Ушаков: Дума продолжит общение на русском. Если надо, мы изменим законы 7

Нил Ушаков
Нил Ушаков
"Суд решил оставить решение о штрафе за то, что Рижская дума использует в общении в социальных сетях не только латышский, но и русский, и английский языки", - пишет на своей странице в Фейсбуке мэр Риги Нил Ушаков.

Ниже приводим полный текст поста.

"Я раньше воздерживался и не комментировал решения латвийских судов. Но в этой ситуации решения обеих инстанций – политические, непрофессиональные и некомпетентные. Судьям, принявшим такое решение – не место в судебной системе. Именно из-за таких судей общество в Латвии давно уже перестало верить в честность и непредвзятость судебной власти. И по поводу качества обоих решений сейчас готовится жалоба в Совет юстиции.

Дело не в сумме штрафа, дело в принципе. Вы себе можете представить, чтобы во Франции оштрафовали мэра Парижа за то, что мэрия города в Твиттере пишет не только на французском, но и еще на английском или немецком языках? Или чтобы кто-то оштрафовал мэра Стокгольма, Копенгагена, Берлина за использование других, кроме шведского, датского или немецкого, языков в социальных сетях? Такое даже в голову прийти никому не может.

Поэтому наши юристы уже начали готовить материалы в Конституционный суд. Параллельно готовятся документы и в Европейский суд по правам человека.

❗️ Напомню, что в предыдущий раз в Конституционный суд мы с коллегами обращались по поводу политической агитации в социальных сетях. И в результате Сейм изменил закон. Так что заставим привести законодательство и в этой сфере.

Рижская дума продолжит общение с горожанами в социальных сетях и на латышском, и на русском, и на английском языках. А если надо будет, то и на других языках. Ничего в нашей политике и подходе меняться не будет."


Написать комментарий

Духорится :-)

Молодец НИЛЛ! Согласен с тобой на 500 %

молодец,СПРАВЕДЛИВОСТЬ ДОЛЖНА ВОСТОРЖЕСТВОВАТЬ

Латыши обрекают себя на позор, все увидят абсолютную политическую ангажированность судебного решения, которое, кроме всего прочего, конфликтует со здравым смыслом. Конечно, добиваться нужно введения русского языка в государственный обиход, и как минимум, принятия Хартии Совета Европы. Касаемо нападок на мэра города Рига, не разделяю в некоторой части убеждения Ушакова, но в случае каких-либо репрессий власти относительно Нил Валерьевича выйдем все на улицы в поддержку мэра, весь город выйдет.

Браво У Ш А К О В !

РеспектС

Молодец. Вот это - мэр. Побольше таких бы политиков................ Браво..................

Написать комментарий