Самоубийства подростков: Виноват ли Синий кит? 14

С начала этого года все СМИ трубят о вовлечении латвийских детей в группы смерти «Синий кит». Мальчик с девочкой на крыше здания «Радиотехника» в Иманте, ученик четвертого класса в Детской больнице, трагический случай в Даугавпилсе...

Виктор Елкин и Светлана Крылова, сотрудники Латвийского комитета по борьбе с тоталитарными сектами, комментируют: «Из ряда публикаций СМИ стало известно о гибели девушки-подростка, которая спрыгнула с крыши 12-ти этажного дома в Даугавпилсе. Ее подруга была доставлена в больницу в шоковом состоянии, пишет tvnet.lv.

Понятно, что на общей волне паники значительная часть жителей Латвии связывает все подобные трагические пришествия с деятельностью «групп смерти». Однако мы призываем не впадать в крайности.

С одной стороны, не стоит делать поспешных выводов о «всесильных китах», так как такого рода слухи лишь порождают новые теории, и в итоге работают на усиление устрашающего образа самих «китов».

С другой - нельзя полностью исключать возможность влияния данных групп на схожие случаи, которое не обязательно проявляется в непосредственном участии в опасной игре. Так, благодаря «группам смерти» в подростковой среде возникла опасная мода на суицидальное поведение и романтизацию самой смерти. В соцсетях распространяется ориентированное на подростковую аудиторию представление о смерти как о явлении, обладающим особой привлекательной эстетикой.

Смерть превращается в сакральный символ, который делает причастного к нему членом элитарного клуба».

«Красивая» смерть - удел избранных?

И это действительно так. Только вот такое опасное заблуждение подростков появилось задолго до злосчастных групп. Я не сомневаюсь - люди всех возрастов могут вспомнить истории из своего детства и юности, когда они романтизировали факт своей внезапной кончины. Подростки представляют, что, убив себя, наконец смогут обратить внимание окружающих на свою значимость... Представляют, как будет убиваться их мать, которая где-то не поняла, не дослушала, не отреагировала; как будет жалеть любимый парень из школы, «наплевавший в душу»; как заплачут друзья, однажды проигнорировавшие крик отчаянья, просьбу поговорить по душам. И да, они действительно будут рвать на себе волосы, убиваться и всю жизнь корить себя за то, что не смогли остановить, диагностировать это страшное стремление проявить себя через самоуничтожение... Только вот ты, подросток, совершив самоубийство, этого уже не увидишь!

Представители Латвийского комитета по борьбе с тоталитарными сектами уверены -

детские самоубийства и их попытки были всегда. Причин этому много: несчастная любовь, непонимание близких, одиночество.

В большинстве случаев подросток вовсе не хочет кончать с собой, а делает лишь так называемый демонстративный суицид с расчетом, что его найдут, спасут и пожалеют, однако не все могут расчитать риск и не всех успевают спасти.

Так что если ты, молодой и, конечно, непонятый, отвергнутый и не такой, как все, думаешь, что попытка покончить с собой подчеркнёт твою исключительность, избранность и непохожесть на других, - ты заблуждаешься. Если считаешь, что смерть - это красиво, сделай запрос в Google и посмотри, как выглядят размазанные по асфальту трупы прыгнувших с высоты самоубийц и окоченевшие тела висельников.

Выход есть всегда! Как бы банально это не звучало!

А если всё вышесказанное не произвело на тебя впечатление, позвони в центр психологической помощи по телефону доверия 116111.

Поверь, большая часть твоих проблем не стоит выеденного яйца, а через сомнения и переживания, которые терзают тебя сейчас, проходил каждый. В том числе и твои родители.

Взрослым же стоит понимать, что жизненные проблемы в глазах подростка часто воспринимаются как полный крах надежд на будущее. Родителям необходимо показать ребёнку не только заботу со стороны близких, но и четкую перспективу его счастливого будущего, а также шаги, которые он должен сделать на пути к нему. Его проблема должна превратиться из безнадежной во вполне решаемую. Смерть может стать привлекательна тем, кто не видит счастья в этом мире. Важным здесь является даже не столько то, как человек живет сегодня, сколько то, на что он надеется в будущем.

То, ради чего ребенок может отказаться от временных удобств, выключить компьютер и войти в реальный мир.

29.03.2017 , 13:25

Виктория Пушкеле , rus.tvnet.lv


Написать комментарий

Синий кит и "тоталитарные секты" здесь не при чём. А вот общество, наш социум - ровнодушный, агрессивный, безжалостный - не остовляет места подросткам и юношам с чутким внутренним миром. С самого детства всех нас воспитывали по средством наказания и критики: в семье, в детсаду, в школе, в универе. Это наша ментальность, при конфликте послать по дальше, а не извениться. С такой мотивировочной установкой человек выростает с ощущением собственной незначимости, неполноценности. А любые конфликты и проблемы это только тригер.
Часто проблема кроется в психической болезни, в таких случаях помощь должна быть оказана специалистом в спец. учереждениях.

