О преступлении и наказании чиновников 8

Сейчас мы живем, можно сказать, во времена милосердия. Наши чиновники, обвиняемые в разворовывании государственной собственности, коррупции и взяточничестве, в лучшем случае наказываются ограничением свободы

О том, что проблема коррупции среди чиновников весьма актуальна и волнует простой народ, свидетельствуют многие факты.

Когда пару лет назад в интернете появилась новость о том, что жители небольшого городка Консепсьон в Гватемале обвинили своего мэра в коррупции и казнокрадстве, вытащили его из дома, избили, облили бензином, а затем сожгли заживо – ее просмотрело максимальное количество пользователей.

В мае этого года в России, в городе Верхняя Салда, ночью сгорел уже третий автомобиль, принадлежащий работникам администрации города. Также весной этого года в украинском городе Сумы и в российской Уфе жители жгли чучела своих мэров.

И это при том, что в наше время мздоимство, называемое ныне «откатами», становится настолько распространенным и обыденным явлением, что тех, кто не «берет» и не обманывает, считают людьми, не умеющими жить... Умение «получить на лапу» или «запустить руку» в еврофонды, государственный и муниципальные «карманы» рассматриваются как «умение зарабатывать». Откровенный непрофессионализм чиновников, из-за которого бюджеты стран и городов несут многомиллионные убытки, остается практически безнаказанным.

Судите сами. В свое время Даугавпилсу был нанесен ущерб в 1 миллион 800 тысяч евро, которые по вине городского руководства самоуправление потеряло на продаже излишков квот на выброс в атмосферу вредных веществ. Но в дальнейшем это никак не сказалось на судьбе виновных. Хотя в ч. 5 ст. 75 Закона о самоуправлениях говорится: «Если должностное лицо самоуправления при исполнении служебных обязанностей умышленно или по грубой невнимательности нанесло убытки самоуправлению, оно обязано их возместить». За последние 4 года по вине правящей «элиты» Даугавпилс потерял около 130 миллионов евро, которые могли заметно сказаться на развитии города. И никто за это не несет ответственности, разве что на выборах народ лишил чиновников их депутатских мест.

Такое происходит не только у нас в городе и стране. Исключение составляют Китай, Северная Корея, где чиновников самого высшего ранга приговаривают к смертной казни. И если на Кубе, в силу национальных традиций и характера, на взятки часто смотрят сквозь пальцы, то в Китае с 2000 года за взяточничество было расстреляно 10 тысяч чиновников, среди которых были вице-мэр Пекина и бывший директор столичного аэропорта. Публичную казнь чиновников китайцы показывают по телевидению. К расстрелу приговаривают за взятку от 1 миллиона юаней (150 000 долларов). Имущество коррупционера конфискуется, а его родным присылают счет на 8 юаней (1,2 доллара) – за пули.

В Северной Корее казнят чиновников любого ранга. В 2010 году за провал денежной реформы приговорили к расстрелу министра финансов, который привел страну к продовольственному кризису и инфляции, а также министра путей сообщения – в связи с делом о взрыве на железной дороге в 2004 году. В прошлом году из зенитной установки расстреляли министра сельского хозяйства и главу Министерства просвещения. Последнего – за то, что осмелился заснуть на встрече с северокорейским лидером.

Жестоко? Не спорим. Однако психологи Йельского университета, исследуя проблему воровства, установили, что, например, страх перед отрубанием руки отбивает у преступника охоту на чужое имущество.

Наши предки так и поступали…

Из опыта далекого прошлого

В давние времена в разных странах проявления коррупции наказывались очень жестоко, а взяточничество считалось позорным для чиновников. Наши предки справедливо считали, что держать преступников в тюрьме – удовольствие не из дешевых. Заставить их работать еще не догадались, поэтому выбирали самые простые, но вполне действенные меры расправы с мздоимцами. Конфискация имущества, изгнание, лишение доброго имени, отрубание конечностей и даже изощренная смертная казнь – именно так в разные века наказывали коррупционеров.

По рассказу Геродота, в 6 веке до н. э. персидский царь Камбиз Второй велел снять кожу с судьи Сисамна, уличенного в том, что он за взятку вынес несправедливый приговор. Судейской кожей обили кресло, в котором ранее заседал казненный. А его сын, назначенный наместником судьи, был вынужден принимать решения, сидя в кресле, обшитом кожей родного отца.

В 1498 году по заказу властей бельгийского города Брюгге известный голландский живописец Давид Жерар написал на этот сюжет картину. Полотно предназначалось для зала ратуши, в котором проходили суды и заседания магистрата, и должно было напоминать судьям об их долге.

В Средние века в Швеции уличенному во взятке судье отрубали кисть руки. Любопытно, что с работы его при этом не выгоняли. Иван Грозный приказал четвертовать дьяка, получившего взятку в виде гуся, набитого серебряными монетами.

В 1648 году русский царь Алексей Михайлович отдал народу на расправу главу Земского приказа Плещеева, «доставшего» общество своим крайним вымогательством.

Сибирского губернатора Матвея Гагарина по приказу Петра I повесили, а его труп 3 года не предавали земле и демонстрировали в назидание другим нечистым на руку чиновникам. Разоблачивший Гагарина обер-фискал Алексей Нестеров был обвинен во взяточничестве, за что его нещадно били кнутом. Затем его раны посыпали солью, а самого взяточника жгли огнем и пытали на дыбе. Так обер-фискала истязали почти год. В конце концов, несчастного колесовали: поначалу ему раздробили одну руку и одну ногу, потом другую руку и другую ногу и, наконец, обезглавили. Есть версия, что Нестерова оговорили, однако его наказание заставило других коррупционеров поумерить аппетиты.

