Шок: турист избил женщину в даугавпилсском храме? 39

3 апреля в храме Новостроенской староверской общины случился инцидент, в котором пострадала служительница, продающая свечи. В храм вошел иностранный турист, в руках у него был камера – мужчина намеревался произвести съемку. На улице его дожидалась спутница.

Между пожилой женщиной и туристом вспыхнул неожиданный конфликт. Как известно, в старообрядческих моленных съемка не приветствуется – периодически храмы обворовывают, целью преступников являются старинные иконы. О запрете вести видеозапись предупреждает соответствующая надпись.

Турист не подчинился требованию свечницы прекратить съемку, после чего женщина начала теснить гостя к выходу. Мужчина оттолкнул служительницу – она упала, зацепив сумку туриста, у которой оторвалась ручка, после чего свечница получила удар ногой. Конфликт завершился тем, что непрошеные гости покинули храм, а женщина была доставлена в больницу, где у нее зарегистрировали побои.

Согласно официальной информации, которая имеется в распоряжении правоохранительных органов, по факту случившегося начато административное делопроизводство. Как рассказала «Нашему городу» старший специалист Госполиции Ксения Белова, были написаны два заявления – от служительницы храма, женщины 1942 года рождения, и от спутницы туриста – 1949 года рождения.

При этом они не выдвигают никаких претензий друг к другу. Факт нанесения телесных повреждений полиция подтвердить не может, так как пока не поступили результаты медицинского обследования.

06.04.2017 , 19:00

Вадим Топорков , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 19 комм.

Ладно вам. Бабка, безусловно, цербер. С такими лучше не связываться - укусит. Но и турист мудак. Приехал в гости, веди себя как человек, не ставь себя выше хозяина. Это глупо и неуважительно. Запрещающие иконки на входе видел? Видел! Это же даже не надписи, а картинки, чтоб всем было понятно. Тем более стал заруливать у староверов. А у староверов не забалуешь. Сразу выгоняют.

Сударь, плебей по факту вы. Почему? Потому что вы конфликт двух человек спроецировали на ВСЕХ жителей города. Это удел либо манипуляторов, либо идиотов. Кто из них вы выбирайте сами.

Идут последние дни перед ПАСХОЙ,ЛЮДЯМ дано время подумать о своей душе,о близких, о светлом,НО никак не уподобляться беснующей толпе,распявшей ИИСУСА ХРИСТА!

Да она там вообще хамка.Спросить у нее невозможно ничего.Уверена сама накинулась на людей. Поделом такой получила , может хоть сейчас поприветлевей будет, а то людей за людей не считала. .

Очевидно, вы недалекая,не уважающая себя женщина, если приветствуете подобную низость или для вас это норма повседневных отношений. И для чего посещать ХРАМ- лицемерить?

.. турист и все позволено . ДА ? . Ванесса

если аналогично поведет себя у вас в доме случайный незнакомец, вы останетесь при этом безучастны? А если вас при этом толкнут?

каждая секта всячески себя охраняет от еретиков, посягающих на их древний мир.
Как же, вошел иностранец, ату его! Даже злобный взгляд, суровое лицо неприятно в моленной.

если вы видите у входа в магазин, в учреждение, при посадке в общественный транспорт предупреждающие - запрещающие пиктограммы, текстовые правила поведения, - вы уже предупреждены - и, далее, всякое иное поведение расценивается и карается как администативное правонарушение общественного порядка. С тающим мороженным, тлеющей сигаретой, собакой без намордника, на роликах, в автобус при посадке вас не впустят . Вы знаете это и выполняете требования Меняются требования морали, в кинотеатре уже не считают дурным тоном жевание, чавкание и шуршание На селфи, видеосъемке помешаны все. А зачем, простите, случайному посетителю фотографии иконостаса или документов на вашем столе? Аккуратно и уважителъно надо вести себя особенно в религиозных учреждениях. В синагогу не войдете без кипы, в мечеть не сняв обуви Предположим, почему спутница туриста не зашла в старообрядческую молельную? - потому, что она была в брюках и без головного платка В то же время в католический костел в таком виде свободно ходят все женщины Даугавпилса по воскресным дням и там разрешено фотографирование участников обряда крещения или венчания, но не алтаря и икон Уважайте других, чтобы уважали вас Мужчина в описанном конфликте категорически не прав, если он не диверсант, и если он - мужчина

а с чего мы все взяли что он турист? только потому что он молчал и делал вид что не понимает по-Русски? может это так называемый церковный вор, что приглядывался к иконам. фотографировал что бы показать фото понимающему человеку, узнать таким образом рыночную стоимость данных икон? может он просто изображал туриста? и если спутница не зашла зная правила, то тоже скорее всего не иностранка. иностранки не могут знать правила староверских храмов. на западе их нет. там только Католические и протестантские храмы. а туда женщины ходят в каком угодно виде.

