Из воспоминаний депортированной даугавпилчанки: «За нами пришли в 3 часа ночи» 114

Геновефа Кечина
Геновефа Кечина
Геновефа Кечина родилась в Сибири, куда ее родных вместе с малолетними детьми депортировали в марте 1949 года.

14 июня и 25 марта – две скорбные даты памяти в истории Латвии, когда из страны без суда и следствия были высланы десятки тысяч жителей, половину из них составляли дети.

Так распорядилась судьба, связав обе эти даты в жизни председателя Даугавпилсского клуба политрепрессированных Геновефы Кечиной.

Она родилась 14 марта 1951 года в Туганском районе Томской области, поэтому и называет себя «Сибирским ребенком». А 25 марта 1949 года семья Броков была в числе тех 42 тысяч жителей Латвии, которых принудительно депортировали в Новосибирскую, Томскую, Омскую, Иркутскую и Амурскую области России. 73% вывезенных составляли женщины и дети. Только из Даугавпилса и окрестностей на чужбину вывезли около полутора тысяч жителей – людей разных национальностей, вероисповедания и социального статуса. За считанные дни, с 25 по 28 марта, без суда и следствия из Латвии было вывезено более 2% довоенного населения.

 

За ними пришли в 3 часа ночи

О том, как выселяли ее семью, Геновефа знает из рассказов своих близких. Семейство Броков жило неподалеку от Вараклян. Был свой дом, крепкое крестьянское хозяйство, лошадь, корова, пара овец, поросята. Когда пошли слухи о депортации, многие из соседей стали скрываться. Язеп Брок, отец Геновефы, был уверен, что его семью из-за маленьких детей не тронут, что их выселение не коснется. Ошибся: его семья была единственной, которую вывезли.

Вывезли папу, маму, дедушку и бабушку по папиной линии, папину сестру Констанцию и двух моих сестричек, – рассказывает Геновефа. – Брониславе, одной из сестричек, было 3 годика, другой, Леонтине – 11 дней. За что? Ответа на этот вопрос до сих пор нет и не будет…

Маленькую Лену в этом хаосе дома чуть не забыли. Если бы она не заплакала, так и уехали без нее. Пришли к нам в 3 часа ночи, времени, чтобы собраться, дали совсем мало. Уже вышли во двор, и один из тех, кто пришел за нами, говорит: «Слышь, матка, кто у тебя там, в доме, пищит?». Мама схватилась, побежала… Если бы ребенок не заплакал, так бы и остался.

Мама дороги почти не помнила – она сразу же заболела воспалением легких. Везли нас в скотских вагонах. Когда вывозили, в Латвии подснежники цвели, а когда приехали в Сибирь, там снег по колено лежал.

 

8 лет жизни

Слава Богу, до места все живыми доехали – никого не потеряли, – продолжает свой рассказ Геновефа. – И с местом нам повезло: люди к нам с душой относились. Сначала тайгу валили, потом дед пасеку охранял, мама и папа на стройке работали; потом отец столярничал – делал хорошую мебель.

Никто не знал: вернемся – не вернемся, но надежда всегда была с нами. Построили дом. В общем, как в фильме «Долгая дорога в дюнах». Когда спустя годы его показывали по телевизору, папа обязательно говорил: «Идите смотреть. Там фильм про нас показывают». Там, в Сибири, кроме меня родились мои сестры Маргарита и Мария. Увезли двоих детей, а назад в Латвию приехали с пятью.

Когда стала постарше, бегала с ребятами в лес за грибами и ягодами. Любили прятаться в кустах – играли так. Тайга начиналась в километрах двух от дома. В тайге росло много пионов, мама потом их посадила в палисаднике. Хоть лето и поздно начиналось, но цветов в тайге было много. Я особенно любила ромашки. Помню, мама всегда мне на день рождения набирала и дарила их.

Семья у нас была верующая. Помню, по воскресеньям всегда собирались, вместе молились. Мы, дети, наизусть знали молитвы. Папа нам на улице показывал, в какой стороне наша родина, и говорил: «Там – наша Латвия! Там – наш дом! Даст Бог, вернемся!». И, действительно, все вернулись, никого не потеряли.

Напротив нашего дома жил дядя Миша, он попал сюда еще в 37-м. Когда бабушка нас выпускала на улицу, дядя Миша за нами присматривал, потому что в округе частенько останавливались цыганские таборы.

