Воспитатели детсада в Айзкраукле: отдам тебя чужому дяде, оставлю в лесу 7

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
"Отдам тебя чужому дяде, оставлю тебя в лесу", - такими словами воспитывали детей сотрудники детского сада в Айзкраукле. Изучить их родители смогли лично — ребенок принес в свою группу диктофон, сообщает Русское вещание LTV7.

"Проводя беседы с родителями, выяснилось, что многие дети из одной группы столкнулись с энурезом, то есть, мочились в кровати во время дневного сна. Во время разговоров дети объясняли это тем, что им страшно обращаться к педагогу или няне, поскольку они многократно делали детям замечания и указания - во время дневного сна надо соблюдать спокойствие, а частое посещение удобств может помешать сну других детей. Детям, которые не могли днём самостоятельно уснуть или мешали сну других детей, угрожали. Например, "увезти в лес", "отдать чужому дяде"", - это выдержка из заявления родителей в краевую думу Айзкраукле.

Говорить на камеру взрослые отказываются. Объясняют — им еще здесь жить.

Под этим заявлением подписались 11 родителей из 18. Их дети ходили в одну группу. У трехлетних малышей схожие проблемы.

А один ребенок боялся ехать с мамой в лес, потому что думал — его там и оставят.

Поэтому родители обратились к исполняющей обязанности заведующей детсада.

"Я предлагала несколько вариантов, как можно решить этот вопрос. Предлагала сменить воспитательницу, предлагала другую группу, к психологу вместе сходить. Предлагала родителям в группу прийти, посмотреть, как идет работа", - говорит методист, отстраненная и.о. заведующей Айя Спроге.

Однако, эти варианты родителей не устроили, и они принесли в группу диктофон. Услышав, как происходит воспитание, мамы и папы написали заявление в местную думу.

"То, что слышно на записи.. Это не педагогические методы, которыми воспитатели добиваются от детей выполнения заданий. Там было повышение голоса, которое граничило с криком", - уверена глава Управления образования края Айзкраукле Астра Силиня.

Родители были недовольны работой двух педагогов. Одна из воспитательниц — предпенсионного возраста. Другая — моложе. От исполнения обязанностей заведующей садика отстранили и Айю Спроге. Правда, она продолжает работать в саду в качестве методиста. Это ее основная должность. Сейчас с детьми работают другие педагоги.

Кстати, часть родителей встали на защиту воспитателей. Они считают — воспитательницы просто строгие.

"Если они решат, что воспитатель будет работать, возможно, они будут работать в садике. Но, наверное, только в других группах. В эту группу, я думаю, тяжело будет вернуться им самим. И, наверно, этого не захотят большинство родителей", - считает и.о. заведующей детского сада "Зилите" Сармите Круглова.

Разбираться в произошедшем в детском саду "Зилите" в Айзкраукле теперь будут специалисты Государственной инспекции по защите прав детей. Они прибудут сюда в этот четверг и пятницу.


Написать комментарий

Ах боже,какие страсти ! Да эти современные детки и их родители ,с ума сведут кого угодно. Наши дети посещали сады и их так же воспитывали. Воспитателям нелегко, из неучей людей сделать. Защитить воспитателей нужно, не жалобы строчить. Наши люди только и умеют что жаловаться, А эти Чады потом бандитами вырастут. А люди лишаются места работы из за таких вот умников родителей. Дома нужно заниматься с детьми как следует, а не компьютеры смотреть и мультики да мобилки. К труду приучать нужно, не потакать детским прихотям и капризам. Пускай это письмо прочитает комиссия, которая будет разбирать это пустяковое дело.

Ах боже,какие страсти ! Да эти современные детки и их родители ,с ума сведут кого угодно. Наши дети посещали сады и их так же воспитывали. Воспитателям нелегко, из неучей людей сделать. Защитить воспитателей нужно, не жалобы строчить. Наши люди только и умеют что жаловаться, А эти Чады потом бандитами вырастут. А люди лишаются места работы из за таких вот умников родителей. Дома нужно заниматься с детьми как следует, а не компьютеры смотреть и мультики да мобилки. К труду приучать нужно, не потакать детским прихотям и капризам. Пускай это письмо прочитает комиссия, которая будет разбирать это пустяковое дело. Ванесса

Похоже, что Вы сами в садике работаете. Не дай бог таких воспитателей.

Похоже, что Вы сами в садике работаете. Не дай бог таких воспитателей. Ой

Пожнете горя вы от своих чад ,потому что обращаете внимание на такие мелочи Чтобы ребенок вырос хорошим человеком ,нельзя обвинять кого-то и ругать воспитателей в глазах ребенка Да воспитатель применила старый метод воспитания -самый надежный Еще не каждый способен, как воспитатель , на такой талант Слишком много прав у ваших чад , поэтому и дети вас , как родителей никогда не будут уважать потому ,как и у вас они найдут неправильный --ваш метод воспитания ВЫ НИКОГДА НЕ БУДИТЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ АВТОРИТЕТОМ У СВОИХ ДЕТЕЙ ЕЖЕЛИ БУДИТЕ ПРИЦЕПЛЯТЬСЯ К КАЖДОЙ МЕЛОЧИ ПЕДАГОГАМ , ВОСПИТАТЕЛЯМ

На все есть бумеранг и вы получите его дорогие родители от своих же обиженных чад

так сидите со своими чудо-детками дома!!!!!! или отучитесь в универе и в сад работать - пример высокого професионализма показывать!!!! отведайте учительского хлебуша.

Меня грозились отдать в "трудколонию", когда родителям со мной было невмоготу. Шутили, конечно: по глазам было видно. Не отдали☺.
Соглашусь, метод воспитания неудачный. Но, только потому, что не действует. Например, мои дети только посмеивались в ответ на мои такие угрозы. Скорей всего один родитель бучу поднял и других подбил. А то, прям, ужасная картина: запуганная угрозами детсадовская группа и две мегеры-воспиталки.
Проблемы, типа энуреза или робости, все-таки, из семьи идут.
P.s. От энуреза хорошо ребенку перед сном ложечку меда давать. Если, конечно, нет диатеза и аллергии.

Так это совковые "примочки" . В трамвае недавно такое видела. Ребенок маленький капризничал и ныл, кстати не громко, не так как многие орут на весь вагон, а мамаша и ухом не ведет. Так старушенция одна специально подошла и начала малыша стращать : " Будешь так себя вести, тебя сейчас на остановке оставят одного и в полицию заберут! А мама дальше поедет!" Ребенку года 4, он к маме жмется, а эта карга старая своими щеками и бородавками трясет на дним и шипит. Удавила бы гадину!

Написать комментарий