Горожане протестуют против снесения сквера на перекрестке Михоэлса и Ригас 132

В редакцию портала «Наш город» поступило сообщение: жители города протестуют против реорганизации территории сквера, находящегося возле Римской католической церкви Святого Петра (Ригас 39). В ходе этой реорганизации, согласно строительному проекту, территория сквера будет приобщена к территории церкви, а на месте самого сквера, планируется построить несколько зданий религиозного и социального значения.

Среди новых застроек на месте сквера упоминается помещение для церковного хора, обслуживающая котельная, воскресная школа, церковный суд, помещения для оказания социальной помощи и поддержки семьям: столовые, пункты гуманитарной помощи и места сбора паломников. На данный момент, эту землю занимает Сад скульптур и сквер. Зона предусмотрена для досуга горожан и не предназначена для строительства

Технический проект реорганизации был рассмотрен на заседании думы 12 мая. Депутаты думы утвердили план застройки. В соответствии с процедурой, проект был перенаправлен на общественное обсуждение и получение необходимых согласований от ответственных учреждений. Это значит, что воплотить перестройку в жизнь возможно будет только после положительного отзыва горожан.

Тем временем, не всем жителям Даугавпилса идея расширения церковного хозяйства кажется целесообразной. В социальных сетях появились публикации с призывами выразить несогласие с планируемой застройкой. Протестующие не довольны решением расформировать сквер с его каменными скульптурами. Кроме того, недовольные приводят в качестве аргументов немалую вероятность того, что такой социальный центр в самом центре города привлечет множество малообеспечнных людей, среди которых, могут быть и социально неблагонадежные элементы (бывшие заключенные, бомжи и т.п.).

Жители города, неравнодушные к планируемой перестройке территории по адресу Ригас 39 могут оставить свой отзыв на сайте Даугавпилсского самоуправления, скачав бланк и заполнив его своими комментариями.

Ниже приведен текст обращения протестующих к горожанам, выложенный в социальной сети Фейсбук.

Друзья, которые живут в Даугавпилсе и кому небезразлично, что будет с городом. Католическая церковь планирует уничтожить и застроить сквер Скульптур на улице Ригас (напротив почты).

И это при том, что в городе так много пустых зданий и свободных участков. Застроить сквер церковь хочет помещениями для воскресной школы, для репетиций хора, поддержки семей, библиотеки, церковного суда, помещениями для социальной помощи – организации раздачи продуктов и одежды, а также столовой для нуждающихся и помещением для паломников.

Сейчас объявлено публичное обсуждение по изменению назначения земли с зоны для отдыха на зону под строительство. В дальнейшем будет уничтожен весь сквер, вместе со скульптурами, кустами, деревьями, скамейками.

Если вы как и я не согласны с этим и считаете, что сквер в центре города для городской среды гораздо важнее непонятных и не нужных в этом месте зданий, по этой ссылке можно скачать и заполнить бланк с вашими комментариями: https://www.daugavpils.lv/lv/633 Сделать это можно до 26 июня.

Также можно подписаться за сохранение сквера высказавшись в электронном виде, авторизуясь через интернет-банк на сайте https://geolatvija.lv/geo/tapis3#document_689-309. Для внесения предложения необходимо нажать кнопку "Jauns priekšlikums". Протестующие предлагают внести текст:

Es esmu pret grozījumiem Daugavpils pilsētas teritorijas lokālplānojuma 2016-2018 gadam dokumentiem, kuri saistīti un plānojami zemes vienībai ar kadastra apzimejumu Nr. 05000012401 Rīgas ielā 39. Daugavpilī. Tas nozīme nemainīt zemesvienības ar kadastra Nr. 05000012401 Rīgas iela 39, Daugavpilī, statūsu no "Dabas teritorija" uz "Apbūvējamā teritorija"! Lūdzu saglabāt skulptūru skvēru Daugavpils pilsētas iedzīvotāju labumā!