Нужно в школах вводить обязательно уроки духовности Ведь родители у нас мало грамотны духовно И не знают ,,что эти игры от дьявола Прямая дорога в ад Ведь это самоубийство Куда мы идем ,не зная Бога Дорогие родители, проснитесь, поверьте в Господа Приучайте детей малиться и ходить в храмы Не идите за дьяволом Школы, введите хотя бы кружки , познающие Бога нашего Исуса Христа Почему у нас нет предметов о Боге , добре ????????????

Нужно в школах вводить обязательно уроки духовности Ведь родители у нас мало грамотны духовно И не знают ,,что эти игры от дьявола Прямая дорога в ад Ведь это самоубийство Куда мы идем ,не зная Бога Дорогие родители, проснитесь, поверьте в Господа Приучайте детей малиться и ходить в храмы Не идите за дьяволом Школы, введите хотя бы кружки , познающие Бога нашего Исуса Христа Почему у нас нет предметов о Боге , добре ???????????? Горожанка

Ни в коем случае!! Школа это не церковный филиал. А если ктото мусульманин или атеист??

Нужно в школах вводить обязательно уроки духовности Ведь родители у нас мало грамотны духовно И не знают ,,что эти игры от дьявола Прямая дорога в ад Ведь это самоубийство Куда мы идем ,не зная Бога Дорогие родители, проснитесь, поверьте в Господа Приучайте детей малиться и ходить в храмы Не идите за дьяволом Школы, введите хотя бы кружки , познающие Бога нашего Исуса Христа Почему у нас нет предметов о Боге , добре ???????????? Горожанка

Если выражаться грубо,то церковь- это та же секта,вера и поклонение тому чего нет и вряд ли было...почитайте историю-откуда и для чего это все взялось.Воспитывать нужно прежде всего веру в себя,свои силы,силу воли и характер.

Ни в коем случае!! Школа это не церковный филиал. А если ктото мусульманин или атеист?? Ёся Раскольников

Ну и что плохого Ведь мусульмане тоже верят в Аллаха и пусть верят Это их Бог

Ага щаз будем детям пудрить мозги байками о вымышленном каком то "боге"! Если охмуренные веруны хотят нести дерьги в ети секты, то пусть своим детям выносят мозг, а к моим не лезьте: они умные и пальцами себя в лоб, пуп и титьки тыкать не будут, и лобызать крашенные доски тоже не будут!

Ну и что плохого Ведь мусульмане тоже верят в Аллаха и пусть верят Это их Бог Горожанка

Настоящие мусульмане и посты соблюдают И вреда не делают У них все недоброе также греховно

Если выражаться грубо,то церковь- это та же секта,вера и поклонение тому чего нет и вряд ли было...почитайте историю-откуда и для чего это все взялось.Воспитывать нужно прежде всего веру в себя,свои силы,силу воли и характер. 777

Да уж читали историю и знаем что высшие силы существуют убедились сами

Ага щаз будем детям пудрить мозги байками о вымышленном каком то "боге"! Если охмуренные веруны хотят нести дерьги в ети секты, то пусть своим детям выносят мозг, а к моим не лезьте: они умные и пальцами себя в лоб, пуп и титьки тыкать не будут, и лобызать крашенные доски тоже не будут! горожане

Миленькие, когда горе придет к вам ,тогда вы все заверите

Синий кит и "тоталитарные секты" здесь не при чём. А вот общество, наш социум - ровнодушный, агрессивный, безжалостный - не остовляет места подросткам и юношам с чутким внутренним миром. С самого детства всех нас воспитывали по средством наказания и критики: в семье, в детсаду, в школе, в универе. Это наша ментальность, при конфликте послать по дальше, а не извениться. С такой мотивировочной установкой человек выростает с ощущением собственной незначимости, неполноценности. А любые конфликты и проблемы это только тригер. Часто проблема кроется в психической болезни, в таких случаях помощь должна быть оказана специалистом в спец. учереждениях. Ёся Раскольников

Вообще-то она состояла в Синем ките.

Кощунственно обычную уголовщину привязывать к названиям животных, тем более к китам . Практически мгновенно можно обезвредить преступников групп смерти, но повальное соплежуйство латышских правоохранителей только подтверждает отсутствие профессионализма и умения разобраться в простой ситуации.

ВОБЩЕ ЭТО ДЕТИ ВИНОВАТЫ ,НЕЧЕГО ИГРАТЬ В ИГРУ СИНИЙ КИТ

«СИНИЙ КИТ»: ОПАСНАЯ ИГРА, О КОТОРОЙ ЛУЧШЕ НЕ ЗНАТЬ

МОЖЕТЕ САМИ ПРОВЕРИТЬ СЫГРАТЬ В ЭТУ ИГРУ И ПАСМОТРИТЕ СЧТО С ВАМИ БУДЕТ ПОСЛЕ ЭТОЙ ИГРЫ, РАЗ ГОВАРИТЕ ПРО КАКИЕТО БОЛЕЗНИ

Написать комментарий