15 фактов о латвийских кладах 3

Поиск кладов – очень серьезный бизнес, требующий солидных вложений и огромной подготовительной работы. Кладоискатели работают поодиночке и коллективами, по-любительски и профессионально.

Как утверждают археологи, Латвия – страна сокровищ: веками здесь проходили обширнейшие торговые пути, да и войны никогда не обходили нас стороной. По подсчетам специалистов, на территории нашей страны клады ищут более 1500 активных, так называемых «черных» археологов.

1.1965 году в Риге тиражом всего 800 экземпляров был выпущена монография Э.С. Мугуревича «Восточная Латвия и соседние земли в X—XIII вв.», где приводятся таблицы и карты кладов, найденных археологами на территории Латвии. Это деньги каури (раковины ципрей из Индийского океана), различные украшения, арабские дирхемы и многое другое.

2. Так, в 1950 году в Риге было найдено 300 монет. Древнеримские монеты наиболее часто находят в юго-западной Латвии и около рек — Даугавы, Гауи, Венты, Лиелупе.

3.Интересна история клада, найденного в 1836 году в рижском Верманском парке. Началось все с того, что в городе стали появляться старинные золотые монеты крупного достоинства – талеры, дублоны, венецианские цехины. В результате расследования был задержан молодой человек с очередной золотой монетой. Выяснилось, что кованый ларец с золотыми монетами он нашел три года назад, когда работал землекопом на подготовке фундамента к колоннаде в Верманском саду. Парня отпустили, но денег он не получил. От страха, что его посадят в тюрьму, кладоискатель повесился у себя дома.

4. В 1910 году на правом берегу Лудзенского Большого озера у деревни Зелтини было найдено 1100 монет. Это самый большой клад, который относится к XI веку.

5.В 1928 году недалеко от города Талси в озере Вилкмуйжа рыбак случайно выудил массивный бронзовый браслет. После этого археологи несколько раз проводили на озере раскопки. И за несколько лет со дна озера Вилкмуйжа было выловлено около 4 000 предметов, в основном бронзовые украшения куршей XI-XIV веков. По всей видимости, озеро было местом захоронения куршей. Умерших и погибших сжигали на кострах, а затем хоронили в озере.

6.В августе 1963 года во время вспашки поля тракторист колхоза «Бауска» Станислав Гаварс нашел крупнейший клад Латвии. В кладе, датируемом XVII веком, находилось 320 монет — 270 талеров, 26 полуталеров и 23 четвертьталеров испанской Голландии, Голландской Объединенной Республики Провинций, Римской империи немецких земель, Франции и кантонов Швейцарии. Общий вес монет — 7910 граммов, общая стоимость — 289 талеров. На эти деньги в XVII веке можно было купить примерно 144 хорошо откормленных свиньи или 28 лошадей. В котелке были еще припрятаны 4 броши, на которых выгравированы растения и геометрические орнаменты, а также инициалы золотых дел мастеров.

7.В 1996 году родственники бывшего президента Латвии Алберта Квиесиса доверили кладоискателю Курту Гринупсу найти спрятанное имущество. Покидая Латвию в 1944 году, Квиесис у хутора Вецвагари в Добельском районе закопал серебряную посуду, пятилатовики и другое. Из шести указанных родственниками мест в четырех действительно нашлись спрятанные вещи, ненайденными остались только два тайника – с серебряными деньгами и президентскими орденами.

8. В 2007 году на территории бывшего поместья Энгларте в траншее Первой мировой войны был найден денежно-вещевой клад. В частично сохранившемся холщевом мешочке находилось 34 серебряных украшения и 145 монет. Общий вес клада – около 1,4 кг. Он, вероятно, был собран в XIX веке из находящихся в округе археологических памятников и мог принадлежать священнику Кримулдской церкви Карлу-Кристиану Улманису (1793-1871). Среди серебряных украшений – 4 витые шейные гривны, 15 браслетов, 8 привесок восточного и скандинавского происхождения и 6 различных перстней.