06.06.2017 , 17:50

Александр Петровский , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 112 комм.
Данный земельный участок из покон веков принадлежал не горду, а Римско Католической Церкви. Он был здан в пользование без каких то либо обязательств Римско Католической церкви а конкретно приходом Святого Петра в оковах изза ненадобностью, и как жест доброй воли. Так как теперь появилась необходимость в данном участке, который по праву и земельной книге принадлежит Церкви то разве не парадокс то что на свою землю ещё надо выполнять безумные бюркратические требование??? Пусть лудше там будет чтото красивое и светлое, чем пьяные подрости кричящие и ругающие матом. Во всех городах европы храмы всегда в почёте. А у нас к сожалению не цэнятса. Уважаемые горожане будте благоразумны и рассудительны в решении данного вопроса своим правильным решением. Что касаетса коментатора ЗУБ то он может своё пиво попить и в других парках. НАБЛЮДАТЕЛЬ

как не стыдно так юридически и орфографически безграмотно излагать мысли !

в интересах самоуправления земля любого собственника, в том числе и религиозного учреждения, по решению самоуправления подлежит отчуждению с заменой или выплатой компенсации

вам четко сказали :
идет общественное обсуждение
- нужен сквер в центре Даугавпилса или хоз постройки за забором

Высказывайте своё личное мнение не туточки, а по указанному адресу в думу,
собирайте подписи протестующих или поддерживающих идею

Существует ли статистика сколько в городе верующих? И не просто верующих, а тех кто как минимум раз в месяц ходит в церковь. Не думаю, что таких уж оочень много. Так для кого ведь в каждом районе города церкви всех конфессий?? Теперь еще и центр города решили застроить.. Я

с бандитскими 90-ыми пришла в Даугавпилс мода
для партийных функционеров светится с постными рожами у всяких разных алтарей,
Лачплесис был замечен при выходе из синагоги,
команда бывших членов КПСС в костеле по праздникам маячат

Вот и все прихожане
Не забывайте, что конфессий в Даугавпилсе много

Скверу быть ! Я сказал ! Глеб Жеглов

в Молочке , у креста
и кухне, и лагерю для беженцев и судам места хватит
Стройте!

как не стыдно так юридически и орфографически безграмотно излагать мысли ! в интересах самоуправления земля любого собственника, в том числе и религиозного учреждения, по решению самоуправления подлежит отчуждению с заменой или выплатой компенсации вам четко сказали : идет общественное обсуждение - нужен сквер в центре Даугавпилса или хоз постройки за забором Высказывайте своё личное мнение не туточки, а по указанному адресу в думу, собирайте подписи протестующих или поддерживающих идею

Город Даугавпилс иЗ покон (покон... покон.. а что за слово такое?) веков населяли высококлассные юристы. И это руЗкий город! Только.. культуру как-то свою со временем растеряли. Пишем безграмотно. Мысли излагать разучились. А линию защиты выстраиваем по придуманным, а не существующим законам. Так и есть. Кругом одни специалисты, что даже простую работу выполнить некому.

СРОЧНО ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ КАТОЛИЧЕСКОМУ ПРИХОДУ - И МОРАЛЬНО И МАТЕРИАЛЬНО ! КТО ПРОТИВ ЗАКРЫТЬ ПАСТЬ И УЛЫБАТЬСЯ ! НЕ ВАШЕ СОБАЧЬЕ ДЕЛО ! ЧТО ПОЩИТАЮТ НУЖНЫМ ТО И ПУСТЬ СТРОЯТ ! против строительства антихристы , сатанисты , пофигисты !

Вот у тебя бомбит-то, )))) иди побрызгай пятую точку святой водой и успокойся. Ты так жалок , бедный набожник ))))

Вам много лет,или вы приезжая? Город

Как к моему комментарию в защиту парка это относится? И как Andrei может быть "приезжая"?

с бандитскими 90-ыми пришла в Даугавпилс мода для партийных функционеров светится с постными рожами у всяких разных алтарей, Лачплесис был замечен при выходе из синагоги, команда бывших членов КПСС в костеле по праздникам маячат Вот и все прихожане Не забывайте, что конфессий в Даугавпилсе много

А вы придите в праздничные дни в этот костел и увидите как люди не помещаются в костеле и вся костельная площадь занята, а кого вы увидите на скамейках сквера? кроме алкашей и бомжей - никого...

