17 фактов о дураках

1 апреля во всем мире отмечается самый веселый праздник – День дурака, который считается одним из самых древних на планете. На звание его основателей претендуют многие – древние римляне и древние индийцы, племена майя и кельтов. Даже китайцы и монахи Тибета есть в этом списке.

1.Наиболее популярна версия о том, что 1 апреля как День смеха впервые отметили во Франции. Выражение «Апрельская рыбка», аналог нашего первоапрельского дурака, упоминается в стихах и поэмах с 1500 годов. В одном из дневников 1539 года рассказывается о розыгрыше именитого дворянина, пославшего своих слуг бродить по городу в поисках червячной мази для коленок. Боясь не выполнить поручение хозяина, слуги обошли все дворы и лавки, но волшебной мази, увы, так и не нашли.


2.Тех, над кем удалось пошутить, французы называют «Апрельской рыбкой». По одной из легенд, это выражение появилось благодаря некоему шутнику, накидавшему в апреле в Сену копченой рыбы. Клева в это время года нет, но самые упорные рыбаки продолжают надеяться на чудо – вот он и решил им устроить веселую рыбалку.

3.По другой версии, «Апрельская рыбка» родилась благодаря вкусному рыбному блюду, которым угостили короля под Новый год. На следующий год король потребовал на праздничный стол подать ему такую же рыбу. Нужной рыбы не оказалось, и повар приготовил нечто очень похожее. Чтобы избежать гнева монарха, подданные уверили его, что за год он забыл вкус понравившегося блюда.

4.Кстати, есть мнение, что слова «дурак» и «дура» – не однокоренные. Слово «дурак» произошло от турецкого dur (стоп) и ak (место), то есть это место остановки, как сейчас говорят, «тормоз». Слово же «дура» – латинского происхождения: dura – суровый, сильный, смелый. Dura-femina – так римляне называли амазонок, женщин-воинов.

5.В XV–XVII веках на Руси слово «дурак» использовалось в качестве имени, например, князь Федор Семенович Дурак Кемский. Такие фамилии, как Дуров, Дураков, Дурилов и подобные – родом из того прошлого. Тогда слово «дурак» давалось при крещении в качестве второго имени для того, чтобы отогнать злых духов: мол, что взять с дурака? 

6.На Руси слово «дурак» стало ругательным во второй половине XVII века, с легкой руки протопопа Аввакума. Глава староверов так именовал почитателей «бесовской мудрости»: риторики, философии, логики и т.д. Кстати, впоследствии дураками староверы стали называть защитников исправления богослужебных книг во время реформы патриарха Никона.

7.Предполагается, что слово «дурак» Аввакум позаимствовал у скоморохов. Одна из скоромошьих ватаг называлась «дураки». Лингвисты полагают, что это слово происходит от индоевропейского dur (кусать, жалить) и переводится как «укушенный», «ужаленный». По одной из версий, при посвящении в скоморохи кандидат должен был пережить укус гадюки.

8.В старину в северных краях России дурака или глупого, тупого человека называли вахлуем. В Вожегодском районе Вологодской области есть деревня Вафуненская, В XVII веке она имела имела название Вахлунинская.

9.Немало мест названо в честь дураков. В километрах тридцати от Даугавпилса есть две деревушки – Lielie Muļķi и Mazie Muļķi, что в переводе на русский означает Большие и Малые дураки. Их история такова. Решил как-то граф Станислав Плятер-Зиберг засеять все здешние поля клевером. Барину не поперечишь, и крестьяне, скрепя сердце, выполнили графский приказ. Но земля тут скудная, трава дала чахлые всходы. Граф всю вину свалил на работников, обозвав их всех «мулькисами», то есть дураками. С той поры пошли и люди в этой округе с фамилией Мулькис. Последняя жительница, носившая такую фамилию, умерла в 2004 году. Кстати, в советское время власти предлагали изменить название деревни, но жители не согласились.

