Лишились работы? Вам полагается пособие! 10

Как правильно уволиться, чтобы не потерять деньги? Все о нюансах увольнения по собственному желанию, сокращению или «по статье».

Жизнь в нашей стране весьма непредсказуема – латвиец в любой момент может остаться без работы. Человека могут сократить, уволить, «пришить» ему статью. Кроме того, его работодатель может внезапно стать банкротом либо самостоятельно довести работника до такого состояния, что тому будет легче уволиться, чем ежедневно работать за гроши. Все о том, какие пособия положены в разных случаях увольнения, выяснила «МК-Латвия».

Наши эксперты – руководитель консультационного центра Государственной трудовой инспекции Зайга Строде и старший эксперт отдела по расчету пособий Государственного агентства социального страхования (ГАСС) Солвита Сукуре.

Увольнение по СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ

Что вы получите от РАБОТОДАТЕЛЯ?

Если человек уходит с работы по собственному желанию, работодатель обязан выплатить:

■ невыплаченную заработную плату,

■ больничный (если работник болел, а деньги по больничному еще не были выплачены),

■ компенсацию за неиспользованный отпуск.

Еще в 2015 году существовали ограничения по времени неиспользованного отпуска, за которое работодатель должен был выплачивать отпускные. Но сейчас ограничения сняты и работодатель обязан выплатить возмещение за весь отпуск, не использованный работником. Если в КОЛЛЕКТИВНОМ трудовом договоре был пункт, согласно которому за определенный рабочий стаж на одном и том же предприятии работник, который решил уволиться, получает отдельное пособие, то работодатель обязан выплатить и это пособие. Это делается даже несмотря на то, что работник сам принял решение покинуть работодателя.

Что вы получите от ГАСС?

В случае увольнения по собственному желанию человек получает пособие по безработице*, но его начнут выплачивать не сразу после увольнения. Пособие выделяется со дня, когда безработный подал заявление в ГАСС о присуждении пособия, но не раньше, чем через два месяца после получения статуса безработного (этот статус человеку присваивает Государственное агентство занятости). Пособие по безработице выплачивается каждый месяц – за прошедший месяц (как зарплата).

Как рассчитывается пособие по безработице и как долго его можно получать?

Назначаемое пособие рассчитывается пропорционально страховому (трудовому) стажу работника с учетом доходов, с которых осуществлялись социальные платежи на случай безработицы

Если страховой (трудовой) стаж):

Пособие назначается:

от 1 до 9 лет включительно

50% от средней зарплаты платежей

от 10 до 19 лет включительно

55% от средней зарплаты платежей

от 20 до 29 лет включительно

60% от средней зарплаты платежей

30 лет и больше

65% от средней зарплаты платежей

Средняя зарплата исчисляется по данным за 12 месяцев, которые истекают за два календарных месяца до месяца, когда присвоен статус безработного.

Пособие выплачивается в течение девяти месяцев, независимо от страхового (трудового) стажа.

Продолжительность выплаты пособия 9 месяцев:

■ первые 3 месяца – в назначенном размере;

■ следующие 3 месяца – 75% от назначенного размера;

■ последние 3 месяца – 50% от назначенного размера пособия.

Увольнение в связи с СОКРАЩЕНИЕМ рабочего штата

Что вы получите от РАБОТОДАТЕЛЯ?

В этом случае работодатель обязан выплатить работнику:

■ невыплаченную заработную плату,

■ больничный (если работник болел, а деньги по больничному еще не были выплачены),

■ компенсацию за неиспользованный отпуск,

■ выходное пособие.

Что вы получите от ГАСС?

Пособие по безработице в этом случае присуждается со дня, когда безработный подал заявление в ГАСС о присуждении ему пособия по безработице.

Каким должен быть размер выходного пособия?

Размер выходного пособия зависит от того времени, сколько работник проработал у своего работодателя:

■ работнику полагается пособие в размере ОДНОЙ средней зарплаты, если он проработал у своего работодателя меньше пяти лет;

■ работнику полагается пособие в размере ДВУХ средних зарплат, если он проработал у своего работодателя от пяти до десяти лет;

■ работнику полагается пособие в размере ТРЕХ средних зарплат, если он проработал у своего работодателя от десяти до двадцати лет;
– работнику полагается пособие в размере ЧЕТЫРЕХ средних зарплат, если он проработал у своего работодателя более двадцати лет.

