Суд оправдал обвиняемого в участии в вооруженном конфликте на Украине даугавпилчанина 7

Суд Видземского предместья Риги сегодня оправдал обвиняемого в противоправном участии в вооруженном конфликте на востоке Украины жителя Даугавпилса Артема Скрипника. Это первое уголовное дело об участии в вооруженном конфликте на Украине, закончившееся пока приговором первой судебной инстанции.

В качестве меры пресечения в отношении гражданина Латвии Скрипника был применен арест. После вынесения оправдательного приговора суда он будет освобожден из-под стражи. Суд рассматривал дело на закрытых заседаниях, сегодняшнее заседание суда проходило в режиме видеоконференции, Скрипник во время него находился в тюрьме.

Как сообщила адвокат подсудимого Имма Янсоне, получивший травму головы Скрипник не был конвоирован в суд из-за болей в ноге. Согласно выписке из Луганской больницы, Скрипник пострадал в автокатастрофе, у него был гемипарез.

После улаживания формальностей Скрипник в ближайшее время будет освобожден из тюрьмы.

Как сообщалось, обвиняемый в противоправном участии в вооруженном конфликте на востоке Украины Артем Скрипник в ходе досудебного расследования в Полиции безопасности (ПБ) признал свою вину в преступных деяниях, включая убийства людей.

В суде Скрипник утверждал, что занимался на Украине гуманитарной деятельностью, а в своих показаниях в ходе досудебного расследования оболгал себя, так как находился под психологическим давлением.

26 апреля суд просмотрел видеозапись показаний обвиняемого, данных следователям ПБ. В них Скрипник рассказывает, что жил в Москве и с 2008 года участвовал в групповых занятиях, в том числе на военные темы. Летом 2014 года ему предложили вместе с этой группой отправиться в восточную Украину. За один день участия в вооруженном конфликте ему предложили 20 тыс. рублей. Оружие и форму Скрипнику выдали еще в России, а в боевых действиях в Луганске и Донецке он участвовал с июля 2014 года. Скрипник утверждал, что убивал людей — как снайпер он якобы застрелил более 100 человек. После ранения он месяц лечился в больнице, а потом продолжал участвовать в боевых действиях до конца апреля 2015 года.

В мае 2015 года Скрипник был задержан в России за незаконное пересечение границы, но уже в октябре был освобожден. В начале 2016 года его задержали в Латвии.


Написать комментарий

Доигрался хрен на скрипке.

Доигрался хрен на скрипке. Кантор местной синагоги

зенки протри, его оправдали!

там одни шахтеры и трактористы воюют, не может российское телевидение врать!

Slavo Bogu , cto vse horowo zakoncilosj. Zdorovja Artjomu i sil.

там одни шахтеры и трактористы воюют, не может российское телевидение врать! Зинаида Николаевна

поэтому лотышыская фемида его и оправдала..обосралась что шахтеры и трактористы захватят проебалтику,возьмут судей в плен и отправят в Сибирь..

Зина, а причем там Российское телевидение? просто включи логику, здравый смысл и рациональное мышление. если есть что включить. поклонникам Украинского ТВ обычно всех перечисленных мною умственных способностей не хватает. была бы там Российская армия, то война давно бы шла на много западнее Донецка. это ежу понятно. непонятно только прихильникам майдана.

Интерестно подаст ли он в суд на Латвию за незаконное содержание в тюрме. Если не подаст... значит просто не смогли доказать виновность. Если подаст, значит правда на его стороне. Посмотрим что будет дальше.

Написать комментарий