Если эта бабка его укусила - через сутки он сам станет бабкой, и будет продавать свечки. Вот откуда они берутся.

Возможно старушка и не всегда была права. Но ведь она старушка и прихожанка Латвийской Древлеправославной церкви. Здесь в Латвии родилась, здесь живет, здесь ее корни. Вопрос. Почему иностранцам все разрешено: бить молодых и старых, писаться на памятники, трахаться у памятников и т.д. Когда это государство наконец сможет за себя постоять, в том числе за старушек, молодых людей и свои сакральные места. Доколе это будет происходить в нашей стране?

Возможно старушка и не всегда была права. Но ведь она старушка и прихожанка Латвийской Древлеправославной церкви. Здесь в Латвии родилась, здесь живет, здесь ее корни. Вопрос. Почему иностранцам все разрешено: бить молодых и старых, писаться на памятники, трахаться у памятников и т.д. Когда это государство наконец сможет за себя постоять, в том числе за старушек, молодых людей и свои сакральные места. Доколе это будет происходить в нашей стране? Екатерина

Катя, Вы не заметили, у нас давно уже нет гос-ва, а есть тюрьма, где зеки и твари на воле, а народ в рабстве и за забором.

Припомнилась драка попа с Остапом Бендером )))

Дураков и в церкви бьют.(c) Кантор местной синагоги

Лично просмотрел видео с камер наблюдения по долгу службы и вправе дать коментарий из первых рук, а вас попросил бы от грязных высказываний воздержаться, случай из рук вон выходящий..Пусть благодарит швед и его подружка эстонка, служительницу что отказалась подавать заявление, а надо бы....!!!Но результат на лицо,не бывает худа без добра,от ныне вход туристам в новостроенский старообрядческий храм закрыт. Пусть сеют смуту в другом месте, а древле православная вера непоколебима, не такое видели и пережили,старообрядцы народ не сгибаемый, чем больше бьют тем сильнее крепнет,потому как имеет всегда при себе три неразлучных сестры,Веру,Надежду и Любовь!

Старухи в церквях бывают отвратные, невозможные. Думаю, что каждый сталкивался. Место себе в раю зарабатывают. Инна

Я бы вас так же попросил от коментариев воздержаться, если имеете желание могу рассказать вам лично как всё произошло, имею видео с камер наблюдения, а бить женщину ногами в храме, это предел всему.Вы представьтена минутку себе на месте той женщины, которую отвезли посли инцидента в травмпункт и всё поймёте сами. С уважение к вам, о чём попрошу помнить и вас. Не судите, да не судимы будите.Какой мерой мерите, такой будет отмерено и вам.На сем кланяюсь. Простите..

Какой-то неадекватный чужеродный хам позволил себе в Божьем Доме ИЗБИТЬ ЖЕНЩИНУ -этим он нахаркал на ВСЕХ жителей города,а не только на христиан! вы же ,ПЛЕБЕИ!,подтерлись и в унисон стали петь его гадкому поступку хвалебные дифирамбы...Да вы жиже грязи! Надеюсь, подобная ситуация случится и с вами,т.к. жизнь-бумеранг.... А ВАНТЮРин

Благодарю вас за коментарий,от ныне в храм вход иностранным туристам заказан.А за ваш отзыв, низкий поклон..

