Как можно избавиться от приватизационных сертификатов? 3

Читатель «Нашего города» Виктор обратился в редакцию с вопросом о сертификатах, которые когда-то получили граждане Латвии для участия в процессе приватизации.

«Хочу снова поднять тему остатка приватизационных сертификатах. В Латвии запущен процесс их «устранения». Для того, чтобы он не затянулся на долгие годы, принято решение заставить жителей закрывать счета: с 2017 года за обслуживание счета приватизационных сертификатов нужно будет платить не менее 24 евро в год. Причем, платить придется даже тем, у кого на забытом счету лежит менее одного сертификата, оставшегося после приватизации. Подскажите, где и как у нас в городе можно избавиться от остатка сертификатов?».

К сожалению, в Даугавпилсе этого сделать нельзя. Руководитель Даугавпилсского консультационного бюро финансовой институции «Altum” Вита Пучка рассказала «Нашему городу», что для операций с сертификатами придется обращаться в Ригу – в Агентство приватизации (улица Кришьяна Валдемара, 31).

Специалист Центра обслуживания счетов сертификатов Агентства приватизации Эва Эргле пояснила, что все зависит от того, каков остаток и что владелец с ним хочет сделать. Ничего не следует предпринимать, если остаток маленький – с 1 февраля 2018 года будет списано 0,55 сертификата, затем по 0,60 – ежегодно, пока счет не закроется. Если владелец желает продать сертификаты, то придется уплатить 10 евро комиссии и госпошлину.

Если есть необходимость сохранить счет, то в январе 2018 года придется уплатить 22 евро, впоследствии, начиная с 2019 года – 24 евро. Все волнующие владельцев сертификатов вопросы можно задать по телефону Агентства приватизации – 67774388.

 

08.03.2017 , 07:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Красиво государмтво обуло народ с этими серттфикатами!
Лай дзыво вривиба Латвия!!!

Так если остаток 0,1 тогда счёт онулируют ?

скатать в трубочку и засунуть себе в ........

Написать комментарий