УВОЛЬНЕНИЕ без причины

Что вы получите от РАБОТОДАТЕЛЯ?

Тут ни о каком пособии речь не идет, так как закон запрещает увольнять человек без основания. Если вас уволили без причины, надо обращаться за помощью в Трудовую инспекцию, а затем – в суд с требованием, чтобы работника восстановили на его рабочем месте. В соответствии с первой частью статьи 126 Трудового закона работнику, который был незаконно уволен с работы и восстановлен на предыдущей работе, работодатель должен будет выплатить среднюю зарплату за все то время, что он не работал. Если работодатель не исполняет это решение суда, то у работника есть право обратиться за помощью к судебному исполнителю.

Кого нельзя уволить?

Статья 109 Трудового закона оговаривает запрет на увольнение некоторых работников, например, в связи с сокращением штата. К таким категориям относятся:

■ беременные, а также женщины в послеродовом периоде – до той поры, пока ребенку не исполнится годик. Если женщина кормит своего малыша грудью, то этот период продлевается до достижения ребенком двух лет;

■ работник, который признан инвалидом;

■ работник на больничном (если он связан с болезнью самого работника, а не его ребенка);

■ если работник – член профсоюза, то работодатель должен заручиться согласием профсоюза о расторжении трудового договора, в соответствии с первой частью статьи 101 Закона о труде.

Увольнение за НАРУШЕНИЕ трудового договора

Существует шесть причин, по которым работодатель имеет право уволить работника без его согласия:

■ работник без оправдательной причины существенно нарушил установленный распорядок труда;
■ работник при выполнении работы действовал противоправным образом и утратил доверие работодателя;
■ работник при выполнении работы поступил безнравственно и такие действия несовместимы с продолжением трудовых правовых отношений;
■ работник при выполнении работы находился в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
■ работник грубо нарушил правила охраны труда и поставил под угрозу безопасность и здоровье других лиц;
■ работник не имеет достаточных профессиональных навыков для выполнения работы в соответствии с договором.

Что вы получите от РАБОТОДАТЕЛЯ?

Если работника уволили по одной из этих причин, то выходное пособие работнику не полагается. Но работодатель должен выплатить работнику:

■ невыплаченную заработную плату,

■ больничный (если работник болел, а деньги по больничному еще не были выплачены),

■ компенсацию за весь неиспользованный отпуск в течение всего времени, что работник у него проработал.

Что вы получите от ГАСС?

В случае увольнения за нарушение трудового договора человек получит пособие по безработице, но оно выплачивается не сразу после увольнения. Пособие выделяется со дня, когда безработный подал заявление в ГАСС о присуждении ему пособия, но не раньше, чем через два месяца после получения статуса безработного (этот статус ему присваивает Государственное агентство занятости).

Куда подать заявление о присвоении пособия по безработице?

Заявление на назначение пособия можно подать по своему выбору в одно из территориальных отделений Государственного агентства социального страхования (ГАСС):

■ лично или в электронном виде, предоставить в соответствии с требованиями правовых актов об оформлении электронных документов;

■ направить по почте или предоставить через доверенное лицо;

■ в единый государственный и самоуправления центр обслуживания клиентов, с которым ГАСС заключило договор;

■ заполнив э-заявление на едином портале государства и самоуправлений www.latvija.lv.

При запросе пособия вам понадобятся:

■ заявление о назначении пособия по безработице;

■ документы, которые подтверждают стаж работы до 31 декабря 1995 года;

■ трудовая книжка;

■ архивная справка или справка работодателя;

■ трудовой договор;

■ удостоверение военнослужащего;

■ документы, подтверждающие период учебы (свидетельство, аттестат, диплом, справка учебного заведения). Если учились после получения общего среднего образования (исключая высшее учебное заведение), необходимо предоставить как аттестат об окончании средней школы, так и документ, подтверждающий период учебы после окончания школы (свидетельство, аттестат, диплом, справка учебного заведения);

■ другие документы, которые подтверждают трудовой стаж и приравненные к нему периоды, если такая информация отсутствует в распоряжении ГАСС.

