США накануне «великого американского бойкота» 1

В крупнейших городах США, где проживают иммигранты, 1 мая пройдут массовые демонстрации протеста. Запланированное крупнейшее социальное выступление со времен 60-х годов - это мощная реакция на новое миграционное законодательство, уже одобренное палатой представителей конгресса США и ожидающее дальнейшего одобрения американским сенатом.

Дабы убедить власти признать свои права, в день Первомая иммигранты из Латинской Америки устроят «день без мексиканца»: мигранты не выйдут на работу, не отправят детей в школу, не будут торговать и сами откажутся от покупок.

Три категории неграждан и «чемодан, вокзал, Мексика…»

Новый закон, кажется, объединил и республиканцев, и демократов. Сторонники обеих партий пришли к компромиссу относительно того, что нелегальное пребывание в США станет тяжким уголовным преступлением.

Представители республиканской партии в сенате предложили разделить незаконных иммигрантов на три категории.

К первой относятся люди, живущие без документов на территории США более пяти лет. Для легализации своего положения они не должны покидать эту страну, однако их подвергнут различным проверкам, а также заставят выплатить штрафы и налоги.

Иммигрантам, прожившим менее пяти лет, придется на короткое время покинуть США, и после предъявления им требований для первой категории нелегалов они смогут рассчитывать на законное возвращение.

В то же время иностранцы, прожившие нелегально на территории США менее двух лет и относящиеся к третьей категории, должны будут покинуть эту страну и официально просить право на въезд из-за границы.

Буш рад, но не очень

Президент США Джордж Буш хотя и высказал одобрение тому, что «республиканцы и демократы в сенате работают вместе над созданием всеобъемлющего иммиграционного закона», в свое время напомнил-таки согражданам, что «Америка – страна иммигрантов», и призвал не поддаваться на провокационные заявления ряда политиков, утверждающих, что иммигранты «размывают самобытность нации и лишь обременяют экономику».

Прислушаются ли к просьбе своего президента господа из cената – скоро покажет голосование. А пока…

Семь миллионов бунтующих нелегалов

Чтобы предъявить властям, какую часть населения составляют нелегалы и сколько работы они выполняют, мигранты устроят экономике США однодневный «Великий американский бойкот – 2006».

«1 мая в акциях протеста могут принять участие от шести до семи миллионов человек по всей стране. Цель акции – открыть американцам глаза на проблему иммиграции, показать тот значительный вклад, который иммигрантское сообщество вносит в экономику страны», – сказал представитель организации «Cеть солидарности иммигрантов из Лос-Анджелеса» Оскар Шанис.

«Только в Лос-Анджелесе в день «Великого американского бойкота – 2006» на улицы выйдут 2- 3 миллиона человек. Также мы собираемся «закрыть» Чикаго, Нью-Йорк, Тусон, Феникс, Фресно», – сообщил Хорхе Родригес – представитель профсоюза, который уже принимал участие в организации выступлений иммигрантов.

Оскар Шанис призвал принять участие в акции иммигрантов из России и выходцев из бывших республик СССР. «Нам все нужны, мы ищем поддержку русских, армян, грузин – всех-всех, кто может нам помочь», – сказал он.

n2. За и против бойкота

Поддерживают движение иммигрантов профсоюз учителей США и Римско-католическая церковь. Американские преподаватели решили, что они не будут наказывать детей, которые 1 мая не придут в школу. А, например, в Чикаго католические священники принимают активное участие в подготовке акций.

Однако далеко не все полагают, что акции протеста позволят достичь желаемого. Некоторые боятся, что бойкот может привести к обратному результату и настроить против нелегалов население США.

«Когда миллион человек проходят по главным улицам наших главных городов под мексиканским флагом – это запугивание. Это раздражает именно тех людей, на которых вы хотите повлиять. Это приведет к обратному результату», – считает Джим Гилхрист, основатель «добровольных антииммиграционных патрулей» на границе США с Мексикой.

n2. 7 000 000 000 долларов на социальные налоги

Американские нелегалы говорят, что они много работают и исправно платят налоги, поэтому имеют полное право на амнистию, которая позволит им законно находиться на территории Штатов. По данным Национальной сети поддержки иммигрантов, только по программе социальной безопасности иммигранты ежегодно выплачивают в бюджет США порядка семи миллиардов долларов.

Справка

К 2006 году число международных мигрантов в мире достигло 191 миллиона человек. В Америке сосредоточились 20 процентов всех мигрантов мира. Следом идут Россия – 6 процентов, и Германия – 5,3 процента.


Написать комментарий

Материал неполный, поверхностный. Как вы думаете, может ли такое случиться в Казахстане? Я имею ввиду оралманов.