Старты ветеранов легкой атлетики в честь Лиги и Яниса прошли в 11-й раз

В 11-й раз в честь Лиги и Яниса 23 июня в Прейли прошли открытые соревнования по легкой атлетике среди ветеранов.

Одна из организаторов соревнований Марите Вилцане рассказала:

По традиции эти старты организуются совместными усилиями Прейльской и Ливанской краевых самоуправлений. Сегодня спортсменов, собравшихся не только из Латгалии, но и иных мест Латвии, приветствовали мэр Прейли Марута Пливда и вице-мэр Ливаны Гинта Краукле. До начала соревнований все Янисы и Лига Платпире из Мадоны получили подарки и цветы. Всего заявилось около ста спортсменов, в числе которых были ведущие спортсмены Латвии – Лайла Петерсоне, Леонтина Витола, Андрей Бондарев и др. В некоторых видах было много участников, например, в толкании ядра - около двадцати атлетов. В метании диска и толкании ядра участвовала также мэр Прейли Марута Пливда. Благодаря помощи директора ДЮСШ Эдгара Вайводса с организацией соревнований почти не было проблем. В этом году установили специальное заграждение, и метание диска прошло на стадионе. Мы намерены реконструировать легкоатлетические сектора и беговые дорожки и в этом надеемся на помощь депутата Сэйма Алдиса Адамовича. Спасибо всем, кто принял участие в этом летнем празднике спорта.

Одна из самых многочисленных делегаций была из Даугавпилса, стартовали также ветераны Даугавпилсского края. В своих возрастных группах победителями и призерами стали даугавпилчане Олег Колпаков, Игнат Шимкун, Александр Внуков, Сабина Шнепсте и Санта Упите, а также представители Даугавпилсского края – Ивар Велик, Роман Сауш, Владимир Ермаленок, Юрий Копасов и Галина Метельская.

По три победителя в каждом виде программы, определяемые по таблице специальных коэффициентов, награждались по традиции - спортивной майкой с логотипом соревнований и фирменным прейльским сыром. Призерами из Даугавпилсского края стали Варвара Ефимова – 2 место по прыжкам в высоту и Андрис Дуделс – третье место в беге на 5000 м. Даугавпилчане получили девять специальных призов: Олег Окунев занял первое место в беге на 400 м и второе в беге на 100 м; Инара Федорова дважды была второй – в беге на 100 и 400 м; Вера Гринберте выиграла соревнования в ходьбе на 3000 м; Анфиса Зиль стала победительницей в метании диска и заняла вторые места в толкании ядра и метании копья.

26.06.2017 , 11:30