Глава Минфина: люди должны поверить, что платить налоги – выгодно 13

Дана Рейзниеце-Озола
Дана Рейзниеце-Озола
При введении тех или иных налоговых инструментов немаловажна поддержка жителей Латвии. Об этом в эфире радио Baltkom заявила министр финансов Дана Рейзниеце-Озола, комментируя план новой налоговой реформы.

"Борьба с теневой экономикой - это комбинация репрессивных мер с хорошим предложением. Есть еще и эмоциональная составляющая - надо, чтобы люди поверили, что от уплаты налогов действительно есть выгода. Теневая экономика сократится только в случае, если люди будут платить налоги. Тогда и государство сможет помогать людям. Например, если человеку понадобилась медицинская помощь, он сможет получить ее без длинных очередей, которые бывают порой и по несколько лет", - сказала министр.

Как уже сообщалось, Министерство финансов предлагает реформировать налоговую систему.

Планируется, в частности, установить подоходный налог с населения в размере 20% для доходов до 45 000 евро в год и 23% - для более высоких доходов. Также предложено повысить минимальную зарплату до 430 евро и отменить налог солидарности.

Разработаны также рекомендации по улучшению ситуации в бюджете здравоохранения.


Написать комментарий

Нда уж в депилсе наверное полуставки только и остатнуться когда минималку сднлают 430...

Хм. Смешно...

Люди поверят , что от уплаты ими налогов есть выгода, КОГДА ЭТИ НАЛОГИ ПОЙДУТ НА ТО, НА ЧТО СОБИРАЛИ!
Дорожный налог - на дороги. Социальный - на медецину и так далее...
А так, когда мы только видим, что из наших налогов только зарплаты госчиновников растут, то платить их совершенно не хочется. Извини, министр.....

Люди поверят , что от уплаты ими налогов есть выгода, КОГДА ЭТИ НАЛОГИ ПОЙДУТ НА ТО, НА ЧТО СОБИРАЛИ! Дорожный налог - на дороги. Социальный - на медецину и так далее... А так, когда мы только видим, что из наших налогов только зарплаты госчиновников растут, то платить их совершенно не хочется. Извини, министр..... Колдырь

Глава Минфина: люди должны поверить, что платить налоги – выгодно
============ выгодно только для правящих и гос. чиновников
если грозятся, что пенсий не будет, то зачем вообще платить налоги ???

Ни цента налогов правящему ворью!

Разумеется верим. Особенно после сообщений о том, что премиальные выплаты чиновникам растут несоразмерно расходам в других сферах. А что нам остаётся кроме того, как верить? Платить... плакать... и верить!

Ни цента налогов правящему ворью! 【ッ】

Как вы это представляете ?
В каждом товаре и услуге НДС (PVN)

"люди должны поверить, что платить налоги – выгодно"- поверю тогда, когда наши пенсионеры будут жить в достатке, а по дорогам можно ехать с налитым стаканом воды, поставленным на панель автомобиля.

Как вы это представляете ? В каждом товаре и услуге НДС (PVN)

Да очень просто!
Люди еще получают в конвертах, некоторые работают неофициалом, бензин/газ/соляру везут с Россия/Беларусь, за продуктами в Литву, за одеждой в Литва/Польша, табак/квас/пиво/детское питание (что там еще аозят...), некоторые (по- богаче) летят в шоппинг- тур и плюс ко всему возвращают НДС в аэропорту, в близлежащих районах Латвии к Эстонии, едут рожать в Эстонию, бизнес уезжает в Эстонию...
Все зависит от предложений соседних стран и "любви/понимания" своего государства.

Как вы это представляете ? В каждом товаре и услуге НДС (PVN)

Имею ввиду прямые налоги. Но есть возможность влиять частично и на косвенные.

Люди должны поверить, что деньги зло, а депутаты сейма Боги.

Ну да , средняя продолжительность жизни в Латвии для мужчин 63 года , пенсия с 65 , а лабусы считают,что с 70, а некоторые,что работать можно до 80(сейм ,конечно не в счет),то вопрос, а на..уя платить налоги

Почему всегда мы ДОЛЖНЫ поверить? Пусть правительство ДОКАЖЕТ, что ему МОЖНО верить! Пока что все их доказательства упираются в повышение зряплаты себе любимым.

Написать комментарий