ПБ: забрав с собой детей, мужчины и женщины из Латвии пополняют ряды террористов 3

Несмотря на то, что в Латвии, по сравнению с другими странами ЕС, уровень угрозы терроризма остается низким, тем не менее последствия процесса радикализации можно заметить и в нашем государстве - отдельные граждане Латвии присоединяющиеся к террористическим группам «Daesh» в Сирии, сообщает Полиция Безопасности (ПБ).

Следует отметить, что так называемые «перебежчики» остаются одним из основных субъектов террористической угрозы в Европе.

По информации ПБ, на данный момент в террористических организациях Сирии и Ирака «Daesh» находятся несколько персон из Латвии. На вышеупомянутые территории отправились мужчины и женщины, забрав с собой маленькийих детей. К «Daesh» присоединился и бывший руководитель Исламского Культурного Центра Латвии Олег Петров, который в интернете выражал поддержку террористическим атакам во Франции и прославлял джихад- сообщает портал apollo.lv.

Самым громким событием для общественности оказалось задержание латвийца подозреваемого в шпионаже. Позже выяснилось, что им является работник ГАО «Латвияс дзелзцельш». ПБ не сообщает, в пользу какой страны велся шпионаж, однако в отчете о деятельности ПБ за 2015 год говорится, что по-прежнему основные риски в сфере контрразведки для Латвии создают российские спецслужбы.

ПБ постоянно проводит анализ ситуации и интенсивно сотрудничает с иностранными партнерскими службами, чтобы в случае увеличения угрозы терроризма оперативно ввести дополнительные профилактические антитеррористические меры.

Оглядываясь на последний три года, изменения в международной и региональной обстановке в области безопасности, то можно ожидать, что в этом году непосредственно агрессивная внешняя политика России и пропаганда террористических групп, могут создать серьезные проблемы для национальной безопасности государства. Прямая военная угроза вторжения по прежнему остается на низком уровне, однако, Россия будет продолжать использовать гибридные методы геополитических интересов и осуществления деятельности по наращиванию потенциала.

Как отображает опыт других стран НАТО и ЕС, нельзя исключать возможность попыток влияния на выборы в городскую думу, которые пройдут 3 июня, а также использование других демократических инструментов системы обороны, чтобы ослабить ее в долгосрочной перспективе.

Как указали в ПБ, необходимо учитывать тенденции в Европе, которые свидетельствуют о повышенном уровне угрозы в нескольких странах континента, а ситуация в других странах «в перспективе может негативно повлиять на ситуацию с безопасностью в Латвии».


Написать комментарий

Вот фото будущих жителей Европы, если политики не начнут думать, а не идти на поводке у Вашингтона.

Ну как обычно.Начали с ИГИЛа,закончили русской угрозой.Это тоже самое,что в молоко добавить уксус,даже не творог,получится.а отрава.Вы нстолько уверены в себе,в своей значимости,что уверены будто Россия захочет поиграть в ваши выборы каких-то малозначительных мериков,от действий которых вообще ничего не зависит.Вот,Лачплесис например,он как бы есть,и его как бы нет.Но денежки уплывают.Однако никто из правящих,кроме парочки депутатов,на это никакого внимания не обращает.А вы говорите Россия!!Скажите,а вы знаете,кто президент Мароко или Зимбабве?,вот так без Гугла?! Вот и России нет никакого дела до латвийских князьков-каннибалов.

+100%!!!

Написать комментарий