10.В России 4 деревни носят название Дураково: две из них находятся в Калужской области, две – в Пермской. В деревне Дураково (ее в стародавние времена проиграли в карты, в дурака), затерявшейся в полях Калужской области, на подворье Новоспасского мужского монастыря более 20 лет работает Центр реабилитации наркоманов и алкоголиков «ТИЛь».

11.В Эстонии, в километрах двадцати от Таллинна, на берегу моря находится рыбацкая деревня Ильманду. Первое поселение появилось здесь чуть более 300 лет назад. После восстановления независимости в Ильманду один за другим начали вырастать каменные особняки, и деревушка превратилась в самое престижное место проживания. Так как дома строили один помпезнее другого, народ и дал Ильманду новое название – Страна дураков. Нынешние жители Ильманду – в большинстве своем люди достойные, среди них есть и врачи, и рестораторы, эстонцы и финны. И они мечтают избавиться от «дурацкого» прозвища поселка.

12.На востоке Санкт-Петербурга находится район массового жилого строительства Ржевка-Пороховые, который в народе называют Страной четырех дураков. И все потому, что улицы района были со специфическими названиями: Передовиков, Ударников, Энтузиастов, Наставников. Пятой улицей был проспект Косыгина.

13.В Уфе жилой квартал в восточной части городского микрорайона Черниковка называют Поселком дураков. По одной из версий, нелестное прозвище квартал получил в народе потому, что дома там жители строили самостоятельно. Народ говорил: «Вон, мол, дураки, сами себе дома строят». Постройки порой и впрямь получались диковинные: в некоторых домах подъезды с двух сторон: в одном подъезде – вход только на первый этаж, во втором – крутая лестница ведет сразу на второй.

14.В центре российской Елабуги есть перекресток, которые местные жители называют Углом дураков. Старожилы доказывают, что лет двадцать назад тут располагался базарчик, где торговавшие всякой мелочью старушки обдуривали своих покупателей. Так же есть гипотеза, что Угол дураков стал так называться из-за того, что много лет назад в одном из прилегающих к перекрестку домов находилась психиатрическая лечебница. А кое-кто утверждает, что этот перекресток просто-напросто сделан «по-дурацки»: одна из улиц пересекает проспект не как положено, в одном месте, а в двух.

15.На крохотной улочке Плобенхофштрассе, ведущей к главной рыночной площади Нюрнберга, находится скульптура «Корабль дураков». Она была сделана в 1984-87 годах скульптором Юргеном Вебером в двух экземплярах. Первый установили в городе Гамельн, где, по средневековой легенде, жил крысолов-дудочник. Второй после демонстрации в 1987 году на художественной выставке в Нюрнберге был подарен городу известным местным меценатом.

16.В Палестинской автономии располагается город Дура. По официальной версии, его название произошло от ханаанского слова, означавшего «дом». Древнее название города – Адораим, под которым он упоминается в Библии.

17.В феврале 2017 года бывший премьер-министр Эстонии, а ныне крупный предприниматель Тийт Вяхи заявил, что планирует создать Парк дураков, в котором будут выставлены скульптуры политиков, затевающих, по его мнению, войну с Россией. Чьи именно фигуры появятся в Парке дураков, Вяхи пока не уточнил. Установить скульптуры он намеревается на горе старого хранилища отходов. «Каждый день слышу разговоры, как Эстония готовится к войне с Россией… На самом высоком уровне в Эстонии принимали Джона Маккейна, которого Трамп назвал разжигателем войны. Одумайтесь, люди!» — призвал бывший глава эстонского правительства.

 

КСТАТИ

Изучением влияния смеха на организм занимается наука «гелотология». Специалисты доказали, что смех:

  • укрепляет иммунную систему
  • очищает лёгкие и бронхи
  • очищает эндокринную систему 
  • снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний 
  • улучшает работу желудка и кишечника
  • расслабляет мышц шеи и спины.
  • снимает боль
  • побеждает стресс
  • сжигает каллории
  • укрепляет отношения

Смех – лучшее лекарство от болезней, минута смеха продлевает жизнь человека на 5-15 минут!


Написать комментарий