Субъективный взгляд на Праздник города, или обо всем по чуть-чуть 63

Завершился праздник города. Поздравляю всех горожан с наступившим новым годом для нашего родного Даугавпилса. Пусть на пути к 743 дню рождения мы станем сильнее, стабильнее и счастливее.

И все же, позвольте немного анализа и толику критики в адрес того праздника, который остался позади.

Я понимаю, что на вкус и цвет мужей не выбирают, но для меня выбор группы для главного концерта так и остался загадкой. Против Лагутенко лично ничего против не имею. Он поет свою музыку для своей аудитории. Это аудитория большая, даже не буду ставить под сомнение, но это никак не исполнитель для главного торжества на площади при полном аншлаге. Понятно, что у нас "за бесплатно" и Бюльбюль-оглы собрал бы аншлаг, и яблоку бы упасть не было где, несмотря на то, что добрая половина города задалась бы вопросом "А, собственно, это кто такой?"

Скорее всего при выборе исполнителя руководствуются именно ценой и тем, что кто бы не приехал петь для горожан - явка будет обеспечена. И если откровенно попытаться выяснить насколько жителям Даугавпилса понравился Мумий Тролль, предполагаю, что мнения разделятся, и чьих будет больше - нужно будет еще посмотреть. Вы меня простите, но это не популярная музыка. Это неформат. Для старшего поколения - непонятный и тяжеловесный. С учетом того, что молодежи в городе 1/4, то выбор откровенно мимо.

Уверена, что кто-то из организаторов праздника города сейчас непременно произнесет "зато по-карману, относительно дешево и сердито". 

Может быть я сейчас поставлю себя под обстрел критики, но мне кажется, что "дешево" - это не всегда правильный принцип. И бесплатным такие концерты могли бы и не быть. Во-первых, это нагрузка на бюджет. Большая. Я думаю, если мы увидим финальную цифру трат на праздник города в течение недели, у нас у всех челюсти отвиснут. Но нам все время кажется, что этот банкет нам оплачивает кто-то. То ли дума раскошелилась, то ли идейные вдохновители. Если же признаться себе, что этот праздник оплатил каждый из нас, возможно, отношение было бы совсем иным.

Давайте представим, что на День города нет бесплатного концерта. А есть концерт, который организует дума за деньги бюджета, но по входным билетам за символическую плату. 3-5 евро. Деньги небольшие, согласитесь, найти можно. При простом подсчете, если на такой концерт соберется 10-15 тысяч зрителей, город вернет себе большую половину потраченных на привоз артиста средств. И будет это не неформальный Мумий Тролль, а действительно стоящая звезда - будь то российской, будь то европейской эстрады.

Для примера. Не так давно в ДКис пел Лепс. Билеты от 40 до 100 евро. Мест свободных не было. А их в зале 1070!!! При средней цене 70 евро за билет, тысяча зрителей заплатила за концерт 70 тысяч. Как вы думаете, согласны бы были горожане придти на этот же концерт за 5 евро на площадь в праздник города? И это был бы выбор каждого. Хочу - трачу свои 5 евро и присоединяюсь к празднику, не хочу - никто меня не может заставить. А так как сегодня - нет никакого выбора. Я сама со своих налогов оплатили себе совсем не дешевый билет на концерт, на который не хотела идти. Странно ведь получается, правда?

Мне кажется, что пора менять подход к празднику города. Должна быть бОльшая вовлеченность простых людей. Не просто ходить и тратить деньги в торговых точках литовцев, которые наварили здесь за эти дни и уехали счастливые домой. Людей надо объединять, заряжать. Шествие - хорошая ведь идея и незатратная. Люди с удовольствием вовлекаются. Надо чтобы праздник был не только созерцательным мероприятием, или, даже потребительным, но и «вовлекательным», если так можно выразиться. 



Тогда и пьяных людей, может быть, будет чуть меньше. Я для себя отметила, что вечером их уже было крайне много. С маленькими детьми и с бутылками в руках. Понятно, что праздник и что хочется расслабиться, но когда очереди стоят в алкогольные магазины на улицы — это неправильно, на мой взгляд. 

И еще, на следующие дни после праздника все фейсбук-ленты пестрили фотографиями с надписями - «Это мой любимый город, он самый лучший на земле» и т. д. Самое печальное, что фотографии эти размещают люди, которые уже давно наш город покинули и живут в Англии, Германии, Норвегии, Австрии, Ирландии... Конечно, им в десять раз приятнее приезжать в Даугавпилс к своим родным, близким и друзьям в летне-праздничное время. Жаль только, что любить этот город им легче издалека... 

Простите в целом за сумбур. Возможно, многие с мнением не согласятся, но на то оно и мнение, что открыто к обсуждению.


Написать комментарий
Показать предыдущие 43 комм.

Спасибо тем ,кто организовал и участвовал в этом празднике! Само солнце, в это хмурое начало лета, приветствовало горожан и гостей города.

