Решение о вступлении Украины в ЕС или НАТО примет народ

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что решение о вступлении в НАТО будет приниматься на общенациональном референдуме. «Интеграция Украины в любую систему — будь то ЕС или НАТО — будет происходить только через механизм проведения общенационального референдума», — сказал Ющенко сегодня журналистам в Вильнюсе.

«Только голос народа» будет определять, вступит ли Украина в ЕС или НАТО, подчеркнул украинский президент, передает ИТАР-ТАСС. При этом, как сообщила пресс-служба президента, Ющенко подчеркнул, что референдумы будут проведены тогда, когда в этом возникнет необходимость. Относительно евроатлантической интеграции Ющенко сказал, что «власть будет проводить эту политику публично, открыто и по безусловному согласию нации».

Виктор Ющенко считает, что за время своего пребывания во власти ему удастся существенно приблизить Украину к членству в ЕС и НАТО. Об этом глава государства сказал сегодня в Вильнюсе в интервью литовскому телевидению.

«Для меня будет большой честью решить такую задачу», — сказал Виктор Ющенко. Вместе с тем он подчеркнул, что такая интеграция является вызовом не только для президента, но и для всей политической элиты страны, в том числе для правительства и парламента. «На сегодня нет более достойного вызова для нашей элиты», — отметил Ющенко.

Ющенко также отметил, что Украина активно поддерживает начало общеевропейского диалога с целью разработки новой энергетической стратегии. Украинский президент убежден, что европейское сообщество должно искать все возможные пути сотрудничества как на региональном, так и общеконтинентальном уровнях. «Безусловно, сегодня Европа нуждается в новой энергетической стратегии», — подчеркнул он.


Написать комментарий