Все документы за период с 1 января 1996 года находятся в электронной базе данных, поэтому нет необходимости подавать вышеперечисленные документы.

Увольнение работника, который нанес МАТЕРИАЛЬНЫЙ УЩЕРБ работодателю

Что вы получите от РАБОТОДАТЕЛЯ?

В данном случае выходное пособие работнику не полагается. Но работодатель должен выплатить работнику:

■ невыплаченную заработную плату,

■ больничный (если работник болел, а деньги по больничному еще не были выплачены),

■ компенсацию за весь неиспользованный отпуск (если таковой не был использован) за все время, что работник у него проработал.

Что вы получите от ГАСС?

В этом случае человек получает пособие по безработице, но оно выплачивается не сразу, после увольнения, а лишь через два месяца после получения статуса безработного (этот статус ему присваивает Государственное агентство занятости). Например, 1 мая человек уволен, 2 мая получил статус безработного и 2 июля получает право на пособие, которое будет начислено лишь 2 августа – за июнь.

Пособие по безработице можно получить, если:

■ присвоен статус безработного (Закон о поддержке безработных и ищущих работу);

■ общий страховой (трудовой) стаж не меньше одного года;

■ осуществлялась (или должна было осуществляться) уплата обязательных страховых платежей на случай безработицы – не меньше 12 месяцев в период последних 16 месяцев до дня установления статуса безработного, если статус безработного установлен с 1 апреля 2017 года.

Статус безработного можно получить в Государственном агентстве занятости.

Для сведения! В период ухода за ребенком до полутора лет государство осуществляет за вас социальные платежи.

Увольнение из-за долгой БОЛЕЗНИ работника

Если причиной болезни был несчастный случай на работе или профзаболевание, то человека нельзя уволить по причине долгого больничного (человек болеет более шести месяцев). Но если у него имеется заболевание, которое не связано с работой, и человек болеет свыше шести месяцев, то его можно уволить.

Что вы получите от РАБОТОДАТЕЛЯ?

В этом случае работодатель обязан выплатить работнику:

■ невыплаченную заработную плату,

■ больничный (если работник болел, а деньги по больничному еще не были выплачены),

■ компенсацию за неиспользованный отпуск (если таковой не был использован),

■ выходное пособие.

Что вы получите от ГАСС?

Пособие присуждается со дня, когда безработный подал заявление в ГАСС о присуждении ему пособия по безработице. Пособие по безработице будет выплачено в следующем месяце – за ПРОШЕДШИЙ месяц (как зарплата).

Увольнение по причине банкротства работодателя

Что вы получите от РАБОТОДАТЕЛЯ?

В этом случае работодатель обязан выплатить работнику:

■ невыплаченную заработную плату,

■ больничный (если работник болел, а деньги по больничному еще не были выплачены),

■ компенсацию за неиспользованный отпуск (если таковой не был использован),

■ выходное пособие.

Что вы получите от ГАСС?

Пособие присуждается со дня, когда безработный подал заявление в ГАСС о присуждении ему пособия по безработице. Пособие по безработице будет выплачено в следующем месяце – за ПРОШЕДШИЙ месяц (как зарплата).


Написать комментарий

полагается....на вся спина!

А зачем удостоверение военнослужащего? В Латвии, разве, все военнообязанные? А служба в СА считается?

А служба в СА считается?

Только в ВМФ.

Если бы.у частников все не так

Только в ВМФ.

Чё, серьёзно?!
Ай, шутка!

Я не понял, это очередной троллинг от Элксниньша? Мол... пакуйте вещички... собирайтесь на биржу?

Только в ВМФ.

только на территории латвии!

Живите спокойно, а где вы видели коллективный договор у частной фирмы?

Если у работника недостаточно профессиональных навыков, как тогда его на работу взяли?

полагается ли пособие по безработитце уволеному пенсионеру?

Написать комментарий