Вернулись в 1957-м, сразу, как только нас реабилитировали. Как сегодня помню, был февраль. Папа пришел с работы, плачет, танцует, смеется, всех обнимает. Мама его спрашивает: «Язеп, Язеп! Ты что, пьяный?». А папа вытаскивает из кармана бумагу: «Во-оль-ная!!! Мы домой едем!». Но собрались в дорогу не сразу – 17 марта родилась моя младшая сестренка Мария. И обратно возвращались в марте: в Сибири – снег, а тут нас подснежники встречали.

Отвечая на вопрос, что помогло их семье выжить, Геновефа задумывается ненадолго: «Любовь, надежда на лучшее, вера в Бога и семью».

 

«Мама, поедем домой!»

 Когда вернулись в Латвию, дедушка с бабушкой поселились у родственников в Вараклянах, а Броки всей семьей – в Вилянах, у одной из маминых сестер. На старое место не поехали, потому что ничего не осталось: что-то растащили, оставшиеся постройки снесли. На родное пепелище, конечно, съездили, посмотрели на голое поле – сохранилась только одна вишня.

Вот уже больше полвека прошло, а сестры пусть нечасто, но приезжают сюда, в Варакляны. Обычно поездки приурочивают к дням поминовения усопших, чтобы обиходить бабушкину и дедушкину могилки.

Хоть и привыкали понемногу, но в первое время детям все казалось странным. Например, крыши домов, крытые соломой – вместо привычных по Сибири крытых деревянными дощечками. Дикостью показалось, тем более, в доме и света, в отличие от Сибири, не было. Геновефа вспоминала, как кто-то из сестер просился обратно в Сибирь:

Мама, поедем домой, назад!». Как наступала весна, сестры в колхозе пасли коров – дом отрабатывали. Семье пришлось в колхозе взять кредит, чтобы обзавестись жильем. Сама Геновефа работала «пастушком» до 7 класса.

Не сказать, что сильно обижали, но в школе ребята порой называли Геновефу «дочкой фашиста». Девочка обижалась и плакала, а отец повторял: «Мы не такие, просто так сложились обстоятельства. Не обращай внимания – пускай говорят! Только не отвечай со злом!.

Семья Броков была очень дружной, сестры и сейчас поддерживают тесные отношения и друг за дружку стоят горой. Их частенько ставили в пример. Мама Вероника была очень спокойной. Пока всех созовет – «Бронислава! Леонтина! Геновефа! Маргарита! Мария!» – пойдет и сама все сделает. Папа не ругался, но был строгим: его слово всегда было для детей законом.

Как-то Геновефа возвращалась из школы, куда приходилось ходить за три километра, и по дороге подобрала птенца чибиса. Домой пришла довольная, похвасталась, но отец отругал: «Видишь, Геня, у тебя папа, мама, сестрички рядом, а он – один! Неси его туда, где взяла!». Хоть никто и не следил за девочкой, но она честно довезла птенца и отпустила именно на том месте, где его поймала и где его уже давно искали «родители».

Окончив школу в 1968-м, Геновефа приехала в Даугавпилс, устроилась на Химволокно, где и проработала до самой пенсии. Вышла замуж, воспитала хорошую дочь. С 2013 года Геновефа возглавляет Даугавпилсский клуб политрепрессированных.

На вопрос о том, какие чувства она испытывает, вспоминая прошлое своей семьи и узнавая о судьбах соотечественников, Кечина отвечает кратко: «Сочувствие и жалость к тем, кто не вернулся на Родину. Злости, обиды и ненависти – во мне этого нет».


14 июня 1941 года из страны было депортировано 15 425 жителей Латвии, в том числе 3751 ребенок в возрасте до шестнадцати лет. Вывозили не только латышей, но и русских, евреев, поляков. Почти 40% репрессированных в ссылке умерло. И эхо той трагедии до сих пор звучит в нашей жизни. 14 июня 1994, спустя полвека, в даугавпилсском сквере Андрея Пумпура был установлен памятный камень «Невинным жертвам красного террора». С тех пор возле серого гранитного валуна собираются те, чью жизнь 76 лет назад изменило страшное слово «депортация», и среди них – Геновефа Кечина.

