Почти половина земли в латвийских краях принадлежит иностранцам 10

В некоторых краях Латвии почти половина территорий скуплена компаниям, которые принадлежат иностранцам, сообщает программа Латвийского телевидения De facto со ссылкой на исследование. Площадь лесных и сельскохозяйственных земель, принадлежащих иностранцам, в 11 раз превышает площадь Риги. Среди тех, кто вкладывается в латвийскую землю, такие компании, как IKEA и H&M.

Согласно данным исследования, проведенным совместно с Государственной земельной службой и компанией Lursoft, крупным иностранным компаниям принадлежит как минимум 340 344 гектаров лесных и сельскохозяйственных земель. Более половины земли фактически принадлежат шведским предпринимателям. Частным лицам из-за рубежа принадлежит 0,5% сельских земель, и здесь среди новых владельцев лидируют россияне.

Согласно данным исследования, в Зилупском крае иностранцам принадлежит не менее 47,5% всех лесов и сельскохозяйственных земель. В Лудзенском крае этот показатель составляет 38%, в Дагдском - 19%. В Земгале больше всего земли иностранцы скупили в Ауцесском крае (не менее 15,57%), в Видземе - в Мадонском и Алуксненском краях (по 11,5%), в Курземе - в Скрундском крае (8,24%). Собственники земли в Латгалии - как правило, компании с шведским капиталом, в Земгале активно работают датчане и немцы, Видземе осваивают норвежцы.

Крупнейшим иностранным владельцем земли в Латвии является шведская компания Bergvik Skog. Она владеет более чем 100 000 га, две трети площадей находятся в Латгалии. Компания скупает вырубленный лес и снова засаживает его деревьями. У Bergvik Skog 25 акционеров, крупнейшим из которых является производитель бумаги и целлюлозы Stora Enso. Среди инвесторов есть несколько богатых шведских семей, в том числе и владельцы бренда H&M. Около 25% акций принадлежат пенсионным фондам и страховым компаниям. На втором месте - компания Foran Real Estate, которую контролирует сберегательная и страховая фирма Storebrand, работающая в Швеции и Норвегии.

Как сообщает LTV, на протяжении долгих лет латвийскими лесами опосредованно владел и Гарвардский университет. Однако в 2015 году компания Phemus Corportation, управляющая активами университета, приняла решение уйти с латвийского рынка. Сравнительно недавно скупать лесные угодья начал и шведский производитель мебели IKEA - через голландское предприятие он приобрел 24 000 га.


Написать комментарий

Āugsti kalni. plašī lāuki............но не моё.

разве этого хотели латыши, стоя на баррикадах?

по закону иностранцы не могут владеть землей, так что статья это фейковая

d в латвии законы пишут для плебеев !

По мне, так пусть она принадлежит хоть австралийским аборигенам, лишь бы грамотно хозяйствовали и бережно относились...
Если местные жители сами без царя в голове, уж скоро 30 лет, как борятся с ветряными мельницами, кругозор у них безбожно узок, слишком легко управляются, ведутся на все, что им подсовывают, и тд...
Если шведы будут грамотно управлять этими землями, пусть так оно и будет. Почему у меня должна болеть голова и сжиматся сердце за людей, которые сами дальше своего носа не видят, за небольшую страну, которая сама себя изживает? Мне отпущен жизненный срок для того, чтобы познать этот мир, а не "болеть вместе с больными"...

a politiki ne prinedlezat prostitutki kotorie o sebe dumajut

по закону иностранцы не могут владеть землей, так что статья это фейковая

Что PR ник не пишешь? Не надоело?
Твой бред сразу видно. Для тебя есть два мнения, твое и неправильное. У тебя все фейк. Продал ты Родину "патриот" и не заметил как.

Частным лицам из-за рубежа принадлежит 0,5% сельских земель, и здесь среди новых владельцев лидируют россияне......................................................у латыша все на продажу..холоп не знает что с добром делать,выучен только хозяйских свиней пасти..но непонятно зачем россияне здесь землю покупают..Петр 1 давно это уже купил,зачем платить второй раз,надо просто купчую предъявить заверенную у нотариуса..

быстро забыли, что 1000 лямов пенсионных денег "ушли" в шведские банки, чтобы затем шведы скупили земли титульных! Красивая схема, шведы много раз поимели хуторян! Но это их проблемы,титульных!

быстро забыли, что 1000 лямов пенсионных денег "ушли" в шведские банки, чтобы затем шведы скупили земли титульных! Красивая схема, шведы много раз поимели хуторян! Но это их проблемы,титульных! землемер

а еще мы помним,что путем кредитования шведы заработали и вывели 8 млрд латов а местные папуасы еще до сих пор платят шведам по кредитам а кто не смог платить с того шведы забрали имущество и повесили долги..где бы еще такое лоховсое государство найти..

Ходите дальше на талку. Рабов хоть кормят.

Написать комментарий