Египет продлил чрезвычайное положение до 2008 года

Парламент Египта подавляющим большинством голосов продлил чрезвычайное положение в стране на два года, сообщает Reuters. C соответствующим предложением к законодательному органу через премьер-министра Ахмеда Назифа ранее в воскресенье обратился президент Хосни Мубарак.

За предстоящие два года египетское правительство должно подготовить проект нового закона о борьбе с терроризмом, уточняет информационное агентство.

Как сообщалось ранее, Мубарак предложил соответствующую меру в связи с терактами, которые произошли в Египте на минувшей неделе. По последним данным, в результате трех взрывов, произошедших 24 апреля в курортном городе Дахаб, погибли 18 человек, в том числе один россиянин. Двумя днями позже на Синайском полуострове произошли еще два террористических акта, в которых кроме самих террористов никто не погиб.

Чрезвычайное положение было введено в Египте в октябре 1981 года, вскоре после убийства президента Анвара Садата. Перед президентскими выборами в сентябре 2005 года Мубарак пообещал избирателям отменить закон о чрезвычайном положении.


Написать комментарий