Ненужно ничего возле костёла строить и достраивать новыми зданиями ,огород городить.Там и так на Ригас места мало ,теснота нет никакого простора и солнца будет не видать. Если хотят ,чтобы богослужебные службы создать в центре ,то загляните во дворы за фасадными зданиями Ригас улицы.Там во дворах стоят такие заброшенные дома без окон , территории не ухоженные и грязные и никакой архитектуры там нет. Эти брошенные здания отремонтировать или полностью снести и на их месте построить новые здания для церковного хора ,или школу церковную , или дом для обслуживания бомжей .Навести культуру не только по центру Ригас ,но и во дворах этой улицы. В этом район здание Диттона большое и рядом строить снова большое здание не целесообразно .и не архитектурно. А ,вообще у нас в городе архитектор есть или нет ? И план застройки города есть или нет? Сколько вдоль трамвайный путей и дамбочкой ,то есть Новембра стоят заброшенных домов без стёкол и заброшенных ,дикие места. Это такой срам для города! Никому нет дела до этого, ! Там можно строить что угодно и гостиницы и общежития , и центр для бездомных только всё нужно привести в божеский вид для проживания. Пусть архитектор и его бюро этим и занимается.! Желаю нашему городу цвесть, когда в нашей стране такой прекрасный город есть наш любимый Даугавпилс.!

Ненужно ничего возле костёла строить и достраивать новыми зданиями ,огород городить.Там и так на Ригас места мало ,теснота нет никакого простора и солнца будет не видать. Если хотят ,чтобы богослужебные службы создать в центре ,то загляните во дворы за фасадными зданиями Ригас улицы.Там во дворах стоят такие заброшенные дома без окон , территории не ухоженные и грязные и никакой архитектуры там нет. Эти брошенные здания отремонтировать или полностью снести и на их месте построить новые здания для церковного хора ,или школу церковную , или дом для обслуживания бомжей .Навести культуру не только по центру Ригас ,но и во дворах этой улицы. В этом район здание Диттона большое и рядом строить снова большое здание не целесообразно .и не архитектурно. А ,вообще у нас в городе архитектор есть или нет ? И план застройки города есть или нет? Сколько вдоль трамвайный путей и дамбочкой ,то есть Новембра стоят заброшенных домов без стёкол и заброшенных ,дикие места. Это такой срам для города! Никому нет дела до этого, ! Там можно строить что угодно и гостиницы и общежития , и центр для бездомных только всё нужно привести в божеский вид для проживания. Пусть архитектор и его бюро этим и занимается.! Желаю нашему городу цвесть, когда в нашей стране такой прекрасный город есть наш любимый Даугавпилс.!

Мест в черте города для застройки под "такие нужды" очень много.Прада большинство из них это частные владения,которые пренадлежали Завадскому,Дриксне ,так и остались за ними.Даже мертвые имеют право иметь..Вот и приходится мэру и депутатам в думе ВЫКУПАТЬ некогда СВОЮ землю у теперешних хозяев.Отличие в земле,а точнее,в месте имеет большое значение ,В центре города ВСЕ коммуникации уже есть. Чего нет на других участках.ПАРК или скверик в центре должен украшать город а не коробки зданий. Город должен быть ЗЕЛЕНЫМ и УХОЖЕНЫМ.Скверик это имущество и НАШЕ ОБЩЕЕ,А вот считаются ли с НАШИМ мнение жизнь покажет.

СРОЧНО ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ КАТОЛИЧЕСКОМУ ПРИХОДУ - И МОРАЛЬНО И МАТЕРИАЛЬНО ! КТО ПРОТИВ ЗАКРЫТЬ ПАСТЬ И УЛЫБАТЬСЯ ! НЕ ВАШЕ СОБАЧЬЕ ДЕЛО ! ЧТО ПОЩИТАЮТ НУЖНЫМ ТО И ПУСТЬ СТРОЯТ ! против строительства антихристы , сатанисты , пофигисты !