Уважаемые читатели и коментаторы, хочу прояснить ситуацию! Представьте себе, приходите вы в магазин кинотеатр, театр а там табличка нельзя с собакой на роликах с мороженным, и т.д. Вы входите с чем то или с кем то из перечисленного, к вам подходит администратор и предлагает освободится от этого,вы же в ответ бросаете его на пол и избиваете ногами, каков резонанс? ответьте, что с вами будет если вас задержит охрана? Втом случае в храме было подобное, дежурная свещница, это для не сведующих продавец свещей крестиков иконок духовной литературы, в её обязанности так же входит администрация, не впускать в храм мужчин в шапках, женщин в брюках и с не покрытой головой, а так же запрет любой съёмки и пристальное рассматривание икон, она в зале к тому же находилась одна, это был рядовой не праздничный день, службы не творились и лишь благодаря тревожной кнопке и п с помощью рабочего по уборке храма который услышал крик, нападавший был задержан, но по добросердечию женщины прощён и отпущен, после чего проследовал в аглонскую католическую базилику. Это из его слов. Вывод, любой европейский или американский гражданин запросил бы такой моральный ущерб, что мама не горюй. А здесь эво как, иди с Богом. А мы человека за это грязью. Так и хочется завопить.лююююди, будьте добрее и вам воздастся! С уважение, ни кому не в укор а лиши надеждой о понимании и соболезновании чужого горя и беды. Единый народ, крепкий народ, разрозненный народ, слабый и трусливый! Так давайте же будем поступать по святому писанию, отдавая Богу Божие,А Кесарю Кесариево! С глубоким поклоном и благодарю за понимание...

Идут последние дни перед ПАСХОЙ,ЛЮДЯМ дано время подумать о своей душе,о близких, о светлом,НО никак не уподобляться беснующей толпе,распявшей ИИСУСА ХРИСТА! ...

ты это мракобесие поповское брось! Хочешь лобызать доску с намалеванными так стариком и девкой с ребенком, бить поклоны и тыкать себя пальцем в лоб, пуп и титьки, бубнить какие то частушки пожалуста, тебе никто это не запрещает! Но не смей навязывать эту ересь другим, нормальным и не зомбированным дуремарами в рясах дюдям!!!

ты это мракобесие поповское брось! Хочешь лобызать доску с намалеванными так стариком и девкой с ребенком, бить поклоны и тыкать себя пальцем в лоб, пуп и титьки, бубнить какие то частушки пожалуста, тебе никто это не запрещает! Но не смей навязывать эту ересь другим, нормальным и не зомбированным дуремарами в рясах дюдям!!!

Оно как бесы чела крутят. На страстной неделе еще не так завоют дуремары одержимые.

ты это мракобесие поповское брось! Хочешь лобызать доску с намалеванными так стариком и девкой с ребенком, бить поклоны и тыкать себя пальцем в лоб, пуп и титьки, бубнить какие то частушки пожалуста, тебе никто это не запрещает! Но не смей навязывать эту ересь другим, нормальным и не зомбированным дуремарами в рясах дюдям!!!

Сие способен глалолети толко дьявол во плоти. А на это у святой церкви есть защита крепкая и не пробиваемая молитва.( Да воскреснет Бог и разыдутся врази Его да бежат от лица Его все не навидящие Его, яко исчезает дым да исчезнут, яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих бога и знаменующихся крестным знамением......) Не путайте традиционную церковь, которой более 2х тысячелетий с новоиспечёнными шарлатанскими сектами, наводнившими город, в отличии от них в храм вас ни кто не тащит и пирожки с секендхендом не предлагают. Есть душевная потребность зайди помолись, нет, пройди мимо..Не в обиду но в защиту церкви,сии слова реку.

Ничего, когда нибудь опять ваши капища будут под склады сделаны, как было когда то.

ударить старуху это очень плохо. Но и выгнать ее надо. Она коршуном бросается на людей, учиняет скандалы на отпевании усопших выталкивает людей из храма которые по ее мнению не так одеты, даже не дав близким людям проститься с покойным. Людям и так тяжело на душе а она злорадствует возомнив себя великим защитником веры. Удивляет одно как господин Жилко не видит что старушка впала в прелесть решив что стала АНГЕЛОМ-ХРАНИТЕЛЕМ веры Апостольской

В августе прошлого года группа жителей города Даугавпилса и гражданин Германии - все христиане разных конфессий, зашли в храм. У немца был в руке смартфон. Старушка очень шустро накинулась на немца и грубо вытолкала его. Всем было просто стыдно. В тот день мы показали немцу все храмы нашего красивого города. В остальных храмах нас встречали доброжелательно. Немец является профессиональным теологом- педагогом. Ну а бить людей нельзя, а толкать также не надо.

Написать комментарий