Раз в год можно пройти бесплатную проверку здоровья 20

Национальная служба здравоохранения напоминает, что жители Латвии за счет государственного бюджета могут пройти профилактическую проверку здоровья и вакцинацию, тем самым, своевременно заметить возможные заболевания и защитить себя от серьезных последствий.

Бесплатная проверка предусмотрена для тех латвийцев, который в течение года не обращались к семейному врачу. Он должен опросить пациента, оценить состояние здоровья и при необходимости измерить давление и пульс, послушать сердцебиение и работу легких, осмотреть живот, лимфоузлы и др.

К сожалению, в Латвии свыше 80% зарегистрированных у семейных врачей взрослых не используют возможность бесплатной профилактической проверки здоровья.

Найти место практики семейного врача можно на портале www.eveseliba.gov.lv в разделе "Mans ģimenes ārsts".

Семейный врач также должен проверить, не пора ли пациенту на другие бесплатные профосмотры к специалистам, а также сделать прививку.

23.05.2017 , 22:30

DELFI

Фото: Shutterstock


Написать комментарий

Пенгсы в не закона.

есть такие жители, которые прописались к врачу, когда только началась приписка к семейным врачам, но к врачу все эти годы вообще не ходят и семейный врач не беспокоится о таком приписанном пациенте. Представляю реакцию врача, если придёт такой пациент и потребует бесплатной проверки своего здоровья .

есть такие жители, которые прописались к врачу, когда только началась приписка к семейным врачам, но к врачу все эти годы вообще не ходят и семейный врач не беспокоится о таком приписанном пациенте. Представляю реакцию врача, если придёт такой пациент и потребует бесплатной проверки своего здоровья . фок

Есть такие, а дохтору бабло каждый год кап кап за каждого приписанного.

Многие пока здоровые то считают унижением сходить и проверится.А потом когда запустят себя то требуют от врачей-вылечи иеня здесь и сейчас.

Есть такие, а дохтору бабло каждый год кап кап за каждого приписанного. бан редакции

вот поэтому семейные врачи и не интересуются такими, которые прописаны, а на приём не приходят, тк деньги за таких тоже получают и тратить не нужно, а себе на карманные расходы самый раз сгодятся.

Статья вводит в заблуждение. Профосмотр бесплатен, если только пациент здоров и ни на что не жалуется.
"Бесплатная проверка предусмотрена для тех латвийцев, который в течение года не обращались к семейному врачу. Он должен опросить пациента, оценить состояние здоровья и при необходимости измерить давление и пульс, послушать сердцебиение и работу легких, осмотреть живот, лимфоузлы и др."
Если в ходе осмотра выявляется патология, а тем более, если в тот же день назначаются дальнейшие обследования или лекарства, то это уже не бесплатный "профосмотр здорового человека", а "профосмотр во время болезни" за 1,42 EUR.

Я прошел осмотр бесплатно, записали вес, рост и дали пакетик для сдачи кала на проверку скрытой крови.

есть такие жители, которые прописались к врачу, когда только началась приписка к семейным врачам, но к врачу все эти годы вообще не ходят и семейный врач не беспокоится о таком приписанном пациенте. Представляю реакцию врача, если придёт такой пациент и потребует бесплатной проверки своего здоровья . фок

явился к семейному после шестилетнего перерыва
- всё честь по чести:
и пациентский взнос взяли,
и платные направления выписали к специалистам,
о профилактическом осмотре речи не было

Я прошел осмотр бесплатно, записали вес, рост и дали пакетик для сдачи кала на проверку скрытой крови. <0>

Да, совершенно верно. А если бы Вы были женщиной 50-70 лет, то ещё бы оговорили скрининг на рак шейки матки и рак груди.

Я прошел осмотр бесплатно, записали вес, рост и дали пакетик для сдачи кала на проверку скрытой крови. <0>

а что такое скрытая кровь?

явился к семейному после шестилетнего перерыва - всё честь по чести: и пациентский взнос взяли, и платные направления выписали к специалистам, о профилактическом осмотре речи не было

Все по закону. Вы попали в категорию "профосмотр во время болезни". Здоровые по специалистам не направляются.
И что значит: платные направления? С Вас ещё, кроме пациентского взносa 1,42 EUR, семейный денег потребовала доплатить?

а что такое скрытая кровь? хмм

Проверка на невидимую глазом кровь в кале пациентам 50-74 лет. В рамках поиска рака толстого кишечника. Пациенту это бесплатно.

Пациенту это бесплатно. Irina

А почему вы Ирина деньги берете???

А почему вы Ирина деньги берете??? <0>

Ирина никаких денег не берёт :-)

Ирина никаких денег не берёт :-) Irina

А как с пациетским взносом, ведь берете :) ?

А как с пациетским взносом, ведь берете :) ? <0>

Ирина просто занимается просветительской работой в Интернете :-)

мое личное мнение такое... сейчас капитализм и каждый должен сам заботится о своем здоровье.. как только что-то заболит.. надо сразу обращаться к семейному врачу .... и он осмотрит и даст направление.... лично я так и делаю как что болит сразу иду и врач мой оказывает помощь... и я проверяюсь... и еще есть 2 очень толковые и неравнодушные медсестры...

Статья вводит в заблуждение. Профосмотр бесплатен, если только пациент здоров и ни на что не жалуется. "Бесплатная проверка предусмотрена для тех латвийцев, который в течение года не обращались к семейному врачу. Он должен опросить пациента, оценить состояние здоровья и при необходимости измерить давление и пульс, послушать сердцебиение и работу легких, осмотреть живот, лимфоузлы и др." Если в ходе осмотра выявляется патология, а тем более, если в тот же день назначаются дальнейшие обследования или лекарства, то это уже не бесплатный "профосмотр здорового человека", а "профосмотр во время болезни" за 1,42 EUR. Irina

А вдруг это вы вводите заблуждение? Может будем опираться на нормативные документы? Если вы в курсе, то расскажите, где оговорено эта возможность, мы ознакомимся и сделаем выводы, кто прав, а кто вводит в заблуждение.

Лучше если бы каждый имел бы возможность на осмотр на магнитном резонансе.Там полная инфо.А терапевт не много формально может подойти к всему.Лучше даде если есть возможность то копить самому сотню евро и идти на этот резонанс.Там вам разложат все и вся по по полочкам.

Представляю реакцию врача, если придёт такой пациент и потребует бесплатной проверки своего здоровья . фок

Реакция будет у больного,так как врач очеь доступно и ,главное, долго будет объяснять, почему бесплатный прием невозможен. Лично с этим столкнулась.

Написать комментарий