17.06.2017 , 08:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 94 комм.
вынужденой депортацией назовут константин

и на уровне государственного закона , под угрозой уголовной ответственности запретят воспоминания о речах и радостных физиономиях Вейониса и,прочих латышских патриотов , тожественно встречающих оккупантов в Адажи

латышский народный танец - На граблях

и на уровне государственного закона , под угрозой уголовной ответственности запретят воспоминания о речах и радостных физиономиях Вейониса и,прочих латышских патриотов , тожественно встречающих оккупантов в Адажи латышский народный танец - На граблях де жа вю

далее , логично, пятой колоне приготовится к депортации ,
в США, Канаду или Германию ( по выбору )

да не злюсь я на русских и Россию люблю! Только Россию путлер за 17 лет правления превратил в быдло страну рашку. PR

Поезжайте и посмотрите как живет Россия.При Путине произошел экономический скачек,это мы живем как быдло и злимся на соседей что они богаче и живут и развиваются.

Поезжайте и посмотрите как живет Россия.При Путине произошел экономический скачек,это мы живем как быдло и злимся на соседей что они богаче и живут и развиваются. кк

Полностью с вами согласен. У себя дурдом, а на соседа гадите.

Вы о рашке знаете по телевизору а я несколько раз в месяц бываю и вижу, и делаю выводы из увиденного! Культ личности диферамбы путлеру за лжепатриотизм, а под этот шумок друзья путлера дербанят всю Россию! PR

Ты так часто ездишь в Россию , ты друг Путина или ездишь собаку покормить ?

Вы о рашке знаете по телевизору а я несколько раз в месяц бываю и вижу, и делаю выводы из увиденного! Культ личности диферамбы путлеру за лжепатриотизм, а под этот шумок друзья путлера дербанят всю Россию! PR

Читая твои комменты ты ниразу не был у нас. Смешной ты или дурак.

Броки из Вараклян? Явно какие -то мои родственники :) В моем фамильном древе такие есть, и как раз из Вараклян.

Вы в каком городе живете? Могу заехать и можем встретиться покажите мне то что я не вижу.. Напишите российский номер обязательно позвоню! PR

Братан , что бы тебе далеко не ехать -
ГБУЗ Наркологический диспансер Псковской области; Адрес : 180020, Россия, Псковская область, г. Псков, Чудская, д 4. Телефон +7 (8112)56-60-16.
Там тебе помогут.

я тебе не брат, пан ватан PR

То есть, ты не причисляешь себя к наследникам белых Богов ?
Дааааа , как же я сразу не догадался , ложь , агрессия .... не славянин ты .

иди похмелись наследник богов PR

Русский значит трезвый.

не смеши пан меня.... русский патриот Латвии

Сеструха , ты такая хохотуха ?

тебе не известно как пьют русские люди обоих полов? Это весело! русский патриот Латвии

Мне известно , что генетически русам не свойственно пить , спаивать их начали в 20-ом веке , это печально.

Мне известно , что генетически русам не свойственно пить , спаивать их начали в 20-ом веке , это печально. "оптимист"

Не твой ли любимчик Сталин боевые сто грамм ввел? Не Михайло ли Ломоносов доказал что 40% спирт лучше всего пить?
Или опять америкосы виноваты что споили русских?

Не твой ли любимчик Сталин боевые сто грамм ввел? Не Михайло ли Ломоносов доказал что 40% спирт лучше всего пить? Или опять америкосы виноваты что споили русских? PR

"Пьяный бюджет" стали собирать при Александре III, изобрел его премьер-министр Витте. Тогда же стали принудительно разгонять общества трезвости, закрывать чайные и насаждать кабаки.
А 40% как оптимальную плотность для спирто-водяной смеси придумал не Ломоносов, а Менделеев.
В общем, учи матчасть.

Понимаете что он не дает реальныи оппонентам и близко приблизиться к выборам, например Касьянов, я против того чтобы он был президентом РФ, но я против того, что за день до окончания подачи 2млн подписей за то что он мог выбираться, около 10 подписей находят фальшивых и 1млн999тыс990подписей игнорируют и говорят начинать сбор подписей заново! Разве это справедливо? Почему карманнным партиям системной оппозиции ЛДПР КПРФ и Спр РОссии не нужно подписи собирать, да потому что они "cистемная оппозиция" для галочки! Какой Зюганов коммунист, если он миллионер и контролирует серьезный бизнес! Да и когда его по телеку последний раз показывали? Ситема построена так что даже системная оппозиция фактически не показывается по всем телеканалам, потому что все каналы контролируются чекистами путлеровцами! PR

Как это не показывают системную оппозици? А молодая поросль "яблочников", несущая полную чушь ? По их мнению, стоит раскрыть россиянам дружеские объятия, как весь мир кинется в них с добрыми намерениями и тут же уберутся все натовские базы с периметра России. Когда "добренький" Ельцин раздавал суверенитеты и спьяну лобызал всех русофобов, многие теперешние умники под стол ходили своими ногами. Но мы-то помним тот пир во время чумы...ты-бы, мил человек, поменьше рассуждал про разные "оппозиции", а осмотрелся-бы вокруг, да включил разум, если им тебя господь все-таки наградил...

