные фонды? – Будьте готовы видеть общество за чертой бедности! 8

Кристине Ломановска
Кристине Ломановска
В Латвии тем, кто находится в «теневой» зоне и не платит социальные взносы, надо самим думать о накоплениях на пенсию. В свою очередь те, кто получает маленькие зарплаты, просто вынуждены полагаться на работодателей, и в их интересах – не соглашаться на невыгодные для них условия работы, так порталу Rus.db.lv заявила руководитель SEB Dzīvības apdrošināšana Кристине Ломановска.

«Пока наше общество не станет более сильным и сплоченным, а не разобщенным и индивидуалистичным, ситуация не изменится. Это наша общая проблема. Честно говоря, работодателя может побудить делать взносы за работника в пенсионный фонд только желание оставаться в Латвии на долгосрочный период. Пусть представят себе, как это – жить в обществе, где треть жителей живут за чертой бедности», - предложила Ломановска.

Она подтвердила, что объем пенсий, который ожидает будущих латвийских пенсионеров, составляет всего лишь половину от их нынешней зарплаты, поэтому банк и призывает думать о второй части своей будущей пенсии – той, которую они могут накопить сами. При этом Ломановска подчеркнула, что у тех, кто платит социальные взносы с минимальной зарплаты пенсия будет очень мала. При этом это либо те люди, которые работают в «теневой» зоне, либо те, кто не имеют финансовых возможностей отложить деньги на свою будущую пенсию. Таким образом свыше 30% ныне работающих жителей Латвии подвержены риску бедности, отметила она.

«Тут очень важна роль работодателей, которые могли бы, например, немного повысить работнику зарплату и ее часть направить в частные пенсионные фонды. Для этого хватило бы пары процентов. Нам кажется, ну что это за деньги, но с течением времени накапливается очень красивая сумма, и только так эти накопления можно создать», - утверждает Ломановска. Она приводит в пример Швецию, где уже 10 лет назад поняли, что такие накопления создавать необходимо, и предприятия просто начали это делать – при возможности выбора пенсионного фонда. «На данный момент у них уже 90% трудоспособного населения состоит в каком-либо из пенсионных фондов. И это без всякого законодательства – они просто поняли, что иначе они себя не смогут обеспечить», - отметила она.

Ломановска также признала, что знания латвийцев о пенсионной системе и доверие к ней остаются на очень низком уровне.

Как показывают результаты опроса, проведенного банком SEB, 95% респондентов признают, что они не знают, какая сумма каждый месяц отчисляется на их накопления 2-го пенсионного уровня и каков размер накопленного капитала. Каждый четвертый опрошенный не знает своего управляющего капиталом 2-го пенсионного уровня и 60% не знают, какой план выбрали. Сложилась ситуация, когда недостаток информации рождает незнание, а незнание приводит к непониманию значимости 2-го пенсионного уровня: работающие считают, что это накопление составит лишь 5-7% от будущей пенсии, хотя на самом деле это будут 10-20%. И наконец, 62% опрошенных вообще не верят, что получат весь причитающийся им объем пенсии, который формируется из сегодняшних налоговых платежей и взносов на 2-й пенсионный уровень.

«Большая часть работающих не воспринимает накопления 2-го пенсионного уровня как собственный капитал, поскольку у них нет легкодоступной информации о том, что происходит с их взносами. Жители хотели бы следить за своими накоплениями в интернет-банке, но сейчас в Латвии такой возможности нет. В результате менее трети жителей считают, что этот капитал увеличит их будущую пенсию. В свою очередь, к примеру, в Литве и Эстонии, где сведения о накоплениях более доступны, выше и доверие жителей: 45% и 58% соответственно считают, что накопления 2-го пенсионного уровня увеличат их пенсионный капитал», — поясняет руководитель SEB Dzīvības apdrošināšana.

В прошлом году, по сравнению с 2015-м, на 10 процентных пунктов выросла доля тех, кто создает частные пенсионные накопления, однако 65% опрошенных накоплений не создают, в основном потому, что не могут себе этого позволить из-за недостаточных доходов. В итоге 45% респондентов полагаются на альтернативные источники доходов в пенсионном возрасте.

«Чаще всего жители планируют продолжать работать после выхода на пенсию или полагаются на поддержку семьи. При этом все выше ожидания, что в создании пенсионного капитала активнее будут участвовать работодатели — этого ждут 49% занятых. Однако сейчас взносы в частные пенсионные фонды делаются лишь за 6% работающих», — признала Кристине Ломановска.

Готовность жителей Латвии к пенсии по-прежнему самая низкая среди стран Балтии. Обеспечить себе достойную старость людям мешает недостаток информации о создании пенсионного капитала, недоверие к системе и неуверенность в возможности получить в будущем накопленный пенсионный капитал, а также недостаточный для создания частных накоплений уровень доходов. Таковы выводы проведенного банком SEB опроса.


Написать комментарий

Ранее можно было растащить только один пенсионный фонд, а теперь несколько ?

Обеспечить себе достойную старость людям мешает НЕ недостаток информации о создании пенсионного капитала, А недоверие к системе и неуверенность в возможности получить в будущем накопленный пенсионный капитал, а также недостаточный для создания частных накоплений уровень доходов. Таковы выводы проведенного банком SEB опроса ИМЕННО ТАК И ЕСТЬ !!!!! ДЕЛАТЬ С ЭТИМ ЧТО??????

все наши взносы .. идут на оплату вот таких чиновников и на нужды нато ! .. и где это видано чтобы с минималки в 380 евро 129 евро шло на соц налог.... что бы когда-нибудь .. человек получил пенсию в 87 евро в месяц...

129 умножить на 12 мес..это 1550 в год.... и за 20 лет это 31 тысяча евро...то есть потом можно жить на эти деньги 10 лет....(а больше мы и не доживем ) по 258 евро в каждый месяц..

пэнсионные фонды должны быть государственными и деньги должны хрониться в государственных банках . и отвечать перед людми должно государство ! ежели власть имущим это не нравиться -ПШЛИ ВООН ! Будем менять власть более патриотичную и лояльную ,старых подлецов нет мочи терпеть ! все действия сейма и правительства должны быть нацелены на улучшение благосостояния народа , и до жопы евродирективы ,МВФ ,Сорос , все глобалитизаторы натовские прохиндеи ! народ - это главное , власть принадлежит народу и ежели кто то этого непонял ,то мордой его об асфальт и на помойку !

За нас тоже год не платили налоги, и в пенсионный фонд не заплачено ни цента. Неужели мы сами в этом виноваты?! Куда смотрит сгд???? Как платье бу продашь и не заплатшь налог пару евро, так с тебя сгд три шкуры спустит, чтоб налог заплачен был. А таким работодателем по ходу все можно, долги перед сгд 100000 евро и пофиг, работают и дальше простой народ намахивают.

Нормальненько так.Сейм наличие нищеты в Латвии не волнует,а бизнесмены значит должны стесняться?Я уже платил на третий уровень,когда пришлось уволится из-за больных ног,то мне заявили,что:" эти деньги я наверное когда-нибудь получу,но пока никто не может сказать точно,когда."А сумма была не очень плохой.Так что ищите другие уши для лапши,на моих уже места нет.

все наши взносы .. идут на оплату вот таких чиновников и на нужды нато ! .. и где это видано чтобы с минималки в 380 евро 129 евро шло на соц налог.... что бы когда-нибудь .. человек получил пенсию в 87 евро в месяц... елена

Она не чиновник, а работник SEB banka.

Написать комментарий