В Латвии запретят вести съемку здания правительства, железнодорожных мостов и спецслужб 11

Во вторник, 6 июня, правительство одобрило поправки к нормативным актам, запрещающие фото- и видеосъемку так называемых критических объектов инфраструктуры, в их число входит и здание Кабинета министров.

Критической инфраструктурой, по мнению чиновников, являются те объекты Латвии, уничтожение и нарушение работоспособности которых существенно повлияет на способность правительства контролировать ситуацию в стране. В зависимости от степени важности объекты разделяют на три категории (A,B,С). Как поясняет Полиция безопасности, под графу "критических" подпадают гидроэлектростанции, железнодорожные мосты, здания спецслужб и правительства, а также другие здания госаппарата.

При этом в Полиции безопасности отметили, что ключевым словом в нововведениях станет "целенаправленная съемка" — то есть когда некие лица в течение долгого времени снимают объект для изучения слабых мест, особенностей охраны итд. Обывателям и туристам этот запрет не помешает.

Хотя уже в настоящее время спецслужбы, оценивая риски, рекомендуют запретить видео-, фотосъемку и другие виды документирования отдельных важных объектов инфраструктуры, нормативные акты не предусматривают механизмов информирования людей о наличии таких запретов.

Как указывают органы безопасности, опыт других стран свидетельствует о том, что перед терактами или другими преступлениями их организаторы проводят разведывательные мероприятия, снимая на видео, фотографируя или иным способом документируя объекты, режим их охраны и другую важную информацию.

Утвержденные правительством поправки предусматривают, что впредь съемку или фотографирование таких объектов будет запрещено проводить без согласования с его владельцами или управляющими, а возле каждого такого объекта будут установлены указатели "Без согласования фотографировать и снимать запрещено".

Одобренные правительством поправки предусматривают также другие меры по предотвращению рисков терроризма на объектах критической инфраструктуры, в частности, проведение теоретических и практических учений по безопасности для работников таких объектов.


Написать комментарий

Омойбох! Паранойя. Где вы столько полицаев найдете, пресекать? У каждого первого в кармане телефон с камерой.

вот с телефонов и начнут как ихние дружбаны- хохлы!

А на границе можно? А то неделю назад такая фотосессия была и видео для французов, улет. Силене.

Надо жить в дружбе с народом и сцать не придется и параноя отступит.

А это что 1937=2017----Сталин, Берия и иже с ними? В современной обработке, Как глубоко проникли корни коммунизма.

МАРАЗМАТИКИ ЧЕГО УДУМАЛИ УЖЕ ДАВНО ВСЕ СФОТКАНА ПРОСНУЛИСЬ ДЕБИЛЫ БЛ.....

Какие же вы все идиоты, захлебнетесь своей-же желчью!!! ВСЕ вам не так, ну ВСЕ!!! А вот если какой взрыв прогремит, вы же первые и побежите с полными штанами о помощи и защите молить! Фу, недоумки

А это что 1937=2017----Сталин, Берия и иже с ними? В современной обработке, Как глубоко проникли корни коммунизма. Хайм Петрович

это в грузию пажалста!

Какие же вы все идиоты, захлебнетесь своей-же желчью!!! ВСЕ вам не так, ну ВСЕ!!! А вот если какой взрыв прогремит, вы же первые и побежите с полными штанами о помощи и защите молить! Фу, недоумки Рсаоь

Если прогремит взрыв , как ты предсказываешь , спецслужбы сверкая пятками в Канаде убежища просить будут.

Такого рода запреты мало эффективны. Достаточно спрятать камеру и менять наблюдателей это для тех кто захочет напакостить.Надеюсь у нас идиотов нет. Для серьезной организации не составит труда совершить теракт. Как мне кажется гораздо важнее сплочение общества. Именно люди смогут помочь государству и службам в поддержании порядка. Для этого нужна бдительность и патриотизм. А вот с последним проблема. Власти делают все чтобы народ ненавидел тех кто управляет.

Так что, обозначат объекты для "иногродних" злоумышленников ? Непонятно....

Написать комментарий