Праздник удался на славу. Только рекламы было маловато. Было бы хорошо, что-бы на следующий год позвали " Земфиру"

Праздник удался на славу. Только рекламы было маловато. Было бы хорошо, что-бы на следующий год позвали " Земфиру" Дмитрий

Лучше Чичерину.

Праздник удался на славу. Только рекламы было маловато. Было бы хорошо, что-бы на следующий год позвали " Земфиру" Дмитрий

Давайте тогда Prāta Vētra, они всех обьединить умеют.

Учительница в чукотской школе :Дети, половины не могут быть большей и меньшей, половины всегда одинаковые! Почему большая половина класса до сих пор этого не понимает? Шапокляк

сколько евреев было в Даугавпилсе в 1939?
- большая половина
а кто меньшая половина ?
- еврейские жены

IPOLUCILA KOLOSALNOJE VOSHISCENIJE OT GRUPPI MUMMIJ TROLL. SPASIBO BOLSOJE ORGANIZATORAM PRAZDNIKA ZA VSE POLOZITELNIJE EMOCIJI KOTORIJE ISPITALA OT ETOI LEGENDARNOI GRUPPI.

У нас в городе и так круговорот Аншлаг-Михайлов-Лепс-Ваенга и больше не кто не приезжает, вот Ленинград приедет только.

prazdnik zamecatelnij. nastrojenije bilo otlicnoje,vsio radovalo,pogoda,prekrasnaja atmosfera prazdnika ne pokidala ves den. bolsoje spasibo organizatoram . so mnoi bili moji gosti iz drugoi strani,oni voshisceni raznoobrazijem koncertov,meroprijatij. no bolse vsego vpecatlil koncert mummij troll- super. polucili stolko polozitelnih emocij i eto piset celovek kotoromu ne tak uz malo let.

праздник прошел на ура ! хватит ругать его и ныть... тем более тем кто сам ничего для этого не сделал...и еще очень хочетсся сказать в защиту маленьких кафе где мы кушали шашлыки..... привезти с собою оборудование столы скамьи шашлычницы нанять людей которые работали целый день это огромный каторжный труд... но это знает только тот кто сам что-нибудь делает поэтому спасибо что можно было перекусить и колбасками и шашлыками и супом и блинами.... и еще столько народных талантов -умельцев которые показали свое искусство.......преклонение перед ними...

Писуны вы недоделаные !!! Научитесь ценить то что есть, а не писать только вашу заказуху!!!

Нормальный концерт, один из лучших по качеству и энергии. Тот же Лепс будет стоить в несколько раз дороже, не по 5 евро а скажем по 20 как минимум. Оставьте ваще эти личные мнения при себе.

Парфен на той де нашке: на корже по 20 евро было столько же сколько на сплине, ага курни! Раз в 10 меньше это точно.

Gozmanov lucshij.......vot eto bil praznik goroda...

Один из лучших, если не самый лучший, был концерт PRĀTA VĒTRA (BRAINSTORM)! Приезжали люди со всей Латгалии. И сцена и звук был в разы лучше, чем у залётных исполнителей.

Мумий Троль понравился. Да, и мужей еще как выбирают...

Бред. В пятницу была Лайма для одних, в субботу Мумий Троль, и вся толпа пела. Какие 3-5 евро??? У нас все с крыш будут смотреть и платить никто не будет. Рассуждение 18 летнего подростка, а не мнение!! В этом году организациия праздника была на высшем уровне! Организаторам низкий поклон! I

Надо отдать должное руководству города или тем, кто непосредственно принимал участие в организации праздника. Были учтены многие недоработки прошлых лет. Но тем не менее есть ещё много моментов, над которыми необходимо ещё потрудиться.

А по поводу концертов согласен. Каждому своё, на всех не угодишь. Был в городе когда выступал Лагутенко. Не сказать, что в полнейшем восторге, но и разочарования нет. Выступил замечательно, люди действительно подпевали. А напрягать людей ещё и билетами на подобное может только тот, кто основательно не любит свой город.

Не так давно в ДКис пел Лепс. Билеты от 40 до 100 евро. Мест свободных не было. А их в зале 1070!!! При средней цене 70 евро за билет, тысяча зрителей заплатила за концерт 70 тысяч.
________________________
А давайте поговорим о несчастном бедном городе и нищих горожанах.

Мне не нравятся шумные сборища. Но судя по тому, что праздник города собирает столько людей, есть приверженцы и такого отдыха. Я считаю, что лучше не идти, чем потом критиковать и выражать свое недовольство. Просто обидно за город, когда о празднике, устроенном в его честь, можно сказать: "Столько было пьяных!"

слава богу мнение автора статьи не отражает действительность!

Лично субъективное мнение: Мумий Тролль пошел на "ура" для молодёжи и то с пивом. Тем, кто был трезв этот концерт был побоку. Насчёт платных билетов на день города - категорически против. Если учесть, что на приглашённых гастролёров были потрачены деньги налогоплательщиков, то справедливости ради, хотелось бы, чтобы удовольствие получило большиство жителей города.

Написать комментарий