Пластиковые пакеты подорожают; жителям придется менять привычки 8

Директива ЕС предусматривает ограничения на использование пластиковых пакетов для покупок, поэтому могут вырасти цены пластмассовых изделий, допускают представители отрасли, пишет Diena.

«Международные законодательные нормы предусматривают повышение налогов на различные виды пластмассы. Продолжают меняться и привычки покупателей - люди все чаще будут отправляться в магазины со своими сумками для покупок и тарой для продуктов, а использование полиэтиленовых пакетов постепенно сократится»,

- прогнозирует коммерческий директор торговой сети «Elvi Latvija» Лайла Вартукаптейне.

Директива ЕС предусматривает, что к 31 декабря 2019 года годовое потребление пластиковых пакетов для покупок не должно превышать 90 штук в год на человека, а к 31 декабря 2025 года - 40 пакетов.


Написать комментарий

Заклебли эти евробюрократы , брюссельские, домбровские..плнятно теперь чего англики из этого балагана вышли!!

Пластиковые пакеты - зло. Валяются, летают. Носить с собой многоразовую сумку или, хотя бы, б/у пакет, большинство считают ниже своего достоинства. И у таких, обычно, прицел сбит: бросают рядом с мусоркой.

Скоро дышать будем по графику,в 2019 столько вдохов ,а к 2025 количество должно быть уменьшено.А то выдыхают всякую гадость,воздух засоряют.

что нибудь хотя бы когда нибудь подешевеет?

Дорогая редакция! Чем вам не угодил мой комментарий про авоськи, которые люди использовали в советские времена?))) Слово - советские?))) Алексей

у меня сохранилась авоська , которой пользовался в советское время. А бумага, что были завёрнуты продукты отдал тем, у кого была печь. На сегодня бумага слишком дорога для торгашей и на пакеты вводят лимит. Значит цены на продукты будут ползти вверх.

а мне не нравятся пластиковые пакеты - свожу их использование к минимуму.

если рядов с переполненными контейнерами лежали пищевые отходы в пластиковых пакетах, то потом эти отходы будут просто рассыпаны вокруг!

а я за и даже 90 это очень много . Не бережем окружающую среду ,меня лично очч волнует этот вопрос . Что оставим после себя детям и внукам ? вопрос ,конечно ,риторический .....

Написать комментарий