А у нас…

Жители Латвии считают коррупцию одной из самых больших проблем в стране, а борьбу правительства с коррупцией в целом оценивают отрицательно. И это неудивительно: по уровню коррупции Латвия занимает 21 место среди 28 государств Евросоюза, а 71% латвийцев уверены, что борьба государства с коррупцией является безуспешной. Примечательно, что в Эстонии этот показатель составил 37%. Хуже оценивают усилия правительства своей страны в борьбе с коррупцией только испанцы (80%) и жители Словении (77%).

И когда терпение народа лопается, он, как в 2009 году в Даугавпилсе, закидывает старыми башмаками портреты-карикатуры чиновников, доведших страну и наш город до кризиса. Обычно такой тихий и спокойный, казалось, даже не способный выразить свое отношение к ситуации в стране, Даугавпилс тогда перешел от слов к действиям. И под натиском народного негодования стенды с карикатурами полетели на землю. Одновременно проводилось анкетирование, в ходе которого наивысший антирейтинг получил депутат, ныне успешно трудящийся в руководстве муниципального предприятия.

В настоящее время в Даугавпилсе только против одного чиновника начат уголовный процесс. В марте этого года газета Diena сообщила, что предприниматель Янис Спириновскис передал в Генеральную прокуратуру письменное свидетельство, в котором подтверждает, что в сентябре 2009 года Я. Лачплесис требовал у него 200 000 латов, которые якобы были необходимы для смещения тогдашнего мэра Эйгимса и назначения на эту должность Лачплесиса. Затем появилось информация о том, что прокурор отдела Генпрокуратуры по расследованию особо важных дел постановил начать уголовный процесс, отменив принятое 9 марта 2017 года решение следователя Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией об отказе в начале уголовного процесса.

А 8 сентября 2017 года суд в Лимбажи будет рассматривать дело экс-главы государственной компании Latvijas dzelzceļš Угиса Магониса, обвиняемого в получении взятки в размере 499 500 евро.

«Наш город.» внимательно отслеживает ситуацию. Мы ни коим образом не призываем к стихийной и дикой расправе над проворовавшимися чиновниками, но полностью поддерживаем слова знаменитого Глеба Жеглова:

«Вор должен сидеть в тюрьме!».


«Размеры коррупции в Латвии довольно большие. Это как айсберг, который над водой виден только на треть. Остальная его часть скрыта под водой. Я не знаю, как обстоит дело в других странах, но, на мой взгляд, в Латвии политическая среда очень срослась с предпринимательством»,

– в интервью газете Diena заявил Генеральный прокурор Эрикс Калнмейерс.

16.07.2017 , 08:00

Ефим Громов , Gorod.lv


Написать комментарий

Вот оно что?

Тоже мне секрет Полишинеля!
В политику для того и идут, что бы
иметь возможность воровать безнаказанно из казны! Не знаю, как в других странах, а в Латвии это точно!Ну про Даугавпилс и говорить не надо: Эйгимс гол, как сокол и в долгах! Так что ему ему обязательно надо было дорваться до евроденег и денег горожан! Иначе край: потоки еврофондов иссякают.....

А вот, каким видел решение проблемы бюрократии тов. Сталин:
"Необходимо… сократить и упростить, удешевить и оздоровить наш государственный и кооперативный аппарат, наши наркоматские и хозрасчётные учреждения снизу доверху. Раздутые штаты и беспримерная прожорливость наших управляющих органов стали притчей во языцах. Недаром Ленин твердил десятки и сотни раз, что рабочие и крестьяне не выдержат громоздкости и дороговизны нашего государственного аппарата, что нужно его сократить и удешевить во что бы то ни стало, всеми путями, всеми средствами. Надо, наконец, взяться за это дело по-настоящему, по-большевистски, и навести строжайший режим экономии.
(«О хозяйственном положении и политике партии» )

И это относится в первую очередь к ПЖКХ, где транжирять деньги накопительного фонда жильцов, сметы пол-потолок.

ефим громов - рупор Элкснинша предлагает Лачплесису что-то отрубить ?

ИЛИ ЗНАЕТ КАК ВЕРНУТЬ ГОРОЖАНАМ НЕЗАКОННО ИНКАССИРОВАННЫЕ
(см выводы Госконтроля 2012 и 2016)
- Ширяковым , Строде деньги на теплоузлы?
- Кулаковой, Лаудиншем, Кузнецовым по завышенным тарифам топления?
- Мамай , Ширяковым, Швиркстом , Оленовым по необоснованным расчетам ПЖКХ ?
-

Все конечно хорошо,что пишут.А дальше ,то что?Эйгим пришел,ему деньги нужны. ЭЛКСНИНШ,это вопрос ? Мы его не знаем.Люди устали. НЕ знают,что делать? Кому верить? Куда бежать? Латыши драпают.Не граждане содержат своими налогами их родителей.Что дальше?

интересно, голосовавшие за Элксниша ( Кононова, Иванову, Лавренова) , предполагали другой ход событий ?

КОРРУПЦИЯ ЭТО ПРЕРОГАТИВА ВИЕНОТИБЫ ,ЗЗС , ТБ..ЛННК .ЛП И ВСЕХ КТО БЫЛИ У ВЛАСТИ ! САСКАНЯ ЛЕБЕДЕМ БЕЛЫМ СМОТРИТЬСЯ НА ФОНЕ ЭТИХ ПОМОЙНЫХ ВОРОН И ПАДАЛЬЩИКОВ !

Написать комментарий