9.В ноябре 2012 года известный латвийский кладоискатель Василий Барвинский на севере Курземе нашел уникальный клад XIII века: 2 подвески, 88 монет и 23 фрагмента серебряных слитков (гривен). Барвинский предложил Музею истории Латвии выкупить клад за 28 тысяч латов. Денег нашлось только на несколько предметов. В итоге, большая часть сокровищ была продана эстонскому коллекционеру и покинула территорию страны. По неофициальной информации, кладоискатель получил около 30 тысяч евро.

10.В декабре 2014 года в Приекульском крае, на обычном сельском поле недалеко от усадьбы Вирга был найден клад монет времени Римской империи. Большую часть найденного клада – 70 бронзовых монет – нашедший подарил Вентспилсскому музею. Монеты Римской империи считаются самыми древними деньгами, которые находились когда-либо на территории Латвии.

11.Информации о найденных в Даугавпилсе кладах немного. Крупный ученый-археолог и нумизмат Владислав Кропоткин в своей работе «Клады римских монет в Восточной Европе» упоминал обнаруженный близ Даугавпилса клад из 34-х медных монет I-V веков н.э., от императора Августа до Константина I.

12.Наши старожилы вспоминают лишь о случайно найденных кладах. Так, в советское время несколько кладов в Даугавпилсе были найдены официально: один – рабочими у бывшего магазина «Буратино», второй – на месте снесенного еврейского дома, по соседству со старым «Детским миром», и третий – недалеко от кинотеатра «Даугава», также при разборке еврейского дома в 80-е годы.

13.Шесть лет назад наш город был взбудоражен известием о том, что при рытье траншеи в Даугавпилсской крепости был откопан чугунок, запечатанный смолой и, как позже оказалось, набитый серебряными царскими монетами. Рабочие не сразу обратили на него внимание. И только уходя домой, экскаваторщик решил проверить его содержимое. Из чугунка посыпались серебряные монеты. Их было около 800. Они прекрасно сохранились, были в большинстве отчеканены в конце ХIX века, а часть – в 1911 году. Клад, якобы, был передан полиции.

14.В то же время тогдашний комендант крепости Янис Дукшинский сообщил журналистам, что зам исполнительного директора Андрис Курситис направил в полицию заявление с просьбой разобраться с кладом. Пока полиция разбиралась, родилось предложение рассыпать монеты, чтобы туристы отыскивали их при помощи металлоискателей. Полиция клад не нашла, а предложение так и не было реализовано.

15.С 2000-го года команда латвийских кладоискателей несколько лет вела кропотливый поиск сокровищ тамплиеров, в том числе сакральной чаши – Священного Грааля, из которой, по преданию, пили Иисус и апостолы во время Тайной вечери. О серьезности этих поисков, пусть и неудавшихся, свидетельствовал тот факт, что ребята получили тогда послания-предложения от российского олигарха Романа Абрамовича и от британского разведывательного центра GCHQ в Челтенхеме о возможном финансировании проекта.

Версии о том, что сокровища Ордена тамплиеров и ювелира Карла Фаберже, как и Янтарная комната, спрятаны на территории современной Латвии, до сих пор не опровергнуты. И кто знает, какие еще открытия нас ждут в будущем.

 

25.03.2017 , 07:00

подготовила Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

Парня отпустили, но денег он не получил. От страха, что его посадят в тюрьму, кладоискатель повесился у себя дома. -вся суть латв. Правительство. .задрать народ до смерти но не допустить достаточной жизни.отобрать все .

Самое сокровище замуровано в замке . Поэтому там делали ремонт. Но еще не нашли.

Парня отпустили, но денег он не получил. От страха, что его посадят в тюрьму, кладоискатель повесился у себя дома. -вся суть латв. Правительство. .задрать народ до смерти но не допустить достаточной жизни.отобрать все . Опер

учи историю в 1830 годах Рига была територией царской России

Написать комментарий