не создавайте вражду. вот за это вас точно Бог накажет

А вы придите в праздничные дни в этот костел и увидите как люди не помещаются в костеле и вся костельная площадь занята, а кого вы увидите на скамейках сквера? кроме алкашей и бомжей - никого... Дина

приезжайте в ПЕРВОМАЙКУ в костел. всем места хватит

Здесь можно рассмотреть 2 стороны. Этот сквер зелёный, красивый как на фото и мне жалко что такой красоты может не стать. Но пользуемся ли мы этим, сидим там на травке, обнимаем ли деревья взглядами, восхищаемся ли мы этим сквером, я думаю что в большей части нет... Более того проходя мимо него часто замечаешь пьяных людей недостойно себя ведущих и показывающих плохой пример другим. Тем более рядом есть замечательный парк Дубровина. Я считаю, что церковь по праву своему и по во возможностям построит и заменит этот сквер хорошими, несущими пользу зданиями. Польза ещё в том, что церковь станет более заметной и красивей. Александр

От нагромождения зданий центр города не выиграет с эстетической точки зрения. Нельзя ютиться на маленьком клочке земли, оставьте зеленый уголок, так будет уютней горожанам и гостям города. А все эти здания можно построить и в другом месте. Недавно поставили монумент воинам-афганцам в сквере на Химии...идея, заложенная в нем понятна, НО не вписывается это сооружение в окружающую среду----ТОПОРНО сделано, без учета правильной организации пространства...автор может-быть и художник хороший, но не архитектор!

неотьемлемая часть России,Украина это наша часть родины.Это примерно так происходит,у меня отняли моего двоюродного брата,я не могу с ним общаться,только по тел!!!!!! это нормально??????????может хватит пиндосам жопу лизать!!!!люди будьте умнее,зачем нам ссоры

Церковь отжимает городскую территорию. Средневековье наступает. И что такое церковный суд? Это городской отдел инквизиции?

Храм - место моления, душевных раздумий. Возле - должен быть воздух, свобода. Никаких хозяйственных построек! В саду скульптур - ощущение мира и благорасположения. Уголок мечтаний надо беречь.

Католическая церковь - БОГАТЕЙШАЯ на планете Земля - тягаться с ними в судебных тяжбах бессмысленно, НАДО НАХОДИТЬ компромисс , а на чашу весов горожан надо МАССОВОСТЬ ПРОТЕСТОВ ! Насколько я слышал ранее , костелу принадлежит участок до Циетокшня ( в сторону гостиницы ) и "думские дьяки " сами предложили в обмен зону сквера . В крайнем случае город должен выкупить у церковников территорию - творят же аферы с землей под бассейн в Стропах ...кстати , этот бассейн вполне мог бы быть на территории бывшего профилактория в Межциемсе , угробленной Строде и Видавским .

ВСЕ НА ПОМОЩЬ КАТОЛИКАМ ,НАШИМ БРАТЬЯМ ПО ВЕРЕ ! ВСЕ КОНФЕССИИ ОБЯЗАНЫ ПОДДЕРЖАТЬ КАТОЛИКОВ ! ИХ ЗЕМЛЯ И ПУСТЬ СТРОЯТ ВСЕ ЧТО ПОЩИТАЮТ НЕОБХОДИМЫМ ! У ПРОТИВНИКОВ НЕТ ВЕРЫ И ОНИ НЕСУТ РАЗНУЮ ЕРЕСТЬ ! И ЗАСРАНЫЙ СКВЕРИК НЕНУЖЕН ГОРОДУ ,А НУЖЕН МАЛЕНЬКОЙ ГОРСТКЕ ВЫГУЛИВАЮЩИХ ТАМ СВОЮ СКОТИНУ ! янис

uma net .shitai kaleka .

Найдите время зайти по указанной ссылке и с помощью интернент-банка проголовать ПРОТИВ! скопируйте текст обращения и все. не пишите тут и не тратьте время. делайте все в рамках обсуждения этого решения. я сделала! 3 минуты заняло. надеюсь не застроят сарайчиками...

Люди, ну неужели в центре города так много зеленых уголков? Зачем уничтожать любимое горожанами место отдыха? Правы предыдущие комментаторы по поводу пустующих зданий на повороте трамвая с Виенибас на 18 Новембра. Почему бы их не использовать для нужд католиков?

Написать комментарий