Почему скрывают реальное количество даугавпилчан? 22

Статистические данные о населении Даугавпилса – предмет крайне загадочный. Цифры, которые называют и которыми оперируют различные учреждения, зачастую различаются на десятки тысяч.

Статистические данные о населении Даугавпилса – предмет крайне загадочный. Цифры, которые называют и которыми оперируют различные учреждения, зачастую различаются на десятки тысяч.

Оптимистов, считающих, что количество даугавпилчан превышает рубеж 100 000, теперь больше не осталось. Однако Даугавпилсская дума неохотно прощается с «мертвыми душами». Так, на официальном сайте самоуправления утверждается, что еще 2015 году в городе было 98 089 жителей.

Сколько же горожан в Даугавпилсе на самом деле? Ответить на этот вопрос крайне сложно. Одно ясно – в число, стремящееся к 100 000, верит только Дума. Латвийская Википедия считает, что у нас 95 467 жителей, и ссылается на данные Управления гражданства и миграции. Если вбить вопрос в поисковую строку Google, то сервер выдаст другую информацию: согласно данным ООН, по состоянию на 2013 год, количество горожан составляло 89 194 человека. Центральное статистическое управление дает похожие данные с поправкой на 2016 год: 85 858 человек.

Многие горожане уверены, что и эти данные завышены. Мол, они высчитаны без учета реального оттока населения за рубеж: ряд жителей задекларирован в Даугавпилсе, исправно платит за свои квартиры, отмечается в интернете во время всенародной переписи, иногда даже приезжает в город отдохнуть, но по факту – уже давно проживает за рубежом. Отсутствие этих горожан остро ощутимо: достаточно выйти на улицу в центре города, к примеру, в воскресенье – и рискуешь не встретить ни одной живой души.

Нижний порог оценки количества жителей действительно очень низкий – нередко в народе можно услышать предположения о 60 000 – 65 000 человек. К сожалению, подтвердить или опровергнуть эти данные никто не спешит.

В особенности не спешит это делать местное самоуправление, ведь их вполне устраивает число 98 000. С чем это связано? В первую очередь, с тем, что уменьшение количества жителей в городе красноречиво и объективно говорит о качестве выполняемой самоуправлением работы. Как говорится, рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше. Судя по оттоку людей, десятки тысяч человек сходятся во мнении, что лучше – это не про Даугавпилс. В «Городе возможностей» особо высоко ценится возможность уехать из этого города.

Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис занял по этому поводу удобную позицию: вместо того, чтобы что-то делать для исправления ситуации, предпочитает сложить ответственность со своих плеч куда подальше.

Цитата: «Решить вопрос [оттока населения] в полном объеме можно будет только тогда, когда Даугавпилс и Латгалия будут иметь эффективную защиту своих экономических и политических интересов в сейме. Т.е. когда мы будем выбирать депутатов сейма таких, которые способны решать наши проблемы там. А пока мы голосуем за одних, а работы ждем от других».

Таким образом, г-н Лачплесис популярно объяснил, что если он и генерал, то свадебный, а со всеми вопросами касательно благосостояния жителей следует обращаться в сейм.

Следует напомнить, что наш мэр является членом Латгальской партии, которая шла на выборы в едином списке с коалиционной партией «Единство». От «Единства» он избирался и в состав XI сейма. Так что, говоря об отсутствии возможности решать наши проблемы, мэр, мягко говоря, лукавит: «Единство» долгие годы была партией, доминирующей на политической арене страны. О чем говорит тот факт, что премьер-министрами страны в период с 2010 по 2016 год были представители только этого партийного объединения.

Партия имеет большой вес и в наши дни, и всеми возможными способами прорывается к власти, даже несмотря на нынешние низкие рейтинги. Однако сократить отток населения из Даугавпилса у Я. Лачплесиса не получалось – ни будучи парламентским депутатом, ни в бытность мэром города.

Ввиду отсутствия реальных дел самоуправлению приходится жонглировать цифрами. Дескать, УДГМ (у которых свой интерес переоценивать демографические мощности города и страны) говорит о 95 000 жителей, самоуправление считает, что жителей чуть больше; ситуация – не критическая, а значит, самоуправление работает хорошо.

 Вот только ООН и Центральному статистическому управлению – авторитетным учреждениям – известно лишь про примерно 86 000 человек. Где Янис Лачплесис и его сотрудники содержат еще 12 000 горожан, и насколько законно скрывать их от счетных учреждений – остается неясным.


