Медики продолжат акцию протеста и в июле 2

Несмотря на принятые поправки к закону о лечении, предусматривающие постепенный отказ от продленного нормального рабочего времени, медики в июле продолжат предупредительные акции протеста, отказываясь работать продленное нормальное рабочее время.

Такое решение сегодня приняло правление Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ).

Это решение профсоюз принял потому, что принятые поправки не обеспечат планировавшиеся улучшения для медиков, работающих продленное нормальное рабочее время.

Как сообщил председатель профсоюза Валдис Керис, участие в акции протеста подтвердили уже 750 работников здравоохранения.

Керис сказал журналистам, что решение провести акцию остается в силе, так как Сейм, принимая поправки к закону о лечении, увы, выполнил работу не до конца - принял поправки не в соответствии с достигнутым трехсторонним соглашением между Минздравом, профсоюзом и работодателями.

В частности, не составлен конкретный график сокращения продленного нормального рабочего времени на последующие два года с одновременным повышением оплаты труда за это время.

Новое регулирование неконкретное, хотя и включает в себя несколько шагов в правильном направлении, в том числе начало сокращения продленного нормального рабочего времени с июля 2017 года, как предложили профсоюзы.

Установлен также небольшой коэффициент повышения оплаты труда в продленное нормальное рабочее время, который, правда, выглядит скорее символическим, пояснил Керис.

По окончании предупредительной акции медиков ее результаты будут обобщены и профсоюзы оценят, как далеко правительство и Сейм продвинулись в изыскании финансирования здравоохранения и появились ли наконец четкие финансовые гарантии повышения зарплат. После этого будет принято решение о дальнейших действиях.

Все участвующие в предупредительной акции медики, на месяц отказавшиеся работать продленное нормальное рабочее время, будут носить значок с надписью "За качество".

"Этот значок является отличительным знаком, который в первую очередь подтверждает, что главная цель акции протеста - качество, ибо усталый медик не может работать в полную силу", - рассказал Керис.

Как писал Mixnews, Рижская региональная профсоюзная организация Службы неотложной медицинской помощи оспорит в Конституционном суде недавно принятые поправки к закону о лечении, предусматривающие постепенный отказ от продленного нормального рабочего времени.


Написать комментарий

Где цифры зарплат медиков ?!
Похоже нельзя их упоминать, окружающих не смущая ...

моя знакомая пошла выписать рецепт на лекарство от давления в докторат на НС, а ей мед. сестра говорит идите к врачу, а то я занята и вышла .Знакомая постояла минут 10, а потом и ушла , тк поняла, что бессмысленно ждать очень занятую медсестру, что сидит на ресепшене., а идти на приём, то ведь она не больна.

Написать комментарий