Лайма Вайкуле: “Я завидую молодым музыкантам, у них потрясающие шансы!” 7

Перед своим концертом в Даугавпилсе в честь Праздника города Лайма Вайкуле дала небольшую пресс-конференцию для журналистов, на которой побывал и “Наш город.”

Вот что нам удалось узнать:

О латгальских корнях и местной публике.

По пути в Даугавпилс я заехала на кладбища в крае, где покоится теперь моя мама. Кроме того, дочь моей сестры в Даугавпилсе находится, она монашенка. Так что у меня здесь много всего. Я у вас не в первый раз и с удовольствием приезжаю сюда. Встречаюсь с публикой, на мои концерты приходят люди, которые хотят меня видеть и слышать. Это та публика, которую я люблю и которую привыкла видеть.

О фестивале «Рандеву с Лаймой» и межнациональной дружбе.

У меня есть возможность показать наших исполнителей намного шире, чем они могли бы это сделать. Это, наверное, самая главная цель фестиваля. А еще - популяризация Юрмалы и вообще Латвии. Я – патриот, я это очень люблю.

Я очень счастлива, что судьба распорядилась так: я ничего не планировала, все произошло само собой, случайно. Город попросил, и я сделала. Фестивалю уже третий год, и я очень счастлива, что Юрмала только расцветает. Я уже не говорю про дружбу между людьми, что очень важно. Кто-то хочет разделять, а я, наоборот, хочу всех вместе собирать. Есть хороший человек, а есть плохой, дело не в национальных различиях.

Мне повезло, что у меня есть работа, которую я люблю, а это случается далеко не с каждым. Именно это меня стимулирует и очень помогает.

О латвийских музыкантах и их невезении на «Евровидении».

Где-то кто-то дремлет, но все нужное произойдет все равно, и время побед (на «Евровидении») непременно придет. Например, для меня настоящее открытие – большое количество талантливых молодых исполнителей из Латвии, Эстонии, Беларуси, Грузии. Что же касается конкурса, то исполнителей выбирают, и это значит, что не всегда туда отправляется тот, кому действительно нужно поехать.

Я даже не представляю, как бы я участвовала сейчас в каком-то конкурсе. Это так нервирует, это так ответственно. Ты абсолютно не знаешь, как звезды лягут. Вы можете быть потрясающим, но ничего не выиграть. Даже страшно подумать, что чувствует человек в этом случае. Я, правда, выиграла (смеется), но до этого мне было очень страшно. А для хороших музыкантов время придет!

О молодых музыкантах, их шансах и будущем

Чтобы попасть на большую сцену молодому музыканту - никуда биться не надо! Сегодня есть интернет – открыты все границы, и я молодым очень завидую. У них потрясающие шансы: огромное количество информации, обилие музыки. Ты снял себя, выставил видео в сеть и тут же получаешь ответную реакцию. Насколько ты хорош и талантлив, решаешь не ты сам, а публика. И это все субъективно, конечно.

Но сегодня шансы у молодых просто потрясающие. Не нужно телевидение, не нужен худсовет, знание языков. Это весомо для молодых.

Встречаясь с китайской делегацией, я подумала, что, случись это все двадцать лет назад, у меня был бы еще один рынок. Я бы стремилась там попробовать себя, выучила бы китайский язык и пела там. Это же потрясающе!

Мне нравится, что мы разделены только одним – культурой. В этом наше разнообразие. Каждый может свою культуру чистить и держать. Когда-нибудь появится у нас всех и общий язык. Техника шагнула далеко вперед, и я жду не дождусь того момента, когда можно будет, лишь настроив наушник на любой язык, общаться со всем миром. Вот это будет победой. И я в это верю!


 Не пропустите!

Лайма Вайкуле вновь приглашает звезд российской эстрады на свой фестиваль в Юрмалу

Эстрадный фестиваль «Лайма. Рандеву. Латвия» пройдет уже во второй раз. В отличии от прошлого года на нынешнем фестивале будет гораздо больше музыкальных сюрпризов. Певица уверена, что политикам обоих государств не удастся рассорить творческих людей, а значит в Юрмале будет здорово!

Кроме того, на фестивале прозвучит и популярная музыка, и классическая, и джаз. По мнению певицы и организатора нового фестиваля, именно сейчас то время, когда можно и нужно экспериментировать, при том, что участниками этого события станут музыканты разных направлений и поколений.

Я уверена, если людям понравился прошлый фестиваль, то понравится и нынешний. Я знаю, что никогда не буду врать, никогда не стану халтурить — это мое главное жизненное кредо, — призналась Вайкуле.

Новый фестиваль стал проводится в Юрмале после того, как организованная Игорем Крутым «Новая волна» переехала из Юрмалы в Сочи. Причиной стало нежелание латвийских властей выдать визу в страну некоторым российским исполнителям, в частности, народным артистам России Иосифу Кобзон и Олегу Газманову, Валерии и ее продюсеру Иосифу Пригожину.

12.06.2017 , 16:50

Андрей Кудирка , Gorod.lv

Фото: Зайга Петтере


Написать комментарий

Очень понравилось выступление Лаймы на Дне города. Лайма-супер!!! Выглядит прекрасно. Так держать!!!

Laima ir tik forša!!! Pozitīvās enerģijas lādiņš visām brīvdienām un pat vēl lietainajai pirmdienai. Veiksmi, veselību Laimai!

большое спасибо за концерт и позитив !

Куда лучший концерт, чем субботний грохот и мяуканье обдолбанного, потрепанного мумика

Laima super. Klasnij koncert. Spasibo

как только Лайма стала петь песни на латышском, наши быдло слушатели начали покидать площадь в середине концерта у сцены стало пустовато. Нет культуры посещения концертов в нашем городе.... жаль.. русский патриот Латвии

Тьфу на тебя гниль. Ты мразь PR.

большое спасибо за концерт и позитив ! елена

Пойте у себя в Москве - у вас там лучше получается! Вы потеряли уважение у тысяч даугавпилчан ! Люди в шоке ни одной песни на русском языке в русском городе вот это подарочек! Спасибо организаторам!

Написать комментарий