Зарубежные вояжи министров обошлись казне в 260 000 евро: рекордсмен – Ринкевич 10

Эдгар Ринкевич
Эдгар Ринкевич
За год работы правительства, с 11 февраля прошлого года до 11 февраля 2017, министры в общей сложности съездили в 197 заграничных командировок, которые при суммировании длились 631 день и обошлись в 260 000 евро, пишет Latvijas avīze.

Больше всего отправлялись в поездки - главы МИД, Минобороны, Минфинана, в свою очередь меньше всего такой возможностью пользовался министр образования.

Чаще всего наши министры посещали Бельгию и Люксембург. По сравнению с прошлым годом количество поездок осталось приблизительно на том же уровне.

Больше всего в командировках находился глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич - он провел 128 дней в 35 командировках. На поездки министра было истрачено больше всего средств. Ринкевич был и в самой дорогостоящей командировке - за 5 дней в Доминиканской республике из средств налогоплательщиков было потрачено 8846 евро.

Советник министра Мартиньш Дрегерис подчеркивает, что было бы некорректно оценивать важность той или иной поездки, так как рабочие командировки являются спецификой работы МИД, чтобы с политическими и дипломатическими средствами реализовывать внешнюю политику государства.

фото

Тем временем, судя по данным LA, Более 6560 евро стоила пятидневная поездка в США главы МВД Рихарда Козловскиса, который участвовал в Генассамблее ООН. В свою очередь глава Минкульта Даце Мелбарде отличилась самой долгой поездкой - 11 дней в США. Там она встречалась с американскими латышами, чтобы говорить о подготовке к празднованию столетия Латвии. Мелбарде отправлялась в самые далекие поездки - в Индию и в Австралию.

Министр обороны Латвии Раймонд Бергманис посетил Мали, он также побывал в Бразилии на Олимпийских играх в Рио-Де-Жанейро.

Министр образования и науки Карлис Шадурскис оказался самым скромным из министров. За первый год работы правительства он побывал только в четырех рабочих визитах за рубежом, что обошлось в 5 503 евро.

"Большой объем работы в такой важной сфере, как образование, является моими министерскими обязанностями. И эту работу необходимо проводить здесь в Латвии", - сказал Шадурскис.

К слову, его предшественницы Марите Сейле и Ина Друвиете ездили в зарубежные поездки, как они говорили для обмена опытом, гораздо чаще, например в 2015 году - 23 раза, в 2014 - 19.


Написать комментарий

Ну так ...Главная попа страны! Там подставь,и там и этим дай...Работа такая,радужная...

Чего вы пристаете к мальчику-зайчику, противные?
Пусть хвостиком покрутит.... :)

а в доминикане негры.... там опасно ему... но ишь как рад.. как рад...

Девочку надо возить по миру.

в Саудовскую Аравию не ездит почему то :)))

и подпись под фоткой - "жизнь удалась" тьфу.

Я вот тока белоруси приехал..был на 9 мая ..так вот распрашивали и про таких как он .и про 16 марта..стыдно стало за свою страну...

Viens ar palīgam.

Как прекрасно отдыхается в командировке... Доминикана, Индия...
Доминикан: ничего интересного, кроме как отмена виз для граждан. Но какой процент населения может себе позволить перелёт в Доминикан?
Но если зарулить с другой стороны, то это "отличное сотрудничество", учитывая, что Доминикан- рай для стирки бобла с ее оффшорными предложениями.
Индия: за последние 10 лет подписанных актов о сотрудничестве, сколько из них работают или работает "мелочовка" на полную силу?
Австралия: отдых в Австралии за счет налогоплатильщиков- "шикарная вещь". Так как все, насколько мне известно, подписанное было с послами Австралии в Латвии. И та полная хрень.
США- ну, тут все понятно, идилия.

Безусловно командировки важны. Но важен результат.Если его нет то верни пидорок деньги в казну

Написать комментарий