Латгальцы требуют закрепить за своим языком официальный статус 4

Жители восточного региона Латвии - латгальцы, потребовали закрепить за своим языком официальный статус. Сообщает русская служба BBC.

На днях в Резекне прошел "Столетний латгальский конгресс" - мероприятие, посвященное памяти исторического Латгальского конгресса. На современном конгрессе была принята резолюция, в которой латгальцы требуют не только придать латгальскому языку официальный статус, но и внедрить его в официальную коммуникацию.

Как рассказала одна из организаторов "Столетнего латгальского конгресса" Илга Шуплинска, все требования являются логичными. По закону латгальский язык считается исторической формой латышского.

Более того, государство гарантирует его сохранение и развитие. А значит, латгальцы не требуют ничего сверх того, что и так написано в законе, - считает Шуплинска.

Она добавила, что сейчас возвращение языка в школу носит только факультативный характер.

Следующее наше требование - делопроизводство. Каждый должен иметь возможность подавать заявления на латгальском языке и органы местного самоуправления должны отвечать на этом же языке. Третье условие – визуализация. Реклама и дорожные знаки тоже должны быть на латгальском, - заявила Шуплинска.

21.05.2017 , 22:55

Mixnews.lv

Фото: Press.lv


Написать комментарий

презик приезжал,почему молчали! че гевары нет!

Бред сумашедших

А почему бы и нет? Старинный язык. А в лат.яз. много немецкого.

Komu on nuzen,etot latgaljskij jazik.

Написать комментарий