Не твой ли любимчик Сталин боевые сто грамм ввел? Не Михайло ли Ломоносов доказал что 40% спирт лучше всего пить? Или опять америкосы виноваты что споили русских? PR

в конце XIX века в одной из российских губерний появился Союз чаепитников. Перед въездом в зону Союза стоял огромный самовар, и любой путник мог безплатно выпить чашку хорошего чаю. Найти же там стакан водки либо вина было невозможно. В соответствии с местными законами. на пьяниц в зонах трезвости налагали штраф и телесное наказание – до 25 ударов палкой.

Потребление алкоголя в России стало расти лишь к 1914 году, достигнув 4,7 литра на душу населения (сравните с нынешними 18 литрами). Заметим, что уровень потребления алкоголя в Европе и Америке в те годы был в 2 раза выше, чем в России.

В России всего 100 лет назад 95% детей до 18 лет, 90% женщин и 43% мужчин были абсолютными трезвенниками (т.е. вообще ни разу в жизни не пробовали алкоголь!). Одним этим фактом можно пригвоздить к позорному столбу тех, кто распространяет миф о генетической склонности славян к винопитию. А в начале Первой мировой войны в России был объявлен «сухой закон» до 1925 года. Но и после отмены его чрезмерного потребления алкоголя и близко не наблюдалось. В 1932 году мы едва «дотянули» до 1 литра в год потребления водки на душу населения, в 1950 году – до 1,85 литра.

В последующие годы уровень употребления алкоголя в нашей стране начал медленно, но верно расти. Но даже при этом Советский Союз оставался одной из трезвейших держав мира. В те годы советский человек потреблял в 3 раза меньше чистого спирта, чем англичанин, в 7 раз меньше, чем американец, и в 10 раз меньше, чем француз. Никто никогда не говорил о генетически склонных к пьянству французах или американцах. А о русских пьяницах наслышаны во всём мире.

Так откуда же взялся миф о том, что русские – пьющая нация?! Откуда же эта вера в то, что основная проблема Руси – пьянство?
Всё очень просто. Этот миф придумали те, кому выгодно, чтобы наш народ как можно больше употреблял алкоголя. Они совсем недавно чуть ли не ежеминутно «вбивали» этот миф в наше сознание с помощью разнообразной рекламы. Разумеется, в этом были заинтересованы не только дельцы, но и исконные враги русского народа. Они давно рассматривают алкоголизацию России как один из видов направленного против нас оружия в информационно-психологической войне, развязанной против православной России Западом.

Не твой ли любимчик Сталин боевые сто грамм ввел? Не Михайло ли Ломоносов доказал что 40% спирт лучше всего пить? Или опять америкосы виноваты что споили русских? PR

==Не твой ли любимчик Сталин боевые сто грамм ввел?==

Сто грамм не стоп-кран. А ты попробуй в рукопашную сходить или под танк лечь , думаю , сам бы попросил для храбрости.

== Не Михайло ли Ломоносов доказал что 40% спирт лучше всего пить? ==

Менделеев это , и то это история обросшая мифами.

==Или опять америкосы виноваты что споили русских?==

Индейцы сами пострадали от спаивания ...если ты говоришь о кореных американцах , а англосаксы .... ну не знаю , как в Афган влезли наркотрафик опиатов вырос в сотню раз . Им выгодно , другое дело , что силком никто не залевает . Знаю многих людей кто от безисходности и невостребованности сами спились.

И чем ты бабка не довольна? И в Сибири люди живут и ты себя не плохо чувствуешь вижу. Сибирский воздух

да ещё двоих детей увезли а приехали с 5-ю не плохо смотрю жили в Сибири то.

Уверен, что в случае конфликта с Россией наши неграждане и пикнуть не успеют, как окажутся в концентрационных лагерях где -нибудь в западной Германии по приказу госдепа США. 333

в случае конфликта с Россией .......кузнечик прыгнет в муку и каюк. танковых клиньев не будет

Написать комментарий