Минфин: налоговая реформа поможет уменьшить теневую экономику 8

Запланированная в Латвии налоговая реформа поможет уменьшить теневую экономику, заявил сегодня на ежегодной конференции "Теневая экономика в Латвии" заместитель госсекретаря Министерства финансов Илмар Шнюциньш.

Согласно представленному сегодня исследованию "Теневая экономика в странах Балтии 2009-2016", одной из причин вхождения в теневую экономику или продолжения участия в ней является неудовлетворенность налоговой политикой государства, отметил он.

По его словам, планируемая реформа такая, какая сейчас требуется от государства, причем она поможет сократить долю теневой экономики в Латвии. Реформа поможет облегчить налоговое бремя на жителей с низкими доходами, что соответственно может побудить их легализовать свои доходы, которые они получают "в конвертах".

Сегодня в Риге проходит ежегодная конференция "Теневая экономика в Латвии". На конференции представлены результаты исследования "Теневая экономика в странах Балтии 2009-2016", пишет press.lv.

В 2015 году удельный вес теневой экономики в Латвии, по данным "SSE Riga", составлял 21,3% от внутреннего валового продукта, что на 2,2 процентных пункта меньше, чем в 2014 году. Большую часть теневой экономики в Латвии формируют неуказанные доходы (44,4%), далее следуют зарплаты "в конвертах" (34,9%) и нелегальные работники (20,7%).


Написать комментарий

С чего бы это уменьшит, в даугавпилсе я думаю только увеличит, собираются повысить минималку с 380 до 430, в риге это пройдет незаметно, там и так почти все получали больше 430 грязными, а вот а депилсе я не знаю как это пройдет в частном секторе, что мне кажеться будет много переводов на пол ставки, платы в конверте той же минималки и прочие блага, жаден депилский работодатель...

Да и потом, этот необлагаемый, вроде бы увеличенный до 250 опять таки будет поитогу года, а не месяца( как было всегда), через полтора года может быть вернут¡!

Увеличивая минималку с 380 до 430 вы кидаете ещё большую нагрузку на работодателя. Каждый работник "подорожает" на 60 евро в месяц. Эти деньги необходимо заработать. И это на фоне ожидающегося увеличения акциза, а значит подорожает топливо и все сопутствующие услуги. Я уже не говорю о том, что данная реформа просто опустошит бюджеты самоуправлений. Из каких средств их собираются наполнять? И всё это на фоне падения потребителей услуг, население то сокращается. Не нужно прикрываться заботой о населении. Многие предприятия закроются, многие уйдут в тень полностью. Задача реформы одна - продержаться за счёт пополнения социального бюджета и увеличения себе любимым зарплат (ибо они привязаны к минималке) ещё годика два-три.

С чего бы это уменьшит, в даугавпилсе я думаю только увеличит, собираются повысить минималку с 380 до 430, в риге это пройдет незаметно, там и так почти все получали больше 430 грязными, а вот а депилсе я не знаю как это пройдет в частном секторе, что мне кажеться будет много переводов на пол ставки, платы в конверте той же минималки и прочие блага, жаден депилский работодатель... Хахаха

Дело вовсе не в жадности, а в рентабельности бизнеса. Долго и бесполезно вам что-либо объяснять если вы видите всё исключительно с в свете жадности работодателей. Расскажите руководителем какого предприятия вы являетесь, господин щедрый работодатель!

Дело вовсе не в жадности, а в рентабельности бизнеса. Долго и бесполезно вам что-либо объяснять если вы видите всё исключительно с в свете жадности работодателей. Расскажите руководителем какого предприятия вы являетесь, господин щедрый работодатель!

рентабельный вы наш! алкоголем, наркотой, или сэкс рабынями торгуете?а может вы начальник латвэнерго, садалес тикли, или ещё какой сверхприбыльной конторой управляете? а нормальный бизнес требует огромных трудов и скурпулёзных подсчётов прибыли - убыли!

рентабельный вы наш! алкоголем, наркотой, или сэкс рабынями торгуете?а может вы начальник латвэнерго, садалес тикли, или ещё какой сверхприбыльной конторой управляете? а нормальный бизнес требует огромных трудов и скурпулёзных подсчётов прибыли - убыли! привет

И что с того? Я это и без вас прекрасно понимаю. Вы мне Америку отрыть пытаетесь или что? И при чём тут налоговая реформа и торговля алкоголем, наркотой и секс-рабынями? И уж тем более с чего мы мне печалиться, если бы я был начальник Латвэнерго или ещё какой сверхприбыльной конторы? Что за бред вы несёте?

если кто-то что-то организовал свое... то он не может не знать что все меньше и меньше прибыль а больше и больше расходов... многие не закрывают свое дело потому что вложено много сил и нервов вот и тянут до последнего... если уж совсем прижмет то многие работодатели уволят работников... и начнут с того с чего начинали.... то есть полностью одни и сами... уж на хлеб-то они заработают ... если выжили в 90 годах...

УЖЕ ВСЕМ ЯСНО---ЖИЗНЬ СТАНЕТ ЕЩЁ ДОРОЖЕ..,ДЛЯ БЕДНЫХ КОНЕЧНО--ВОРЮГИ,ХАПУГИ И НЕУЧИ!!!И В ОСНОВЕ У НАС ЗЛОДЕЙСТВУЮТ ТЕТКИ!!! ВИДИМО СЕКС ПРОБЛЕМЫ!!

Написать комментарий