 

10.03.2017 , 07:05

Григорий Высоцкий , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.
С большим усилием дочитал сей опус до конца, но так и не понял, ЗАЧЕМ ЖЕ СКРЫВАЮТ РЕАЛЬНОЕ КОЛЛИЧЕСТВО ГОРОЖАН? Ну то, что Лачик гад и во всем виноват это ясно, особенно перед выборами, за это аФтАр гонорар получает. А кому выгодно и каким образом даже сам аФтАр не понимает, да? горожанин

Могли бы вообще не читать эту лабуду, поскольку общеизвестно, что количество депутатов Думы зависит от количества населения города.
Фишка в том, что население города, по самым скромным подсчётам, сократилась на треть, а количество дармоедов в структурах Думы продолжает расти.

А сколько реально проживает в Риге?

https://www.youtube.com/watch?v=PDcqr6CAJ2o

Потому что ни кто толком и не знает.На переписи многие говорят для галочки а в реальности живут в других городах,многие люди вообще декларированны у мамы а сами годами не бывают в городе.

На самом деле основная причина это дотации от государства. Так уак средства делятся между самоуправленмями пропорционально количеству населения в каждом городском самоуправлении.чем больше народа, тем больше денег. Если журналист сделал мину что это не знал то он плохой журналист

На самом деле основная причина это дотации от государства. Так уак средства делятся между самоуправленмями пропорционально количеству населения в каждом городском самоуправлении.чем больше народа, тем больше денег. Если журналист сделал мину что это не знал то он плохой журналист Дануна

100 %

Народ бежел из этого города, с начала в Ригу а затем и дальше за кардон и раньше: при Строде, при Эйгимсе,
при Кулаковой! Но "журналист"Высоцкий всю вину только на Лачплесиса перекладывает! Чо так то?
Капнуть глубже не получилось? Или не заказали?

Думаю, сейчас аждый может написать, кого он уже не видет в своём подъезде, во дворе или на своей улице. У меня трое детей, граждане Латвии. Все они уехали жить и работать за границу. В подъезде 10 квартир. 2 квартиры стоят пустые, уехали 2 семъи. С 3-й квартиры уехала молодая женщина, преподователь английского, тоже гражданка Латвии. Все они оказались ненужными своей стране. А жирующие власти пишут трактаты об "Истории успеха Латвии"

У меня трое детей, граждане Латвии. Все они уехали жить и работать за границу. Patriot

Поставьте в кавычки свой ник , вам должно быть стыдно как патриоту за плохое патриотическое воспитание троих граждан Латвии.

60 тысяч может цифра и слишком пессиместичная, но то что около 80 это скорей всего, трудозанятых по крайней мере 32 тысячи плюс 4 тысячи безработные,вот от этих цифр и надо плясать, а вообще странно что не могут уже точно по открытым данным подсчитать!!

около 50к,не больше. в лучшие годы когда работали все многотысячные предприятия было 128к.

На самом деле основная причина это дотации от государства. Так уак средства делятся между самоуправленмями пропорционально количеству населения в каждом городском самоуправлении.чем больше народа, тем больше денег. Если журналист сделал мину что это не знал то он плохой журналист Дануна

Приклоняюсь.

Приклоняюсь. Виктор

Что ж за день то такой...)))
Преклоняюсь

город пуст - и ето факт.

а даугавпилчане это кто родился в городе или приехал с хутора за последние годы? если даугавпилчан то сейчас 10-15 тыщ. если горожан то 50-60 тыщ.

С большим усилием дочитал сей опус до конца, но так и не понял, ЗАЧЕМ ЖЕ СКРЫВАЮТ РЕАЛЬНОЕ КОЛЛИЧЕСТВО ГОРОЖАН? Ну то, что Лачик гад и во всем виноват это ясно, особенно перед выборами, за это аФтАр гонорар получает. А кому выгодно и каким образом даже сам аФтАр не понимает, да? горожанин

При чём тут Лачплесис, если бы бала работа , никто не уехал бы из дома. А мэр работает хорошо нечего его гнобить .

А сколько реально проживает в Риге? ой

А сколько приехало в Ригу на работу

ЛАТВИЯ ЖОПА ВОКЗАЛ ЧЕМОДАН ЕВРОПА .МЫ САМИ ВИНОВАТЫ ВЫБИРАЯ ЭТИХ умных И ДОСТОЙНЫХ политиков БЫВШИХ МЕНТОВ и КУЛЬТ РАБОТНИКОВ ВМЕСТЕ С ПИДОРАМИ.. ВЫ ДОПУСТИЛИ К ВЛАСТИ ЭТИХ ВОТ И РЕЗУЛЬТАТ.

При ста тысяч сколько народу ходило по площади,по улице Ригас,сейчас такое движение как в городе при 40 тысяч населения.

А сколько умерает,посчитал в месяц 100 человек,рождаетса 20.

Написать комментарий